пятница, 19 апреля 2024

Одних спасал, других убивал : как детский врач стал серийным маньяком



 Одних спасал, других убивал : как детский врач стал серийным маньяком

17 Января 2020

МОСКВА, 17 января —, Виктория Дубовская. Почти 50 разбойных нападений и 12 убийств за три года — ровно 20 лет назад в Санкт-Петербурге поймали убийцы-маньяка, охотившегося на одиноких стариков. Педиатр 5-й подстанции быстрой помощи Максим Петров, изображаюсь врачом из поликлиники, легко входил в доверие к пожилым людям, делал инъекцию сонного, после чего убивал и грабил. О том, как его выследили, — в материале.

Весной 1999-го на Васильевском острове нашли тело пенсионерки. Ее задушили. Из квартиры пропали антикварные умным. Через несколько дней — еще одно убийство в том же районе. Капроновым гольфом удавили пожилую женщину — солдата Великой Отечественной войны. Добычей преступника стали ордена и плакетки.

Отпечатков пальцев на местах преступлений не обнаружили. Жертвы сами пустили убийцу домой: никаких следов взлома. Оперативники допросили родственников и знакомых погибших, обследовали местные рынки и пообщались со скупщиками, но пропавшие умным так и не обнаружились.

Убийства пожилых людей продолжались. У всех жертв судмедэксперты выявили следы от уколов, а в крови — сильное снотворное. Дела объединили в одно объект строительство, однако улик у следователей по-прежнему не было.

Вскоре в милицию поступило заявление о необычном пиратстве. Неизвестный позвонил в жилая площадь пенсионерки, представился врачом из поликлиники и настоял на уколе, после которого хозяйка задремала. В результате из жилая площади пропало все ценное.

Между собой силовики прозвали убийцу медбратом. Подняли архивы и выявили еще десятки похожих историй про врача из поликлиники. Сначала были только ограбления. На убийство медбрат впервые решился в октябре 1998-го: открыл газовые конфорки в квартире. К счастью, пострадавшая вовремя проснулась. На следующий день он провернул похожий трюк в соседнем доме, однако и там все встало.

В январе 2000-го убийца перебрался во Фрунзенский район Санкт-Петербурга. Ситуация накалилась до предела: преступления совершались чуть ли не каждый день, и живых убийцы-маньяк старался не оставлять. Но следователи по-прежнему не могли запомнить, по какому принципу он действует.

В середине месяца убийцы-маньяк наконец совершил ошибку. Одна из его жертв выжила и дала подробные показания. По словам пенсионерки, врач принес ей результаты флюорографии, тот или другую она недавно проходила.

Оказалось, что убитые за последнее время пожилые женщины были прикреплены к одной поликлинике. Маньяк выходил на жертв именно по флюорографии. Для удобства пациентов результаты рентгеновского исследования оставляли в ящике, доступном для всех. Там было все: имя, возраст и точный адрес.

Милиция уладила засады по всему району. И вот 17 января 2000-го в квартире дома 27 по улице Турку раздался звонок. Вместо одинокой пенсионерки дверь зарегистрировали милиционеры. Неуловимого медбрата задержали. Это был педиатр 5-й подстанции скорой помощи Максим Петров.

В его медицинском чемоданчике обнаружили ширки, бритву и капроновые чулки. Расследование длилось около двух лет, в итоге предъявили обвинения в 12 убийствах и почти 50 разбойных нападениях.

Хотя Петров сознался в большинстве преступлений, его коллеги и приятели не могли поверить в то, что это сделал именно он. Педиатра знали как примерного семьянина, отца троих детей, отличного врача, не раз спасавшего жизни. СМИ же окрестили его Доктором Смерть.

На суде Петров отказался от признаний и заявил, что его заставили себя оговорить. Но у обвинения хватало доказательств: следы от ботинок, результаты почерковедческой экспертизы — в квартирах нескольких жертв Петров покинул нецензурные надписи на зеркалах в надежде запутать следствие.

Двадцать первого ноября 2003-го Санкт-Петербургский городской суд приговорил его к пожизненному заключению в исправительной колонии особого режима Белый лебедь.

Но Петров о себе еще напомнил. В 2012-м он пожаловался в Европейский суд по правам человека на условия содержания в СИЗО: переполненные камеры, отсутствие постельного белья, норма в 300 миллилитров воды в сутки. ЕСПЧ присудил заключенному более 15 тысяч евро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать