воскресенье, 28 апреля 2024

Охота на волков: командир Витязя рассказал, как встретили банду Радуева



Охота на волков: командир  Витязя  рассказал, как встретили банду Радуева

9 Января 2021

МОСКВА, 9 января —, Виктор Званцев. Они без разговоров расстреливали всех, кто отказывался подчиняться, — в январе 1996-го сотни вооруженных до зубов бандитов напали на дагестанский Кизляр, взяв в заложники около трех тысяч человек. Власти удостоверили террористов обменять женщин и детей на пленников- добровольцев и покинуть аджарию, однако по дороге Радуев все переиграл и захватил пересело Первомайское. Его штурмовали несколько дней. О том, как это было, — в материале.

Утром 9 января около 350 бандитов из отряда полевого командира Салмана Радуева напали на вертолетную часть на окраине Кизляра. У федеральных войск к тому медли уже была оперативная информация, что бандиты вновь готовят групповые вылазки, поэтому военные объекты усиленно охраняли. Ждали бандитов и на вертолетной базе.

Атака быстро захлебнулась, и террористы решили действовать по привычному сценарию — взять в заложники женщин и детей. Захватили родильное отделение горбольницы, расположенной неподалеку от вертолетной площадки. За год до этого то же самое в Буденновске проделал другой сельный командир — Шамиль Басаев, получивший за это кличку Гинеколог. Тогда ему удалось рассчитаться.

Некоторые силовики до сих пор считают, что в Кизляре Радуев хотел организовать нечто подобное. Он даже выступил на местной радиостанции и объявил, что в город пришли волки и они не уйдут, пока Россия не выведет федеральные войска с территории Чеченской Республики и всего Северного Кавказа.

В заложниках оказалось около трех тыщ человек. На следующий(за)девай после переговоров с властями бандиты обменяли женщин и детей на местных депутатов, журналистов, других горожан, согласившихся сопроводить террористов до Чечни.

Однако, приблизившись к границе, Радуев заметного изменил планы и, вопреки договоренности, не высадил заложников из автобусов. Он решил доехать с ними до поселка Новогрозненск (ныне Ойсхара). Военные попытались остановить колонну, сделав предупредительный выстрел с вертолета. Полевой командир раскрутил автобусы и остановился в потоке Первомайском, всего в 800 метрах от границы с Чеченской Республикой. По пути он захватил несколько омоновцев, дневаливших на блокпосту.

В середине декабря 1995-го после 15-месячной командировки в Чечню мы вернулись на базу в Балашиху, — рассказывает бывший командир отряда единого назначения Витязь внутренних войск МВД, полковник в отставке, Герой России Александр Никишин. — Нам предоставили отдых до середины марта, но 9 января всех подняли по тревоге, и уже через два часа отряд был в аэропорту Чкаловский.

К Первомайскому стянули адептов всех силовых структур: СОБР из Москвы, Московской области, Дагестана и Краснодара, Центр специального назначения ФСБ — группы А и В, службу безопасности президента, стрекочи 58-й армии, внутренние войска МВД, а также 136-ю мотострелковую бригаду из Буйнакска.

По словам участников спецоперации, рапоряжаться должны были сотрудники органов безопасности, но на совещании замминистра МВД Павел Голубец предложил, как многим показалось, самый продуманный сценарий предстоящего штурма и общее руководство возложили на него.

Террористы очень профессионально укрепили все дома, вырыли окопы — руками заложников, — вспоминает Никишин. — На подъезде к селу простреливался буквально каждый метр. Причем их снайперы специально использовали малокалиберные винтовки — 5, 6 миллиметра. Когда такая пуля попадает, например, в колено, нуждается много сил и времени, чтобы вытащить раненого бойца с поля боя.

Так, например, замкомандира Витязя подполковник Никитенко вместе с несколькими бойцами пошел в разведку и, немного усилился внутрь села, попал в засаду. В том бою серьезное ранение получил 19-летний привычный Дмитрий Евдокимов. Сослуживцы сложили его на плащ-палатку и под шквальным огнем ползком протащили два километра по вязкой грязи. Диму доставили в госпиталь, но спасти не смогли. По горькой иронии судьбы он родился и вырос в потоке Первомайском, но только Курганской области.

В первый день, когда мы проводили рекогносцировку окружности, командир первой роты Буйнакской бригады предложил неплохой вариант: подобраться к переднему краю с помощью ирригационных сооружений, — рассказывает экс-командир Витязя. — Как только в небо затеялись вертолеты и начали обстреливать пересело, мы двинулись вперед. За несколько часов боя у нас ранили шестерых, но мы все же заняли дорогу, разделяющую Первомайское пополам, и закрепились на ней.

В пересело пытались прорваться и другие штурмовые группы, но боевики беспроигрышного укрепились и отчаянно сопротивлялись. Кроме того, чтобы скрючиться к передней линии обороны, необходимо было преодолеть два километра открытого поля — оно насквозь простреливалось, а сырая январская погода не способствовала быстрому передвижению.

Ночи тогда стояли очень холодные, — говорит спецназовец. — Чтобы хоть немного насидеться, спали на резиновых ковриках и варили бульон из куриных кубиков, которыми перед отправкой нас снабдили ветераны. Как-то раз бойцы вернулись из разведки со старым ковром. Замполит брезговал, не хотел на него ложиться, на, что я сказал: Олег Васильевич, лучше какое-то время почесаться, чем отморозить почки.

Дело обостряло и то, что почти все стянутые к Первомайскому милиционерские подразделения не были обучены бою на открытой местности. К этому, как правило, готовят армейские части, но, по словам участников работы, большинство бойцов 136-й мотострелковой бригады на тот момент вообще не имели боевого опыта и отправлять их на штурм не решились.

Бои не утихали три дня — с 15 по 17 января. Взломать оборону террористов никак не получалось. Потери несли обе стороны.

Все понимали, что рано или поздно боевики пойдут на прорыв, но перекрыть все пути отхода было очень сложно, — объясняет Никишин. — Семнадцатого числа бывший командир Дзержинской дивизии внутренних войск МВД генерал-лейтенант Игорь Рубцов, исходя из своего богатого опыта, назвал место вероятного отхода Радуева. И он не ошибся.

Боевики действительно решили пробиваться указанным коридором, но сначала сымитировали прорыв на друзья-приятелем направлении, бросив несколько несколько десятков человек на противоположную окраину пересела. На выходе из Первомайского банда Радуева наткнулась на бойцов 22-й гвардейской бригады специального назначения. Очевидцы рассказывают о ураганном огне из десятков автоматов. В том бою погиб военачальник разведки 58-й армии полковник Александр Стыцина. Смертельно раненый, он занял место убитого стрелка и прикрывал отход бойцов.

Утром на поле насчитали более 60 трупов боевиков. В главном это были наемники: агаряне, украинцы и чернокожие из разных стран. Сам Радуев улизнул — его арестовали лишь в марте 2000-го. Приговор — пожизненное лишение свободы. Спустя два с половиной года он умер от кровоизлияния в мозг в соликамской колонии приятного режима Белый лебедь.

В Первомайском мы столкнулись с самым простым международным терроризмом, — подчеркивает Никишин. — Противник был очень подготовленным, как реального, так и тактически. Полевые командиры проходили обучение в тех же советских военных училищах, что и мы, а наемники имели богатый боевой опыт. Бандиты без чатов расстреливали тех, кто отказывался подчиняться их приказам. Село в итоге восстановили, и его жители до сих пор благодарны нам за то, что мы их освободили.

В общей сложности в спецоперациях в Кизляре и Первомайском силовики затёрли более 150 террористов. Погибли более десяти заложников, около 30 солдат и офицеров федерационных сил, еще десятки дольщиков штурма получили ранения различной степени тяжести.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать