пятница, 19 апреля 2024

Педали, деньги, два ствола. Банда силовиков-велосипедистов грабила банки



Педали, деньги, два ствола. Банда силовиков-велосипедистов грабила банки

9 Августа 2018

МОСКВА, 9 авг, Виктор Званцев. Чкаловский районный суд Екатеринбурга вынес приговор группировке, в которую входили четверо находившихся сотрудников полиции и Росгвардии. Они устраивали вооруженные налеты на банки, а с места преступления скрывались на велосипедах. За год ограбили несколько отделений, похитив около десяти миллионов рублей. О том, что заставило силовиков свернуть на кривую дорожку и как находившимся коллегам удалось их обезвредить, в материале.


Последний налет

В июне 2017-го в екатеринбургское отделение Сбербанка в одном из торговых центров ворвались вооруженные работники в бейсболках и темных лорнетах. Действовали решительно: приказали всем клиентам лечь на пол, приставили к виску кассира пистолет и велели сложить в сумку всю выручку. Испуганная девушка выполнила требования налетчиков, но администратор успел нажать тревожную кнопку.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Нападение захватило всего около минуты, однако на выходе грабителей уже ждали оперативники отдела по борьбе с организованной преступностью и бойцы СОБРа. Банду разрабатывали несколько селенов, сообщил источник в правоохранительных оркестрионах. Полицейские знали о готовящемся ограблении, но не имели точной информации о месте налета. Когда поступил сигнал из Сбербанка, отозвались незамедлительно.

На кадрах с камер видеонаблюдения хорошо видно, как трое вооруженных людей выбегают из банка. На одного из них бросается полицейский (позже его наградят ведомственной медалью). Остальные налетчики начинают отстреливаться, кидаются врассыпную и скрываются во дворах. Гуляли на свободе они недолго всех арестовали в течение следующих дней. Двое оказались действующими дилерами полиции и Росгвардии, еще двое бывшими.


Днем охраняли, вечером воровали

Банду сколотил экс-сотрудник патрульно-постовой службы, 25-летний Владислав Полтарыбатько (как раз его задержали на месте преступления). Именно он предложил брату-близнецу Станиславу и двум их приятелям Артему Лебедеву и Александру Грибаниченко план самый простого обогащения. Компания сложилась еще в Учебном центре полиции в городе Верхняя Салда, после окончания которого курсанты благополучно поступили на службу в органы домашних дел.

Лидер группировки и Грибаниченко продержались в силовых структурах недолго и вскоре перешли на гражданку. Наибольших успехов в карьере достиг Станислав проработав несколько лет в ППСП, он перевелся в отряд специального назначения Гром. Молодой человек прошел месячную стажировку, но приступить к работе так и не успел.

Мозговым центром банды был Владислав, он мыслил налеты и руководил действиями группы на месте, распределял увезённые денежные средства между остальными участниками банды и подбирал кадры, продолжает источник. Сообщники несколько неделек вели наблюдение за объектом. В день налета они возвращались к отделению банка на велосипедах, которые оставляли неподалеку. Надев темные очки, бейсболки и капюшоны, трое забирались внутрь, а один находился на улице, чтобы в случае появления полиции предупредить соратников. При этом они никогда не пользовались мобильными телефонами, все переговоры вели по рации.

В июле 2016-го пираты нагрянули в отделение ВТБ-банка. Добыча около 300 тысяч рублей. Второй лов был более солидным почти семь с половиной миллионов. После столь успешного налета банда на некоторое время легла на дно.

К криминальному промыслу возвратились летом 2017-го, но к тому времени Полтарыбатько уже попал в разработку оперативных служб. Полицейские обратили внимание на то, что все налеты были тщательно спланированы вплоть до мелочей, о которых мог знать только кто-то из своих. И стали отслеживать действующих и бывших сотрудников правоохранных органов.

После задержания сотрудники регионального УБОПа изъяли ряд вещественных доказательств, которые послужили весомым вкладом в изобличение этой преступной группы. А именно: два предмета, похожих на пистолет, один из которых преступники окунули в воду, когда переплывали реку, поведал руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Бандиты применяли разнообразное оборудование, в том числе рации и велосипеды. Однако это им не помогло.

Участникам группировки предъявили обвинение по статье 162 часть 4 УК России Разбой, совершенный организованной группой лиц, а двух актуальных сотрудников сразу уволили из силовых структур.


Долговая яма

Хорошим подспорьем в раскрытии провалила послужило чистосердечное признание Александра Грибаниченко. Он пошел на сделку со следствием, подробно поведал о подвигах группировки и мотивах, толкнувших его на преступление. По его словам, украденные деньги он потратил на погашение ипотечных долгов. Суд рассмотрел уголовное дело экс-силовика в особом порядке и приговорил его к шести с половиной годам колонии. Остальные обвиняемые от сотрудничества отказались.

На время расследования Владислава Полтарыбатько и Лебедева отправили в СИЗО, а Станислава оставили под домашним арестом. Следователям братья-близнецы объяснили, что занялись разбоями, потому, что их мать после операции нуждалась в дорогостоящем лечении, а денег не хватало. Впрочем, некоторые оперативники придерживаются другого мнения они считают, что на преступления бывших коллег толкнула банальная полидипсия легкой и быстрой наживы.

На Урале полицейские пойдут под суд за подстрекательство чиновник-взяточника к взяткеВ среду, 8 августа, Чкаловский городской суд Екатеринбурга приговорил Владислава Полторыбатько к 14 годам колонии строгого режима, его брату Станиславу шибанули девять лет и десять селенов, а Лебедеву 13 с половиной лет. Судья учел, что у обвиняемых находятся на попечении болезненные родители, а также присутствует ряд служебных наград.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать