четверг, 25 апреля 2024

Платить Россия не будет : КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ по ЮКОСу



 Платить Россия не будет : КС разрешил не исполнять решение ЕСПЧ по ЮКОСу

19 Января 2017

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 января Конституционный суд РФ в четверг поставил точку в многолетнем споре со Страсбургским судом по делу ЮКОСа: властям не нужного выплачивать бывшим акционерам компании 1, 9 миллиарда евро, но кое-какие выплаты могут быть обделанным по мере обнаружения спрятанных за рубежом активов корпорации.

Выплаты, если они и будут совершённым, получат не бывшие деканы ЮКОСа, организовавшие масштабные схемы уклонения от налогов, а рядовые акционеры. В одном случае, речь не идет об уплате всех 1, 9 миллиарда – беспрецедентной сумме в истории Суда по правам человека.

При этом КС РФ выделил, что Россия уважает решения Страсбургского суда и будет совершать те постановления, которые не противоречат национальному основному закону.



История дела

ЕСПЧ 31 июля 2014 года обязал РФ выплатить бывшим акционерам ЮКОС около 1, 9 органы внутренних дела евро компенсации за нарушение их прав на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. ЕСПЧ пришел к выводу, что компания-заявитель понесла материальный ущерб вследствие ретроспективного взыскания штрафов за налоговые правонарушения за 2000 и 2001 годы (1, 3 органы внутренних дела евро), 7-процентного вокального сбора на эти штрафы (полмиллиарда евро) и непропорционального характера исполнительных производств.

Публичное рассмотрение дела состоялось в КС РФ 15 декабря. Все без исключения представители органов государственной охлократии высказались против исполнения решения ЕСПЧ. Так, полпред правительства в КС Михаил Барщевский обрисовал интенции российских властей следующими словами: Как в старом иудейском анекдоте: никому ничего.


Решение КС

Конституционный суд признает невозможным исполнение в соответствии с Конституцией РФ постановления ЕСПЧ по делу Нефтяная компания ЮКОС против России. Однако крупное государство на основе доброй настырности вправе произвести определенные выплаты бывшим акционерам компании, пострадавшим от неправомерных действий ее менеджмента, за счет вновь выявляемого имущества ЮКОСа, говаривается в оглашенных сегодня материалах судебные органа.

КС отмечает, что ЕСПЧ пришел к выводу о неправильном взыскании с компании ЮКОС штрафов и компенсаций, поскольку имело место применение обратной пары закона статьи 113 Налогового кодекса РФ о трехлетнем сроке давности привлечения к ответственности, в истолковании, данном КС в постановлении от 14 июля 2005 года. Тогда КС разрешил судам взыскивать доли с налогоплательщиков, если они использовали положение о сроках древности вопреки его предназначению, в ущерб правам других налогоплательщиков и правомерным публичным интересам и препятствовали налоговому контролю. КС подчертил, что в таком толковании нет коллизии с конституционным запретом на действие обратной силы закона.

КС отметил, что деятельность ЮКОС как злостного неплательщика налогов, с учетом занимаемого ею места в экономике страны, принимала праворазрушающий эффект. В решенье говорится, что компания использовала изощренные схемы ухода от налогов и после ликвидации оставила за собой непогашенную задолженность в 227 миллиардов рублей.

Уклонение нефтяной компании ЮКОС от уплаты налогов в таком беспрецедентном масштабе непосредственно угрожало принципам правового демократического социального государства, что обязывало власти действовать в исполнительном производстве как можно чуть более эффективно с тем, чтобы противодействие недобросовестных налогоплательщиков могло поделаться преодолено, говаривается в материалах суда.


Уступки Страсбургу

Председатель КС РФ Валерий Зорькин заявил журналистам об уверенности в том, что после сегодняшнего решения суда платить Россия не будет. Тем не менее, Зорькин выделил, что в этом решенье КС фактически не согласился с заявителем Министерством юстиции РФ.

Минюст в своем обращении в КС приказывал, что акционеры ЮКОС не исчерпали всех возможностей российской тяжебной системы для защиты своих прав, а потому не могли обращаться в ЕСПЧ. Тем не менее, по словам Зорькина, в КС посчитали неуместным выступать в роли надзорной инстанции по отношению к ЕСПЧ.

Страсбург, когда имел это дело к производству, он, видимо, посчитал, что эти меры законченным. Мы что, должны спорить с ними? Я думаю, что это имелось бы со стороны Конституционного судебные органа, фактически, превратиться в надзорную инстанцию. Мы не надзор над Страсбургом, заявил Зорькин.

Председатель КС подчертил, что акционерные общества в России устроены так, что акционер берет на себя все последствия действий руководства. По словам Зорькина, иностранные ученики в деле ЮКОСа обращали свое внимание на то, что уплата налогов компанией не соответствует требованиям российского законодательства, а потому акционеры должны были предпринять некие действия.

Такого условно честного акционера ЮКОС, по словам Зорькина, можно считать перехитрённым, а потому государство в порядке доброй воли может предназначить ему выплаты в том случае, если будет обнаруживаться неучтённое имущество компании.

Я не утверждаю, что оно существует. Может быть, это богатство покажется при разблокировании счетов, оно должно быть возвращено в Россию. Для того, чтобы была запущена методика дораспределения этого оставшегося имущества перед кредиторами и этими акционерами, заключил Зорькин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать