четверг, 25 апреля 2024

Оскорбление чувств верующих: ловца покемонов Соколовского приговорили к условному сроку



Оскорбление чувств верующих:  ловца покемонов  Соколовского приговорили к условному сроку

11 Мая 2017

ЕКАТЕРИНБУРГ/МОСКВА, 11 мая Суд в Екатеринбурге в четверг приговорил ловца покемонов Руслана Соколовского к 3, 5 годам условного заключения, обвинение довольно приговором, а защита намерена его обжаловать. В РПЦ сочли, что суд в данном деле следовал соображениями гуманности, и выразили надежду, что блогер претворит выводы из произошедшего.

Ловивший покемонов в храме Соколовский: может, я идиот, но не экстремистВ августе прошедшего года Соколовский разместил на своем канале в YouTube видео, где он играет в приложение Pokemon GO во время машины в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Ролик сопровождался нецензурной лексикой, стилизованной под церковные песнопения, а в конце записи блогер высмеял основы христианства.

Впоследствии следователи начали уголовное дело об оскорблении зрений верующих и добились ареста блогера. Позднее суд перевел его из СИЗО под домашний арест. Гособвинитель попросил суд взять Соколовского на 3, 5 хотя бы года. Блогер в своем последнем слове заявил, что он в шоке от обвинений в свой адрес.



Признан виновным

Верх-Исетский местный суд Екатеринбурга в четверг унёс обвинительный приговор по громкому делу блогера Соколовского: он известный виновным в возбуждении вражды и оскорблении чувств верующих. Согласно решению суда, блогер в своих видеороликах оскорбил религиозные зрения как христиан, так и мусульман, а также начал ненависть к Русской православной церкви в целом и лично к патриарху Кириллу.

Кроме того, блогер признан виновным в незаконном полученье ручки с видеокамерой (специального технического средства, лицензию на покупку которого выдает ФСБ), которую в ходе обыска нашли дома у Соколовского.

По информации, какая содержится в приговоре, Соколовский, ловивший покемонов в храме, делал свои ролики, чтобы заработать денег и прославиться. (Соколовский) думает, что это была кроме шутка, а привлечение к уголовной ответственности это слишком сурово… В ходе заседания пояснил, что созданные им ролики были созданы с целью заработать и прославиться, сказала судья.

Во всех представленных девяти видеороликах сказанный признак возбуждения национальной или религиозной вражды: по религиозному признаку это верующие, священнослужители, мусульмане, по национальному, социальному священнослужители, феминистки, сказала судья.


Условный срок

В качестве наказания суд назначил Соколовскому 3, 5 года условного заключения. Присутствующие в зале встретили это исполнение бурными аплодисментами. Прокуратура ранее потребовала назначить реальный срок в 3, 5 года, притом, что сам блогер отказался осознавать вину. При вынесении вердикта суд учел ряд смягчающих обстоятельств: Соколовский ранее не был судим, имеет положительные характеристики, помогает матери, в ходе процесса попросил прощения у верующих.

В течение испытательного срока, согласно Уголовному кодексу, присужденный должен своим поведением доказать свое исправление. В случае нарушения условий испытательного срока (молодому человеку придется уведомлять ФСИН о смене места жительства, функции и так далее) наказание может быть ужесточено.

Ловец покемонов Соколовский заявил, что делал ролики ради денег и славыКак сообщил защитник Алексей Бушмаков, блогера подключат в список экстремистов, ему заблокируют банковские карты и ограничат его передвижение. Приговор определа, не связанный с лишением свободы, это большая победа. Однако вердикт состоялся обвинительный, и на Соколовского лягут все ограничения, которые предусмотрены за деятельность, связанную якобы с экстремизмом. Это и включение в так называемый экстремистский список, и блокировка банковских счетов, это ограничение движения денежных средств по счетам, невозможность свободного передвижения, различные запреты, сплочённые с государственной службой, созданием некоммерческих организаций и фондов, отметил защитник.


Обвинение довольно, защита обжалует приговор

Решением суда довольны и обвинение, и сам блогер. Сторона обвинения вручить себённая приговором… Полагаю наказание справедливым, сказала гособвинитель Екатерина Калинина. Она припомнила, что суд признал Соколовского виновным по всем составами вина, которые были предложены стороной государственного обвинения.

Приговором я доволен, потому, что я остаюсь на свободе и у меня есть возможность работать над проектами, которые мне (мэр Екатеринбурга Евгений) Ройзман предложил, заявил сам Соколовский. Покинув зал суда блогер рассказал, что в первую очередь намерен сойтись с девушкой и матерью, а также найти жилье.

Тем не менее, защита намерена обжаловать обвинительный приговор. Защита считает этот приговор незаконным и необоснованным и будет обжаловать его в Свердловском областном суде в апелляционном порядке, сказал Бушмаков.

Мать присужденного блогера назвала приговор варварством. Это варварство… Это никуда не годится, он молодой еще, ему учиться нужно, сказала матка Соколовского Елена Чингина в эфире телеканала Россия 24.


По соображениям человечности

В РПЦ, комментируя приговор, заявили, что суд при принятии решения руководствовался соображениями гуманности. Христиане всегда призывали к милосердию, и христианин не будет желать никому мучений физических и нравственных, с которыми связанного пребывание человека в тюрьме. И я думаю, что суд при принятии решения по делу Соколовского тоже руководствовался мнениями гуманности, заявил в четверг помощник председателя синодального миссионерского отдела Московского патриархата игумен Серапион (Митько).

ОП РФ: решение справедливо

В Общественной палате РФ решение суда сочли справедливым. Решение суда я считаю справедливым. Конечно, я понимаю, что сейчас будет в информационной сети эта история отрабатываться, выплескиваться негатив как на судебную систему, так и на церковь. Но я считаю, что… если такие вещи (действия Соколовского – ред. ) становятся допустимыми, то дальше становится страшно понять, что будет, сказал глава комиссии ОП РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин.

Правильным приговор определа Екатеринбурга считает и член ОП РФ Елена Сутормина, какая отметила, что история Соколовского послужит уроком для других. Я считаю, то, что дали условный срок, приговор состоялся безупречного, потому, что надо эти действия пресекать… это возмутительного, это оскорбление чувств боголюбцев, которые верят, поступают, они молятся, для них храм – это святое место… Это должно послужить уроком для других, сказала Сутормина.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать