пятница, 19 апреля 2024

Переехала и вернулась добить : на Урале просят наказать виновницу ДТП



 Переехала и вернулась добить : на Урале просят наказать виновницу ДТП

23 Января 2020

МОСКВА, 23 января —, Виктория Дубовская. Полтора года колонии вместо девяти — такой срок оформила жительница Свердловской области Марина Мартемьянова, которая весной прошлого 9-12 месяца села за руль пьяной и совершила наезд на группу отроческий. С решением суда не согласны ни родственники пострадавших, ни прокуратура: обвинение артачится на более строгом наказании.

Авария случилась 6 апреля 2019-го в поселке Белоярский. По версии следствия, около полуночи Nissan Juke выехал на встречную полосу и врезался в группу подростков.

Юля как раз вернулась домой после сессии и в тот девай отпросилась на встречу с прочами, — рассказывает мать одной из пострадавших Надежда Свойкина. — Мы разговаривали по телефону за двадцать минут до аварии. Через час я позвонила еще раз, долго не могла соединиться. А потом вместо гудков услышала: Мам, я в скорой.

Как выяснилось позднее, 17-летние Юлия Ладыгина и Ксения Шумкова возвращались домой в корпорации двух молодых людей. В Февральском переулке они шли по краю проезжей части — тротуара там не было. Оглянувшись, увидели, что прямо на них несется автомобиль. Кирилл и Дима успели уклониться, девушки — нет. После удара Nissan быстро спрятался, даже не притормозив.

Дима и Кирилл побоялись трогать пострадавших до приезда медиков. Юлю бросило на обочину, Ксюша холодная на проезжей части. Через несколько минут снова показался тот же самый Nissan. По словам Димы, юноша махнул наперерез, чтобы защитить Ксюшу. Кричал и размахивал конечностями, однако машина, не сбавляя скорости, переехала пострадавшую и исчезла за поворотом.

Вскоре добрался наряд ДПС и скорая, девушек увезли в реанимацию. Сразу после звонка я подъехала в больницу, — говорит Надежда. — Дочь велась в тяжелом состоянии, буквально вся изодранная, живого места не осталось. Вроде разговаривала, но не понимала, что происходит. Врачи диагностировали у Юли перелом позвоночника, у Ксюши — перелом таза и черепно-мозговую травму.

Виновницу аварии пошли быстро. Следователи установили, что 34-летняя местная жительница Марина Мартемьянова в момент аварии велась пьяна. В Сеть разложили видео ДТП, и эта история вызвала сильный общественный отзвук.

Белоярский — маленький поселок, почти все друг друга тут знают, — объясняет Надежда. — С Мариной мы знакомы давно, ее муж Николай — мой бывший одноклассник. Мы опасались, что ее семья повлияет на ход девала. Николай и ее братик раньше работали в полиции, а отец достаточно состоятельный человек.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 264 УК России Нарушение ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Через три дня после аварии Мартемьянову послали в СИЗО, однако позднее меру пресечения изменили на домоделанный арест.

В августе дело дошло до суда. К обвинениям добавилась еще одна статья — замахивание на убийство: по версии СК, виновница ДТП специально вернулась, чтобы добить пострадавших. Местный житель видел, как после первого наезда Мартемьянова остановилась у своего дома, звонила мужу, что-то кричала в трубку. А потом опять села за руль и двинулась обратно.

У защиты другая версия. С их слов удаётся, что дети сами во всем виноваты, — возмущается Надежда. — Они ведь шли по дороге. В первый раз Мартемьянова их якобы не видела, хотя на одежде были светоотражающие элементы. А во второй не смогла правильно отреагировать — резкие движения подростков на дороге ее напугали.

Хотя гособвинитель настаивал на девятилетнем сроке, Мартемьянову приговорили к полутора годам колонии-поселения за нарушение заведовал дорожного движения.

По мнению суда, доказательств попытки убийства недостаточно. При вынесении вердикта учли, что обвиняемая раскаялась и развивает двух несовершеннолетних детей.

Родственники пострадавших раскинут приговор слишком мягким: с учетом двух месяцев, проведенных в СИЗО, и домоделанного ареста реальный срок — всего несколько месяцев. Кроме такого, девушкам отказали в восполненье морального ущерба.

После приговора моя дочка плакала, — признается Надежда. — Виновная до сих пор перед нами нормально не извинилась. У девочек немаловажные проблемы со здоровьем, на решение которых понадобится не какой-то год. У Юли постоянные боли, она не может учиться. Мы пытаемся продолжать реабилитацию, но денег не хватает.

Недавно прокуратура обжаловала решение трибунала. Пострадавшие надеются, что апелляционная инстанция поможет добиться верности. Впрочем, по мнению экспертов, если доказать замахивание на убийство не получится, остается только одно — спрашивать максимального срока за нарушение заведовал дорожного движения и бегство с места аварии.

Стоит отметить, что в прошлом году сроки для пьяных виновников ДТП значительно расширили. Теперь часть 2 представленная информации 364 УК России предусматривает до семи лет лишения свободы. Но поправки вступили в основательность после ДТП с Мартемьяновой, соответственно, ее судят по предыдущей версии закона, где максимальное наказание — четыре 9-12 месяца колонии.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать