вторник, 16 апреля 2024

Освободить и выжить: малоизвестные операции спецназа Альфа



Освободить и выжить: малоизвестные операции спецназа  Альфа

14 Октября 2018

МОСКВА, 14 октября , Виктор Званцев. Штурм дворца Амина в Афганистане, высвобождение заложников в Театральном центре на Дубровке и бесланской школе группа Альфа принимала участие во многих операциях, услышавших всемирную известность. И все же большинство остались в тени. Например, 14 октября 1995-го в центре Москвы бандит захватил автобус с 26 путешественниками из Южной Кореи и двумя россиянами водителем и экскурсоводом. Угрожая взорвать заложников, он требовал деньги, оружие и самолет. Девятичасовые переговоры результата не принесли и спецназовцы пошли на штурм. Сработали четко: в считаные секунды преступника ликвидировали, а людей освободили. рассказывает о некоторых малоизвестных операциях элитного подразделения.


Бунт в абхазском СИЗО

В августе 1990-го в следственном изоляторе города Сухума развернулась полноценная драма. Два рецидивиста, обвиняемые в серии убийств и разбоев, захватили в заложники несколько сотрудников, вскрыли склад с автоматами, винтовками и пистолетами, вооружив ими заключенных. В бунте участвовало около ста человек.

Преступники забаррикадировались на втором этаже, настоятельно попросили от властей предоставить воздушное судно и гарантировать беспрепятственный вылет из Абхазии. До вертолета, приземлившегося на центральной площади, планировали добраться на микроавтобусе. К тому времени группа спецназа КГБ уже разработала план охвата. Рафик начинили маломощной взрывчаткой, чтобы не причинить вреда заложникам. Когда бандиты в него сели, привели механизм в действие. В начавшейся перестрелке оба организатора бунта былины убиты, после чего силовики обезвредили тех, кто сберегался в изоляторе. Во время операции никто из заложников и сотрудников Альфы не пострадал.


Захват подкованности

В декабре 1981-го из мотострелковой дивизии, дислоцированной в удмуртском городке Сарапул, сбежали двое солдат, вооруженных автоматами и гранатами. Дезертиры проникли в местную подкованность и взяли в заложники 25 десятиклассников. Выдвинули требования немедленно сделать визы и предоставить самолет в ФРГ или любую другую капиталистическую страну.


CC BY 3. 0 / SpetsnazAlpha / Бойцы Управления А ЦСН ФСБ России

Группа А прибыла из Москвы уже через пару наручные часов. Пока спецназовцы добирались, переговоры с преступниками вел дилер местного отделения КГБ. Сначала он убедил их отпустить всех девочек. Затем пошел на хитрость заявил, что визы готовы и можно вылетать, но для этого надо освободить заложников. Террористы поверили и выполнили это условие. Уже через несколько секунд бойцы Альфы надели на них наручники.

В спецоперации не прозвучало ни единого выстрела, никто из ее участников и заложников не пострадал. Этот инцидент считается первым террористическим актом в истории Советского Союза.


Террорист в посольстве США

В на отходе марта 1979-го житель города Херсона Юрий Власенко в сопровождении дилера посольства США пришел в консульство и потребовал немедленного выезда за рубеж. В случае отказа террорист угрожал взорвать здание. Чтобы подтвердить серьезность намерений, он расстегнул куртку и продемонстрировал пояс с двумя килограммами тола.

На переговоры с ним под видом представителей МИД СССР отправили троих спецназовцев Альфы. Дипломаты всячески пытались убедить преступника отказаться от задуманного и сдаться. Однако тот стоял на своем. В итоге один из бойцов достал бесшумный пистолет и прострелил террористу руку. Тот все же успел привести взрывное устройство в действие. К счастью, в зону поражения, кроме самого Власенко, никто не попал. Террорист погиб на месте, а спецназовец получил небольшие осколочные ранения.


Штурм квартиры

Летом 1989-го в саратовском СИЗО четверо заключенных обезвредили охрану, захватили заложников, потребовав автомобиль. Руководство подчинилось, и вскоре висельники, прикрываясь заложниками, оставили территорию изолятора. Через несколько часов машина заглохла. Бандиты зашли в первый попавшийся дом, поднялись на четвертый аттик и ворвались в квартиру, где проживала женщина с двухлетней дочкой. Выдвинули новые условия: в обмен на освобождение заложников самолет, деньги, наркотики и алкоголь.

В три часа ночи группа захвата по веревкам спустилась с крыши и, разбив стекла, проникла в захваченную квартиру. Чтобы не пострадали заложники, спецназовцы зарядили автоматы холостыми патронами. За пару секунд бандитов уничтожили. Убитых и раненых не было.


Захват самолета Ту-134 в Уфе

Крупный теракт, жертвами которого стали четыре человека, произошел в Уфе осенью 1986-го. Два вооруженных до зубов солдата дезертировали из военной части и направились в аэропорт, по пути застрелив несколько милиционеров. Захватили самолет, потребовали немедленного вылета в Пакистан. Пока сотрудники КГБ вели переговоры, террористы опечалили двух пассажиров, попытавшихся организовать сопротивление.

Вскоре к месту ЧП прибыла группа захвата Альфа. Практически сразу спецназовцы пошли на штурм одного из захватчиков ликвидировали точным выстрелом в голову, другого ранили в ногу (впоследствии ее ампутировали). Оказать серьезного сопротивления террористы не успели, операция длилась всего восемь секунд. Во время штурма никто из заложников не пострадал.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать