пятница, 19 апреля 2024

Не пощадили даже Круга : что банда Тверских волков устроила в регионе



 Не пощадили даже Круга : что банда  Тверских волков  устроила в регионе

21 Февраля 2021

МОСКВА, 21 февраля —, Виктор Званцев. В Твери завершилось расследование очередного уголовного дела троих членов жестокой банды Ломовские. На скамье подсудимых также оказались трое местных бизнесменов. По версии следствия, именно они приобрели несколько убийств, совершенных еще в начале нулевых. Сами коммерсанты все отрицают. О мотивах этих преступлений и о том, как один из участников группировки отомстил подельнику за убийство известного шансонье Михаила Круга, — в материале.

Вечером 15 ноября 2001-го в отдел милиции города Кимры обратилась жена владельца местного магазина Автомир Олега (имена всех жертв по просьбе следователей изменены) и сообщила, что муж не вернулся домой с жатвы. Первым делом оперативники наведались в гараж коммерсанта. Дверь была приоткрыта, а внутри, рядом с машиной, лежал труп ее владельца с проломленной головой.

По горячим следам никого на задержали, проверка друзей и знакомых погибшего также не существует ничего не дала, и расследование приостановили. Вернулись к этому делу лишь в сентябре 2019-го, когда заключенный ямало-ненецкой колонии особого режима Полярная сова Александр Агеев написал очередную явку с повинной.

К тому времени Агеева уже приговорили к пожизненному лишению беглости, — рассказывает заместитель руководителя Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Тверской области чин юстиции Алина Дубасова. — Он объяснил, что ему просто захотелось облегчить душу, да и заказчика пора наказать.

По версии следствия, умертвление организовал прямой конкурент, который первым в Кимрах открыл кооперативы автозапчастей и не желал ни с кем делить рынок. Он поговорил с Анатолием Осиповым, правой рукой криминального веса Александра Костенко, а тот отрядил в город бригаду киллеров. Коммерсанта выслеживали несколько завтрашний дней и, выбрав подходящий час, убили.

Костенко по кличке Лом сколотил банду еще в конце девяностых, а в нулевые к ней присоединился казематный друг главаря, тот пожалуй самый Осипов.

По натуре он был очень жестоким, поэтому все предметы предложил решать силой, — объясняет следователь. — Для этого создал так называемое первостепенное крыло, куда вошли дружки, а также 24-летний сын Осипова Александр. Бандиты занялись рэкетом, грабежами, обманами и заказными убийствами.

В Твери уже действовали мощные преступные группировки: ОПГ Карелина, Азизова, а также чеченская бригада, но все их вскоре обезглавили. Лидера последней — Зелимхана — убили в феврале 2002-го двумя выстрелами из пистолета в голову, когда он высаживался из дома вместе со своей подругой. Девушку, хотя она была свидетелем, отбросили в живых. По словам следователя, у преступников был принцип — убивать лишь тех, кто мешал их бизнесу или на кого поступал заказ. Посторонних не трогали.

Все громилы увлекались спортом, вели здоровый образ жизни. Прежде чем принять в семью, их подвергали разным испытаниям. Агеев, например, чтобы стать личным охранником Лома, недельку должен был ходить домой разными маршрутами, запоминать номера всех машин, стоящих во дворе.

Влияние Костенко в регионе усиливалось. Все больше коммерсантов платили ему дань или обращались за подмогой. Причем действовал главарь очень хитро — искусственно создавал частный предпринимателям проблемы, а потом сам же их решал. В итоге многие бизнесмены оказывались у него в долгу, и Лома вскоре прозвали теневым начальником области.

Он несколько раз предлагал своему земляку Михаилу Кругу отчислять часть денег с концертов в прибыль банды, — продолжает Дубасова. — Тот отказался и заявил, что тронуть его никто не посмеет. Тогда Лом организовал ограбление дома шансонье, предполагая, что тот потом обратится к нему за помощью. Костенко, как обычно, решит проблему, и певец останется ему должен.

На дело 30 июня 2002-го наслали Агеева, Дмитрия Веселова и молодого водителя — он ждал в машине. Круг в это время должен был выступать на Дне города, но накануне к певцу приехала теща, поэтому он остался дома. Нарвавшись на хозяев, Веселов открыл стрельбу. Почему — загадка.

Резонансное убийство долго считалось нераскрытым. Преступление осудили даже в криминальном мире, а близкий друг певца — вор в законе Александр Северов, более известный как Саша Север — провел собственное расследование и, как он потом признавался Дубасовой на допросе, определил имена налетчиков.

В конце из концов их вычислила и следственно-оперативная команда. Полтора года назад пристроилась информация, что к каре над певцом причастен член банды Тверских волков Веселов. Сам он к тому моменту уже был мертв.

Мы нашли девушку и двух близких друзей Веселова, которым он говорил, что после убийства Круга боится за свою жизнь, — уточняет следователь. — Опасения были не напрасными — спустя год Осипов-младший узнал, что именно Веселов расправился с его кумиром, и застрелил коллегу.

В 2003-м за серию убийств в колонию на 22 года отправился телохранитель Лома — Агеев. Сотрудничать со следствием, как сейчас, киллер тогда не спешил. Его подельники тем временем продолжали проливать чужую кровушка.

В 2006-м Кимры потрясло злое убийство — бандиты хладнокровно расправились с директором местного рынка, его супругой, дочерью и сыном, забрав из дома все деньги и ценности. Спустя год оперативники вышли на Александра Осипова, Дмитрия Баскакова и других. Задержания продолжались несколько месяцев.

В 2009-м за расправу над семьей бизнесмена и еще ряд особо тяжких преступлений Агеева, Осипова и Баскакова приговорили к пожизненному лишению беглости. Хотя от банды к тому моменту практически ничего не осталось (Осипова-старшего устранили в 2005-м, Костенко — в 2006-м), распутывать клубок ее преступлений следователям приходится до сих пор.

Признавшись в убийстве бакалейщика автомагазина, Агеев также поведал о расправе над лидером ичкерийской ОПГ, — добавляет коронер. — Следом раскололись Баскаков и Осипов. Первый сообщил о нераскрытом убийстве коммерсанта Владимира из Торжка, второй — об устранении еще одного преступного авторитета, Николая. Причем все трое находились в разных колониях и друг с другом не контактировали.

В итоге СК возобновил дела сразу по все четырем убийствам и задержал вероятных клиентов. По версии следствия, криминального авторитета Зелимхана погубил конфликт вокруг сети тверских автомоек и шиномонтажей. Частью акций пользовался один из представителей чеченской диаспоры, и его земляки регулярно пользовались услугами фирмы.

Затем он вышел из бизнеса, но Зелимхан с друзьями продолжал наведываться на мойку, вел себя там очень развязно, как хозяин, — объясняет Дубасова. — Это не нравилось новому владельцу. Он попытался словами вразумить лидера ОПГ, а убедившись, что это бесполезно, обратился к Костенко. Выполнить заказ поручили Агееву.

Ломовские понимали, что ичкерийская диаспора отреагирует на убийство Зелимхана. Покушение представили как отместка московского криминального авторитета, с которым у лидера ОПГ возник серьезный конфликт в одном из ночных клубов Твери. Чеченцы купились на уловку.

Заказ на жителя Торжка Владимира, по версии следствия, Волки тоже получили от местного бизнесмена. Коммерсант делил арендованное помещение с другим предпринимателем. Тот поймал ремонт и предложил соседу компенсировать часть расходов. Получив отказ, связался с Костенко. В апреле 2002-го Осипов-младший расстрелял несговорчивого коммерсанта возле его лада.

В тот же году пропал тверской криминальный авторитет Николай, упражнявшийся, по оперативным данным, нелегальной торговлей спиртным. По версии СК, заказ ломовским поступил от коммерсанта, желавшего монополизировать алкогольный бизнес.

Поскольку Осиповы были знакомы с Николаем, они обманом выманили его за город, убили и зарыли. Труп, кстати, до сих пор не пошли — на месте захоронения сейчас шоссе.

К каждому убийству громилы подходили очень серьезно, — отмечает Дубасова. — Если им давали указание, что преступление надо выдать за разбойное нападение, они никогда не применяли огнестрельное оружие — только монтировки или палки. Для имитации ограбления выворачивали карманы. Также очень грамотно маскировались, используя очки и парики.

Агеев, Осипов-младший и Баскаков продолжают работать со следствием и изобличать сообщников. Трое бизнесменов, которых СК считает заказчиками убийств, пока все отрицают. Если их вину докажут, коммерсантов отправят в колонию на 15 лет. Правда, может оказаться, что срок древности по этим преступлениям истек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать