вторник, 23 апреля 2024

Образа смерти. История убийства семейной пары, хранившей дома древние иконы



Образа смерти. История убийства семейной пары, хранившей дома древние иконы

11 Июля 2018

МОСКВА, 11 июл, Виктор Званцев. Нижегородский областной суд вынес приговор обвиняемому в двойном убийстве и разбое Раису Якубову, совершившему особо тяжкое вино ради семи старинных икон тотальной стоимостью более миллиона рублей. Вердикт судьи 24 года колонии строгого режима. О том, как преступник планировал это ограбление и пытался запутать следствие, в материале.


Выстрелы на рассвете

В середине сентября 2016-го жители деревни Русениха Нижегородской области в одном из частных домов обнаружили два тела: 63-летнего хозяина Анатолия Макарова с огнестрельным ранением башки и его 62-летней жены Антонины с ножевой раной на шее. Из дома пропали семь икон XV века.

Сразу стало понятно, что это убийство с целью ограбления. Преступники прекрасно знали, где спрятаны ценности, потому, что все остальные вещи лежали на своих местах, рассказывает заместитель руководителя Семеновского межрегионального следственного отдела СУ СКР по Нижегородской области Иван Чернышев. Кроме того, дверной замок был цел, а отпечатки пальцев не обнаружили.

Соседи характеризовали семью исключительно положительно. В молодости они успешно занимались бизнесом у них был продуктовый магазин. Выйдя на пенсию, остались жить в родной деревне, а дети и внуки перебрались в Нижний Новгород. Эти иконы, которыми Макаровы очень гордились, передавались по наследству из поколения в поколение. О семейственных реликвиях в деревне знали многие.

Мы выставляли разные версии: проверяли на причастность к преступлению цыган, гастарбайтеров, работников социальной службы, друзей погибших и даже близких родственников, продолжает следователь. Деревня очень маленькая, парное убийство произошло под утро, поэтому никто ничего не видел и не слышал.


Случайный свидетель

После долгих поисков все же удалось выйти на ключевого свидетеля. Он сказал, что видел подозрительный автомобиль, в день убийства учивший из Русенихи на большой ритмичности. Водитель так спешил, что на ухабах отвалилась щетка стеклоочистителя. Номера очевидец не рассмотрел, зато хорошо вызубрил марку и цвет.

Оперативники уголовного розыска исключили записи со всех камер видеонаблюдения поблизости. На одной рассмотрели автомобиль, подходящий под описание. Серебристая пятнашка двигалась в сторону Нижнего Новгорода.

Номера на машине оказались крадеными их в день убийства похитили с другой отечественной легковушки ВАЗ-2199, поэтому отслеживать путь пришлось от начала и до конца, вспоминает Иван Чернышев. Автомобиль скрест всю область, проехав через Нижний Новгород. В городе-миллионнике мы его едва не потеряли из виду. Конечная точка маршрута небольшое село Пошатово, где, как мы позже установили, обитал ранее судимый за разбои, грабежи и причинение тяжкого вреда здоровью 41-летний Раис Якубов. Серебристая пятнадцатая принадлежала ему.

Ложный след

Имея на руках лишь косвенные улики, следователи все же решили задержать подозреваемого. Для силовой операции привлекли спецназ. По всей видимости, это произвело должное впечатление. На первом же допросе он раскололся и написал явку с повинной, отмечает Чернышев. Вот только попытался выставить себя бедным и несчастным. Уверял, что все организовала его бывшая женщина, убийство совершили двое ее знакомых, а его самого использовали в качестве водителя.

Впрочем, вскоре эта версия высыпалась, и Раис изменил показания в ходе расследования он поступал так трижды. Назвал оперативникам имя и адрес соучастницы 20-летней Ольги Сутягиной. Визит силовиков явился для нее полной неожиданностью. В отличие от подельника, девушка сразу рассказала всю правду.

По ее словам, 14 сентября 2016-го Якубов предложил ей (а Ольга находилась на втором месяце беременности) составить ему компанию в поездке к знакомым. Ничего не подозревая, она согласилась. По приема Раис заехал в расположенный неподалеку от Русенихи райцентр Воскресенский, где скрутил с первой влипшей девяносто девятой номера и повесил их на свой автомобиль.

Раис указал место, где запрятал иконы. Признался, что планировал их продать, когда уляжется шумиха. Последней попыткой запутать следствие стали его показания на Сутягину. Якубов воцарял, что пенсионерку убила именно она. Этой версии он придерживался вплоть до окончания тяжебного заседания. Однако следователи пригребли достаточно улик, чтобы ее опровергнуть.

В итоге девушку обвинили только по статье Разбой. Суд поставил ей наказание в виде восьми лет колонии общего режима, предоставив отсрочку исполнения приговора до достижения ребенком 14-летнего возраста. Якубову за двойное убийство и разбой дали 24 года колонии строгого режима.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать