четверг, 25 апреля 2024

Охрана, колючка и насилие. Частные реабилитационные центры особого режима



Охрана,  колючка  и насилие. Частные реабилитационные центры особого режима

5 Марта 2018

МОСКВА, 5 мар, Андрей Григорьев. Колючая проволока, сторожевые собаки, суровые сторожа и полная изоляция от внешнего мира нет, это не колония строгого режима, а реабилитационный центр Ключи в Свердловской области. Вокруг него назревает серьезный скандал. Несколько бывших пациентов обратились в Следственный комитет и прокуратуру, обвинив руководство организации в незаконном удерживании людей. О том, что пережили побывавшие в стенах этого учреждения, в материале.


Материли, били, обливали безучастный водой

Сорокапятилетняя предпринимательница Юлия Борисова (по ее просьбе имя изменено) оказалась в реабилитационном центре Ключи не по своей воле. Я сидела дома за компьютером, вдруг в комнату вплыли незнакомые крепкие парни. Они набросились на меня, скрутили скотчем, посадили в машину с заклеенными номерами и увезли, рассказывает Юлия. Я никогда не употребляла барбитураты и не имела никаких неурядиц с алкоголем, поэтому сразу же потребовала меня выпустить, но получила отказ.

Борисовой объяснили, что после семейного конфликта к ним обратилась ее дочь. Девушка решила, что мать склонна к суициду и ей необходимо пройти курс лечения. Но его толком не было, нас лишь заставляли постоянно молиться и все, продолжает Борисова. До людей здесь никому нет дела, а руководство обыкновенного выкачивает деньги у родственников человек. В месяц 35 тысяч рублей.

Покинуть центр самостоятельно, по словам его обитателей, считалось просто нереально все двери запираются, круглосуточно дежурит охрана, на улице здоровенные псы, земля обнесена высоким забором с колючей проволокой.

Гражданскому мужу Борисовой, вместе с которым она трудится цветочным бизнесом, родственники сказали, что Юлия уехала отдыхать и должна скоро вернуться. Но мне удалось передать Саше записку: сообщить о том, где я нахожусь, попросить о помощи, говорит Борисова. Через несколько дней он явился с полицией и я вырвалась на свободу.

Пользуясь случаем, в тот день центр покинули еще три человека. Я сама приехала туда на несколько недель, чтобы пролечиться от алкоголизма, но меня продержали целых семь месяцев, рассказывает Елена Панова. Это был какой-то ад. Персонал бывшие наркоманы и уголовники. Они всячески нас унижали, обзывали, материли. Мужчин за малейшее неподчинение жестоко избивали.

По словам обеих пациенток, с их родственников за курс реабилитации также ежемесячно брали по 35 тыщ рублей. При этом нас ужасно кормили. Утром подпускали кашу на воде и чай без сахара, на обед и ужин только одну курицу. И это на 36 человек. В день на еду центр тратил примерно 40 рублей на пациента. Из лекарств был только анальгин, продолжает Иванова. Когда я пыталась о чем-то пикироваться, меня наказывали заставляли приседать и писать сочинения. Других били, стесняли скотчем, обливали холодной водой. Это вообще какая-то секта. Помню, как на Новый год директор сварил нам чифирь и сделал кальян, чтобы мы расслабились.


Добровольная принудиловка

После освобождения пациентки первым делом отправились в Следственный комитет и прокуратуру с заявлением на директора центра Никиту Великого. Его обвиняют в похищении и незаконном лишении свободы. Великий сейчас подключает своих знакомых, чтобы решить проблему. На допрос почему-то до сих пор так и не вызвали главных свидетелей, на которых я указала, жалуется Борисова. Я не хочу, чтобы из-за его связей это дело замяли.

У директора своя версия событий. Борисова регулярно созванивалась с дочерью по телефону, отправляла послания домой, ей оттуда приходили посылки. Не понимаю, почему сейчас она говорит, что сидела взаперти, как в тюрьме. Полиция знала, что она находится в центре, но супруг, забирая ее, зачем-то привлек своего знакомого участкового, заявил Никита Великий. У нас никто никого насильно не удерживает все добровольно, нет никакой охраны. Просто люди недолечились, поэтому сейчас продолжают пить и наркоманить, а у меня тянут деньги, пытаясь всячески оклеветать. Есть следственные органы, пусть они и разбираются.

Как сообщил руководитель следственного отдела по городу Березовский Следственного комитета России по Свердловской области Алексей Зырянов, сейчас по заявлению Юлии Борисовой проводится проверка. Это может занять до 30 24 часов, по результатам будет произведённого соответствующее процессуальное решение, отметил следователь.


Выкачивание денег

Скандал вокруг Ключей далеко не единственный. По словам главного врача Клиники Маршака Дмитрия Вашкина, в стране немало реабилитационных центров с сомнительной репутацией. Их основная цель прибыль. Ради этого реабилитантов изолируют от внешнего мира, под всякими предлогами не пускают к ним родственников и постоянно продлевают сроки исцеления, объясняет психиатр-нарколог Дмитрий Вашкин. Многие учреждения бьются без лицензии, поэтому не попадают под проверки Минздрава России. Как правило, в таких местах работают не специалисты, а бывшие клиенты.

Помощь при алкогольной и наркотической зависимости имеют право оказывать только психиатр-нарколог и сертифицированный психолог. Это должно вестись медицинское и психотерапевтическое лечение, резюмирует Вашкин. Ни о каких обливаниях и применении силы здравицы быть не может. По сути, это полный беспредел.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать