пятница, 29 марта 2024

Опубликовано видео задержания в Крыму украинского шпиона



Опубликовано видео задержания в Крыму украинского шпиона

12 Февраля 2018

МОСКВА, 12 февраля В Симферополе ФСБ задержала подданного Украины Константина Давыденко по подозрению в шпионаже. Ведомство уже обнародовало кадры оперативной съемки процедуры.

На видеозаписи видно, что Давыденко задержали при попытке сесть в автомобиль.


Подробности задержания

Операция прошла 11 февраля. Отмечается, что украинец целенаправленно собирал по заданию спецслужб сведения, составляющие государственную тайну.

Давыденко передавал Киеву речь о частях Росгвардии и сотрудниках ФСБ, утечка которой за рубеж могла нанести ущерб безвредности страны.
Возбуждено дело по статье Шпионаж.

В украинском МИД сообщили, что проверяют эту речь.


Реакция Крыма

Инцидент уже прокомментировали в Крыму. По словам вице-премьера правительства субрегиона Дмитрия Полонского, качество специализации так называемых шпионов, кои работают на полуострове под прикрытием, намного уступает уровню деятельности наших правоохранительных органов.

Если кто-то надеется, что он будет безнаказанно на территории Крыма вести вредительскую деятельность, то это большая ошибка этих товарищей, сказал Полонский.

Вице-премьер также отметил, что ряд государств пытаются повлиять на стабильность ситуации накануне президентских выборов, используя, в том числе Украину.
Крым, конечно, для них является одной из первостепенных миссий. Важно то, что мы это все прекрасно водим, понимаем, и правоохранительные органы имеют четкий план, как этому всему противодействовать, подчеркнул Полонский.

Он также отметил, что Украина превратилась из субъекта в объект интернациональной политики.

Поэтому эти товарищи выполняют ровно то, то спускают с посольств зарубежных государств, заключил вице-премьер Республики Крым.


Дестабилизация обстановки

Заместитель директора Института стран СНГ, политолог Игорь Шишкин отметил в свою очередь, что это не первый подобный случай. По его мнению, Киев и в дальнейшем не откажется от попыток любыми способами дестабилизировать обстановку на полуострове.

Мы помним, как задерживали подрывников, которые готовили террористические акты в Крыму, мы помним группы, которые прорывались на территорию Крыма… Так, что обнаружение и задержание очередного соглядатая свидетельствует о том, что российские специальные службы очень внимательно эти процессы отслеживают, сказал политолог в эфире радио Sputnik.


Постоянное явление

Член Совета по внешней и оборонной политике генерал-майор (ФСБ) запаса Александра Михайлов также отметил, что с такими инцидентами Россия уже сталкивалась не раз и столкнется еще в будущем.

Слава Богу, что мы дело имеем пока отдельного только с такими латентными формами шпионажа, а не с террористическими действиями, которые в принципе не исключены тоже. Поэтому, мне думается, что ФСБ свою работу выполняет, сказал он.

Он подчеркнул, что украинских соглядатаев, нарушающих российское законодательство, привлекут к ответственности по самым тяжелым статьям.


Задержание украинских шпионов

Российские спецслужбы точного ловят шпионов, работающих в интересах Украины. Так, в сентябре в Симферополе сдержали двоих россиян, которые сообщали Киеву информацию о Черноморском флоте.

Весной в Самаре поймали агента украинской военной разведки, который брал сведения о военных и транспортных объектах в Ростовской и Самарской областях. В декабре из России депортировали предполагаемого шпиона СБУ, задержанного в Тольятти.

Глава Крыма Сергей Аксенов в декабре прошедшего года рассказал, что на полуострове регулярно задерживают украинских соглядатаев, которые склонны сразу же сотрудничать со следствием.

Все они преподносят признательные показания, тут же идут на сотрудничество со следствием, сообщил он.

Аксенов пояснил, что раскрытые соглядатаи быстро сдают, какие распоряжения им дали в управлении разведки Украины, потому, что не придерживаются никакой идеологии и у них нет любви к своей родине. / Виталий ПодвицкийШпионские страсти


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать