пятница, 19 апреля 2024

От нее никто не ожидал : кто заживо сжег семью под Волгоградом



 От нее никто не ожидал : кто заживо сжег семью под Волгоградом

28 Июля 2020

МОСКВА, 28 июля —, Виктор Званцев. Давняя неприязнь, канистра бензина и зажженная спичка — 25-летняя Ольга Соколова решила отомстить подруге, к которой приревновала мужа, и ночью зажгла ее дом. В вулкане погибли отец, муж и трехлетняя дочь Ольги Курзаевой. Комиссия сочла причиной возгорания неисполнительную проводку, и Соколову не заподозрили. О том, как ее все же изобличили, — в материале.

Ночью 28 августа 2018-го в пожарную часть города Котово Волгоградской области позвонили: на украине полыхает жилой деревянный дом. Спасатели прибыли через несколько минут, но было уже поздно. Когда пожар потушили, внутри обнаружили три обгоревших тела.

В ту ночь я проснулась около двух часов и почувствовала сильный запах гари, — рассказывает пострадавшая Ольга Курзаева. — Схватила младшую дочка, которой исполнилось всего две недели, и побежала на улицу. Там меня встретил сосед Вова Соколов — он увидел пожар из окна. Не раздумывая кинулся внутрь и вытащил моего двухлетнего сына. Мы попытались спасти оставшихся, но отыскать их в чаду не смогли. Дом обжёгся за считанные минуты.

В огне потонули отец Ольги Владимир и 3-х летняя дочь — их нашли в углу спальни, а также супруг Александр — он холодный в кровати: судя по всему, задохнулся во сне. Ольга получила серьезные обжоги рук, но от перевозка в клиники отказалась.

В городе организовали для погорельцев сбор продуктов, денег, лекарств и предметов первой целесообразности. Курзаеву с детьми приютили соседи, расходы на захоронения взяла на себя местная администрация. Проститься с погибшими нашли сотни людей. Среди них был и Владимир Соколов с 23-летней женой Ольгой.

Причиной пожара можно смело назвали неисправную проводку. Однако профессиональный работники МЧС и СК назначили очень много экспертиз.

Версия с электропроводкой у меня сразу вызвала львиные сомнения, потому, что процесс горение началось в другой части дома — у входной двери, — вспоминает пострадавшая. — Мысль об умышленном поджоге тоже в голову не приходила: мы жили мирно, ни с кем не ссорились. Не верилось и в опрометчивое обращение с огнем — муж и дети в тот нюанс спали.

Вопросы возникли и у последствия. Через год, в июле 2019-го, соседа Курзаевых Владимира отправили в колонию за кражу овец, а вскоре задержали его супругу Ольгу — по подозрению в поджоге дома. Ее обвинили в кровопролитье трех человек, покушении на убийство, а также предумышленном уничтожении чужого имущества.

По данным СК, в тот вечер Соколова много выпила, поссорилась с мужем. Приревновав его к многодетной соседке, пробралась к дому Курзаевых, облила входную дверь бензином и бросила деревянная одноразовая зажигалку. Экспертиза однозначно показала: источник возгорания — горючее вещество.

Муж Соколовой был в курсе, — уверена Ольга Курзаева. — Но помалкивал, а заговорил, лишь когда сам угодил за решетку. После задержания Ольга во всем созналась и написала явку с повинной.

Курзаева знала Соколова с детства — они были родом из одного села и когда-то дружили. Там же жила и будущая супруга Владимира. После школы Курзаева переехала в Котово, вышла замуж, родила двоих детей. Семья жила небогато, но благодаря материнскому капиталу смогла приобрести малый деревянный домик.

Два года назад в Котово перебрались и Соколовы. Поселились рядом с давними дружками. Владимир перебивался случайными заработками, периодически воровал. Так, в 2017-м его обрекли за грабеж, но хлобыстнули полтора года условно. Супруга сидела дома с детьми и занималась хозяйством.

Мы жили одной большой семьей, — говорит пострадавшая. — Ходили в визитеры, помогали друг другу. После трагедии Ольга вела себя как ни в чем не бывало. Когда ее застопорили, я не могла поверить, что она — убийца.

По словам знакомых, отношения у Соколовых были далеки от самый хороших — супруги ревновали к любому встречному: знакомому, соседу, прохожему. Любой случайно брошенный взгляд в сторону мог обернуться серьезным скандалом. Дошло до того, что Владимир не разрешал жене выходить из дома без его ведома.

В ту ночь он в шутку важно отметил ей, что тесно контактирует со всеми девушками, работающими по соседству, — втолковывает Ольга. — Кто мог знать, что эта речь приведет к такому трагическому финалу. Соколова ведь всю жизнь была тише воды, меньше травы.

Обвиняемая полностью признала вину и подробно описала, как поджигала соседей. Но на суде вдруг от всего отказалась, заявив, что к кровопролитию непричастна.

Волгоградский областной суд приговорил ее к 18 годам лишения свободы. Как сообщил адвокат Вячеслав Стародымов, Соколова намерена подать апелляцию.

Она себя оговорила, — убеждает защитник. — Взять вину на себя ее заставил мужик. Она не исключает, что соседский дом мог зажечь он сам.

Спустя очень много месяцев Ольга Курзаева переехала с детьми в Камышин — так ей легче переносить трагедию. Соколову после случившегося она рисовала лишь на судебных заседаниях. Та отводила в сторону глаза и однажды произнесла: Прости.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать