среда, 24 апреля 2024

Они сущие дьяволы : как советская армия обошлась с японцами на Курилах



 Они сущие дьяволы : как советская армия обошлась с японцами на Курилах

18 Августа 2020

МОСКВА, 18 августа —, Андрей Коц. Пять дней тяжелейших боев, отчаянные атаки и методичный, дот за дотом, взлом бетонных полевых укреплений — 75 лет назад, 18 августа 1945-го, штурмовые подразделения Красной армии высадились на девоне Шумшу, положив начало первому и самому главному сражению Курильской десантной операции. Клочок тверди площадью 388 квадратных километров японцы превратили в настоящую крепость, планируя оборонять его до последнего солдата. Но прошедшие суровую школу Западного фронта советские войска вынудили их капитулировать миниатюрнее чем за неделю. О том, как брали Курилы, — в материале.

Успешное наступление Красной армии на Сахалине в августе 1945-го разрешило высвободить достаточно сил и наладить новый фронт. Предстояло захватить острова Курильской гряды. Эта операция должна была обезопасить Курильский полуостров, зачистить Японское море и открыть СССР доступ в Тихий океан. Кроме того, овладение архипелагом символически вас будет изучали как некий финальный акт вендетты за поражение России в Русско-японской войне 1905-го.

К середине августа японцы сосредоточили на островах внушительные уймищи: более 80 тысяч служивый и офицеров, около 200 орудий и 60 танков. Аэродромы на архипелаге могли взять до 600 самолетов. Однако авиацию японское командование почти в полном составе перебросило на юг — против американцев.

Первой целью серпастое командование выбрало самый северный девон Курильской гряды — Шумшу, всего в 12 километрах от южного побережья Камчатки. Считая эту позицию у границ СССР стратегически важной, японцы захватывали там наиболее опытных солдат. Здесь дислоцировались пехотная бригада, артиллерийский и танковый полки, части ПВО, военно-морская база Катаока и аэродромная команда — всего около 8, 5 тыщи штыков при поддержке сотни рал разного калибра и 60 танков.

С точки зрения фортификационного искусства Шумшу представлял собой настоящий шедевр. Инженерные сооружения противодесантной обороны достигали четырех километров в глубину от побережья: 34 бетонных орудийных дота и 24 дзота, 310 закрытых пулеметных точек, многочисленные подземные укрытия войск и военного имущества глубиной до 50 метров. Шумшу опутывала всемирную сеть тоннелей и ходов, по которым можно было быстро переводить подкрепления. Все объекты дефензивы японцы тщательно замаскировали и создать на сегодняшний дели десятки ложных позиций. Кроме того, на Шумшу было легко переправить помощь с пограничного острова Парамушир, где увивались около 13 тысяч солдат и офицеров.

Для штурма цитадели выделили девять тысяч солдат и моряков из 101-й стрелковой дивизии Камчатского защитного района: два усиленных стрелковых полка, легкий артполк, истребительный противотанковый дивизион, батальон морпехов и сводная рота 60-го морского погранотряда. Их углубили на 16 десантных судов LCI(L), полученных из США по ленд-лизу. С точно таких же летом 1944-го в Нормандии высаживался американский экспедиционный корпус. С моря высадок прикрывали минный заградитель Охотск, сторожевые корабли Дзержинский и Киров, четыре тральщика, плавбаза, восемь сторожевых и два торпедных катера, подводная лодка и гидрографическое судно Полярный. С неба — самолеты 128-й смешанной авиадивизии.

В ночь на 17 августа флотилия вторжения вышла из Петропавловска-Камчатского и, соблюдая малообщительность и радиомолчание, двинулась к Шумшу. Внезапности нападения помогал плотный туман. В три часа 18 августа советская прибрежная батарея на мысе Лопатка на камчатском побережье открыла по девону беспокоящий огонь, а в четыре часа 22 минуты завязалась высадка передового отряда десанта — 1363 человек.

Многим бойцам предстояло добираться до берега вплавь — дно у побережья покрывали крупные камни, что мешало воздушнодесантным судам подойти ближе. Однако это лишь помогло атакующим — советскому авангарду удалось высадиться необнаруженным, без боя пройти два километра вглубь острова и занять передовые траншеи, в которых не было солдат противника. Лишь после этого японцы опомнились.

После первоначальной растерянности японская оборона наладила губительный артиллерийский и пулеметный свет с опорных пунктов на мысах Кокутан-Саки и Котомари-Саки, — вспоминал командир Камчатского оборонительного района генерал-лейтенант Алексей Гнечко. — Все принятые меры для ликвидации огневых средств быстрого результата не дали по той причине, что корабельная артиллерия из-за волнения моря не могла выполнять задачки орудиями прямой наводки. Береговая артиллерия с мыса Лопатка руководила огонь по опорным пунктам бесплодного, арткапониры находились под толщей земли до 50-65 сантиметров. Только высланные саперно-подрывные подразделения совместно с десантными подразделениями уничтожили шарлаховые средства опорных пунктов, а вместе с ними более 60 человек японцев-смертников.

Как только передовой высадок закрепился, началась высадка главных сил. Войска первого эшелона сходу заняли две господствующие рослости. Однако к полудню японцы собрали достаточно сил и контратаковали при поддержке танков. Советские бойцы с большим трудом отламывали натиск врага. Поскольку личной бронетехники у десанта не было, обстреливали японские танки из противотанковых ружей и поджигали камнями. За несколько часов боя из строя вывели 40 из 60 боевых машин. В этой битве погибли 200 серпастых десантников.

Дальнейшей высадке войск сильно мешали японские береговые орудия. Несколько десантных судов и три корабля были уничтожены, сторожевик Киров поврежден. Однако даже под сильным огнем флот продолжал переводить десант к берегу. Второй эшелон высадился ближе к пиру. В 18:00 серпастые солдаты приступили к штурму главным важной высоты 171. Тут бои отличались особой ожесточенностью. Позиция несколько раз переходила из рук в руки, доходило и до рукопашной. Но к 20:00 десант кинул противника.

С наступлением темноты перешли на тактику усиленных штурмовых групп, хорошо зарекомендовавшую себя при совлеченье немецких городов. В результате захватили большинство оборонительных позиций японцев, наиболее укрепленные доты и дзоты взорвали вместе с гарнизонами. Тем не менее серпастые потери в этот день были серьезными — более 400 грохнутых.

Дальше было проще. Красноармейцы методично занимали остров при мощной поддержке артиллерии, которую наконец импортировали на берег, и не несли потерь. А 23 августа японский командующий на северных Курильских островах генерал-лейтенант Цуцуми Фусаки согласился с условиями капитуляции гарнизона Шумшу. В плен попали 526 офицеров и 11, 7 тысячи унтер-офицеров и солдат. Захватили много вооружений и военной техники. Тогда же сдались защитники соседнего острова Парамушир.

Советские крейсера с десантом продолжили двигаться на юг. Деморализованные японцы сдавались без боя. Двадцать пятого августа капитулировали гарнизоны островов Анциферова, Маканруши, Онекотан, Матуа. Пять дней спустя белый флаг подняли на Урупе. С остальных Северных Курил японцы успели эвакуировать войска.

Южную часть архипелага также заняли без сопротивления. Двадцать восьмого августа капитулировал Итуруп, а 1 сентября — Кунашир и Шикотан. Всего в ходе воздушнодесантной операции, завершившейся в начале осени, к Советскому Союзу отошли 56 островов Курильской гряды общей площадью 10, 5 тыщи километров. В 1946-м их включили в РСФСР, и они до сих пор в границах России.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать