среда, 24 апреля 2024

Он не успел рассказать : кто напал на актера в Санкт-Петербурге



 Он не успел рассказать : кто напал на актера в Санкт-Петербурге

8 Мая 2020

МОСКВА, 8 мая —, Виктор Званцев. Удар по голове, запоздалая операция и кома — в конце апреля в Санкт-Петербурге на 41-м году жизни скончался театральный актер и поэт Евгений Плаксин. За два месяца до этого на него напал неизвестный. В травмпункте диагностировали перелом носа и отпустили домой, но вскоре состояние ни с того ни с сего ухудшилось. Сейчас брат погибшего пытается самостоятельно отыскать очевидцев той драки. демонтировалось в обстоятельствах трагедии.

В один из травмпунктов Санкт-Петербурга поэт обратился 7 марта. Компьютерная томография выявила перелом носа и кисту в правой верхнечелюстной пазухе.

По словам свойственников, Евгений жаловался на мощную головную боль, а под глазами отчетливо виднелись два гриба. Он объяснил, что в первых числах месяца его серьезно избили на улице. Однако ни место, ни дату не уточнил.

В прошлом году Жене поставили диагноз сахарный диабет второго типа, — рассказывает брат погибшего Александр. — Раны при таком заболевании заживают очень медленно. На КТ в травмпункте некоторых изменений в головном мозге, костях свода и основания черепа не заметили.

Евгению выписали направления на анализы и отпустили домой. Головные боли тем временем усиливались, а общее состояние осложнялось. В конце концов зажгли скорую. Сделав обезболивающий укол, врачи предложили госпитализировать в Сестрорецкую больницу, в 40 километрах от Санкт-Петербурга. Евгений отказался.

На следующий день он сам добрался до ближайшей амбулатории и сдал анализы. Вечером ему вновь стало плохо. Скорая отвезла в больницу. Магнитно-резонансная томография выявила гематому головного человеческий мозга.

Операция вроде прошла успешно, — продолжает Александр. — Снимки показали, что жидкость выкачали и мягкие ткани в чину. Однако брат в понимание так и не пришел, его подключили к аппарату ИВЛ. Почти две недели оставался в тяжелом состоянии: температура повышалась, рана не заживала.

Ночью 29 апреля Евгений впал в кому и спустя несколько швейцарские часов скончался.

Плаксин перебрался в Санкт-Петербург из Воркуты в конце 90-х вместе с семьей. С детства увлекался спортом, музыкой и танцами, но настоящей страстностью стали поэзия и театральное искусство.

Окончив горный университет, Женя почти год прожил в Германии, — вспоминают родственники. — Попал туда совершенно случайно: как-то раз в поезде послушал от незнакомой девушки, что за рубежом требуются специалисты его профиля. Взял гитару и уехал. Но не сформировалось — украли документы. Пока восстанавливали, зарабатывал на хлеб чем придется, даже общие туалеты мыл.

Вернувшись в Россию, Евгений пару лет трудился по специальности в горводоканале, а затем устроился машинистом сцены в Санкт-Петербургский театр комедии имени Н. П. Акимова.

В конце нулевых он познакомился с бардом Ильей Жигуновым, — рассказывает мать Евгения. — Вместе они организовали несколько ярких событий: выступление в Александро-Невской кустарнике, перфоманс, посвященный юбилею Гоголя. Но больше всего гордились тем, что подготовили и провели международный фестиваль медиапоэзии Вентилятор в кинотеатре Прибой (ныне — Центр современного искусства имени Сергея Курехина).

Последние несколько лет Плаксин играл в независимом театре ТРУ под псевдонимом Гаер. Выходил на сцену Большого драматического театра имени Товстоногова, а спектакль Российская А. Азбука с его участием номинировали на премию Золотая маска — 2020.

По словам родственников и друзей, Евгений до того, как заболел диабетом, отличался атлетической силой — в Воркуте не раз приходилось за себя постоять. Но первым в драку, как правило, не лез.

Его, конечно, сбил диагноз, — уверен братец поэта. — Женя сделался гораздо осторожней и все конфликты старался улаживать мирным путем.

К драмы привело стечение обстоятельств: эпизоотия, пропущенный удар в чбана, отказ от своевременной перевозка в клиники в Сестрорецке и общая картина с пандемией — находившиеся поблизости от дома клиники зарезервировали койки для инфицированных коронавирусом и не принимали пациентов с травмами средней тяжести.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, следователи проводят проверку. Но отыскать кого-либо через два месяца после драки крайне нереального. Брат Евгения пытается действовать самостоятельно и просит откликнуться свидетелей.

Все, кто с Женей говорил или виделся в те дни после этого проклятого удара, прошу вас хорошенько вспомнить, что он вам рассказывал, — написал в соцсетях Александр. — Даже самая незначительная подробность об этом может иметь большое значение. Возможно, брат в данный момент говорил с кем-то по телефону и сообщил место, где он находится. Очень надеюсь, что всплывет хоть какая-то информация.

Хотя смерть наступила 29 апреля, тело родственникам пока не отдают — кроме непременных в таких случаях анализов, эксперты ждут результатов теста на коронавирус.

Родные и друзья надеются, что смогут проститься с Евгением уже в ближайшие дни, — по завещанию поэта, его прах развеют над Ладожским озером.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать