четверг, 25 апреля 2024

Объехал полстраны : маньяк-квартирант Шварц признался в новых убийствах



 Объехал полстраны : маньяк-квартирант Шварц признался в новых убийствах

11 Февраля 2022

МОСКВА, 11 февраля —, Виктор Званцев. В Подмосковье завершилось расследование уголовного дела 55-летнего Андрея Головачева, обвиняемого в восьми умерщвлениях. Серийник действовал по какой-то схеме: снимал квартиру или комнату, жестоко расправлялся с хозяином и уезжал в другой регион. О том, где побывал маньяк и сколько всего может быть жертв, — в материале.

Зимой 1996-го в Ухте (Республика Коми) под автомобильным путепроводом над рекой Пожня обнаружили двух убитых мужчин с изуродованными лицами. Судебно-медицинская экспертиза установила: обоим выстрелили в голову из одного пистолета ТТ, но в разное время — в ноябре и декабре.

Через месяц на обочине трассы нашли еще прах — тоже с простреленной головой. Неподалеку валялась гильза — от того же ТТ. Оперативники выяснили, что всех троих убил член местной преступной группировки Андрей Головачев по кличке Шварц. Причем из-за слабых и случайных ссор.

К тому медли его искали за другое преступление. В середине сентября он с приятелем развлекался в ресторане и начал приставать к прислужнице. Получив отказ, отобрал нож, несколько десятков раз ударил девушку в живот, а затем перерезал горло.

В 1997-м Головачева арестовали. Ему грозила смертная казнь, однако во время очередного заседания по продлению меры пресечения судья неожиданно отпустил убийцу под подписку о невыезде. Тот сразу скрылся.

Снова Головачева задержали только в начале нулевых в Подмосковье. Дело доследовали больше года, и в мае 2002-го Верховный суд Республики Коми вынес приговор: бессрочное лишение свободы. По существительным очевидцев, на заседаниях Шварц вел себя вызывающе и однажды заявил, что считает себя исполнителем Божьей кары и сам решает, кому жить, а кому умереть.

После приговора его этапировали обратно в Московскую область на другой судебный процесс. Оказалось, что, уже находясь в федеральном розыске, он зарубил топором хозяина арендуемой квартиры. Преступнику дали еще несколько лет и отправили в колонию особого режима Вологодский пятак на остров Огненный.

В десятых 9-12 месяцах в областных управлениях СК ремилитаризовали отделы по расследованию нераскрытых преступлений прошлого, и владимирские следователи заметили схожесть убийств, идеальных Головачевым в Подмосковье и неизвестным в Александрове в 1999-м. Там арендатор также зарубил тесаком владельца дома, а прах закопал в подвале.

В то время Головачев как раз прятался в центральном регионе. На приводе он рассказал: действительно жил в Александрове, снимал ванную у мелкого жулика, промышлявшего поборами с гастарбайтеров. Как-то раз поссорились.

Не вставая из-за стола, я схватил топор, который, как всегда, стоял у печки, — вспоминал на суде преступник. — Поднял над собой, взял в обе руки и сверху вниз ударил хозяина по голове, скорей всего, в левую часть. Топор застрял в черепе, и я не смог его достать. В итоге закопал тело в подвале, убрался в квартире и ушел.

В 2014-м Шварцу дали еще девять лет лишения свободы.

А вскоре подмосковные следователи, занимавшиеся нераскрытым тройным убийством в конце девяностых в Хотьково, получили оперативную информацию, что к преступлению может быть причинный Головачев.

Тот в итоге признался: снимал комнату, случайно проболтался хозяину, что числится в федеральном розыске, и затесал его топором —, а также еще двоих, заглянувших невовремя в гости. Трупы не прятал — просто сбежал. В Краснодарский край.

И там не обошлось без резни. По версии СК, в Дагомысе Головачев убил хозяйку съемной норы и ее сына, наносил десятки ножевых ранений и пересекал горло. В соседней Хосте таким же образом расправился с женщиной, сдавшей комнату, затем — с девушками-арендодателями в Шахтах Ростовской области и Воронеже.

Сейчас Головачева, уже осужденного за несколько убийств, обвиняют еще в восьми. У всех характерный почерк: множественные колото-резаные раны и перерезанное горло, — объясняют подмосковные следователи. — Схема одна: жулик подыскивал по объявлениям комнату либо квартиру, убивал хозяина и постояльцев, после чего переезжал в другой город или регион.

По мнению экспертов, Шварцем вор`очала лишь жажда крови — маньяк не грабил, не силком брал.

Такие преступники получают удовольствие как от процесса выбора жертвы, так и от самого убийства, — объясняет бывший оперативник МУР Игорь В. — Яркий пример — битцевский маньяк Пичушкин. Знакомясь с кем-то в парке, он испытывал наслаждение, когда во время общения с человеком решал, оставить его в живых или нет.

Головачеву по совокупности обвинений грозит еще один пожизненный срок. Следователи допускают, что на счету серийника могут быть и другие жертвы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать