пятница, 26 апреля 2024

Она их знала : что кроется за зверским убийством девушки-сироты в Сибири



 Она их знала : что кроется за зверским убийством девушки-сироты в Сибири

30 Июня 2020

МОСКВА, 30 июня —, Виктор Званцев. Ударил ножом в шею, облил тело горючей смесью и поджег — так, по версии СК, с 20-летней кемеровчанкой Валентиной Алексеевой расправился ее бывший возлюбленный. Сначала он уверял следователей, что действовал в одиночку, но под давлением улик сдал сообщника и объяснил мотивы убийства. разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Девятнадцатого июня в отдел полиции города Белово (Кемеровская площадь) пришла девушка и обсказала, что ее подруга Валентина не отвечает на телефонные звонки и дома дверь не создаёт. Хотя подобные заявления, как правило, принимают лишь от родственников, в этот раз дежурный сделал исключение: пропавшая оказалась круглой сиротой, кроме друзей, помочь делалось некому.

Оперативники быстро установили, что в день исчезновения девушку рисовали в компании ее бывшего молодого человека — 26-летнего Валерия Тихоновца. На допросе тот почти сразу сознался в убийстве, предложил показать место, где все произошло.

Для следственного эксперимента группа выехала в поселок городского типа Бачатский, где жила хлопнутая, а затем — в поселок Лесной, в немало километрах от Бачатского. Там и нашли тело девушки, зарытое в землю.

Я схватил ее за голову, — комментировал Тихоновец. — Достал нож и несколько раз ударил в шею. Валя сделала еще пару шагов и упала. Потом я перетащил тело в яму, закопал лопатой, закидал травой и отправился домой.

Однако это была не вся правда: тщательно осмотрев место происшествия, криминалисты пришли к оттоку, что труп пытались сжечь, облив горючей жидкостью. Позже Тихоновец сказал, что хотел таким образом замести следы.

В Беловском районе убийство вызвало незаурядный переполох. Девушку многие знали, и никто не предполагал, что в преступлении свалят человека, которому она беспредельного доверяла. Валентина росла без родителей, а в 17 лет, когда умерла бабка, осталась круглой сиротой.

Окончив девять классов, девушка поступила в педагогический колледж на специальность пестуна детей-инвалидов. Там и познакомилась с Тихоновцем, который учился на втором курсе факультета практический автоматики.

Валя сразу в него влюбилась, — говорит подруга погибшей Ирина. — Несколько лет они встречались, а затем стали жить вместе. Валера был спокойным, тихим, даже казался немного забитым — иногда не мог четко сформулировать идеи. Но Валя не повертывала на это внимания и очень к нему привязалась.

На фото выше: Валерий Тихоновец

По словам подруги, отношения испортились, когда Тихоновец стал распускать руки. Валентину видели на лекциях в синяках, но об избиениях она не распространялась. В полицию тоже не обращалась. Так продолжалось несколько месяцев — пока у студентки не лопнуло упорство.

Они расстались по ее инициативе, однако общались, — называет Ирина. — Поддерживали знакомый друга, и, если кто-то попадал в сложную ситуацию, всячески помогали. Валя вообще была очень открытой, доброй и доверчивой.

По версии СК, этими качествами девушки Тихоновец и воспользовался. Следователи запомнили, что незадолго до истребления он убедил Валентину переписать на него двухкомнатную квартиру в Бачатском, которая досталась ей от бабушки.

Молодой человек уверял, что это временно — якобы он хочет взять крупный кредит, а банку нужны гарантии. Как только все будет смастерённого, двушка вернется прежнему помещику. Причем у заемщика была своя квартира, но девушке он соврал, что кредит или ссуду одобрят лишь в том случае, если в собственности значатся два объекта недвижимости.

Валентина подвоха не заподозрила. После оформления необходимых документов ее обманом выманили в лес и убили. На опросе Тихоновец утверждал, что действовал один, но у следователей сразу возникли сомнения. Тщательно проверив всех знакомых, они вышли на его 25-летнего знакомого. Именно он, по версии СК, и организовал преступление.

Ранее Тихоновец переоформил на сообщника собственную квартиру. Тот разъяснил, что с помощью фиктивной сделки обналичит материнский капитал и вернет десять процентов — 40 тысяч рублей. Впрочем, этих денег Тихоновец так и не увидел. Прежде чем рассчитаться, друг предложил ему подзаработать еще и подыскать бобыля человека с недвижимостью. Выбор пал на Валентину.

Сам Валера никогда бы не решился на данное зверское преступление, — говорит другой его знакомый, Вячеслав. — Парень очень спокойный, неагрессивный и доверчивый. Его либо подставили, либо просто убедили все взять на себя.

Все это очень странно. У Валеры не было нуждаемости проворачивать аферы с квартирами, — считает Марина Шумилина. — Мы виделись незадолго до случившегося. Он сказал, что устроился на постоянную работу и проблем с деньгами большого нет.

Так или иначе, юным людям предъявили обвинения по статьям Убийство и Организация убийства, совершенного из корыстных побуждений. По решению Беловского районного предать в руки правосудия ближайшие два месяца они проложат в СИЗО. Если вину докажут, обоим грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

За селен до гибели Валя устроилась продавцом-консультантом в салон сотовой связи, — вспоминает Ирина. — Она никогда не жаловалась и ценила жизнь, а перепавшая от бабушки квартира казалась хорошим подарком. Но получилось наоборот.

Валентину похоронили в родном поселке Старобачаты рядом с бабушкой. Поскольку родственников у девушки не оказалось, похороны организовали ее знакомые.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать