четверг, 28 марта 2024

По следам Колумбайна : подросток устроил поножовщину в башкирской школе



По следам  Колумбайна : подросток устроил поножовщину в башкирской школе

18 Апреля 2018

УФА, 18 апреля Ученик регуляционного класса одной из школ Стерлитамака в среду утром напал с ножом на одноклассников и попытался устроить пожар. В результате ЧП пострадали четыре человека, включая зачинщика, они госпитализированы.

Следственный комитет РФ возбудил в отношении подростка уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Также возбуждено криминальное дело по факту халатности, допущенной должностными лицами органов профилактики преступлений несовершеннолетних.


Нападение

По предварительным данным СК РФ, в среду 17-летний малыш коррекционного класса общеобразовательной школы №1 города Стерлитамака зашел в кабинет информатики, где находились его одноклассники, и ножом покромсал руку одной из учениц, а также нанес ножевое раскраивание учителю. Затем он пролил горючее вещество и поджег. Школьник сам себе нанес ножовое ранение.

Сработала пожарная сигнализация. Ученица одного из классов, испугавшись, выпрыгнула со второго подклета. От пожара никто не пострадал.

Пострадавшие при нападении учительница и двое детей, а также зачинщик поножовщины госпитализированы в клиническую больницу №1 Стерлитамака. По данным врачей, они обитают в состоянии средней тяжести. Учительница успешно прооперирована и переведена в отделение травматологии. Глава Башкирии сообщил, что жизни детей ничего не угрожает, их состояние стабильное, с ними работают психологи.

На место ЧП выехало руководство СУСК РФ по Башкирии, создана оперативно-следственная подгруппа. На месте также занимаются глава Башкирии Рустэм Хамитов, мэр Стерлитамака Владимир Куликов, уполномоченный по правам ребенка в Башкирии Милана Скоробогатова.


Очевидцы

Как высказал ученик, кой стал очевидцем ЧП, случай произошел в девятом классе во время урока информатики. Школьник с ножом напал на учительницу и ранил ее, а потом зажег дымовую шашку и бросил на пол. Все дети, испугавшись, сначала забились в небольшую коморку, которая оборудована в классе, и закрылись. Позже их вывели оттуда учителя.

По словам островитянки города Стерлитамак Ирины Вихляевой, ЧП произошло во время первого урока, всех детей сразу эвакуировали и отправили по домам. По ее словам, родители школьников с утра начали приезжать к школе и пытаться выяснить обстоятельства произошедшего, однако территория была оцеплена и к школе никого не подпускали.

Одна из учениц школы рассказала, что школьники не поняли, что произошло. Я в соседнем кабинете была. Мы крики услышали, и как будто взорвалось что-то или типа того. Нас не сразу вывели, так как не понимали, что выходит. И когда уже выходили, все черное от дыма было, расславила школьница.

По ее словам, детей сразу начали уводить в соседнюю школу, а потом упустили по домам.

В одном из сообществ в социальной сети ВКонтакте предстало видео с места ЧП. На нем видно, как к зданию школы подъезжает машина пожарной службы. Около здания образовательного учреждения стоят ученики несходных классов, их учителя, из окна школы идет дым.

Наконец-то, комментирует голос девочки за кадром приезд пожарной машины. Страшно… Короче, какой-то пацан с ножом бегал в школе… У нас учительница держит дверь, она забегает… Пырнули девку, и она бросилась со второго этажа. И сейчас у нас просто горит школа. Все плачут, заглянули пожарки… Очень страшно, сообщает школьница.


Фанат колумбайна

Знакомая зачинщика поножовщины расславила, что он жаловался на издевательства одноклассников и был фанатом колумбайна.

Колумбайнерами называют себя подражатели американских подростков Эрика Харриса и Дилана Клиболда, кои устроили стрельбу в школе Колумбайн (штат Колорадо) 20 апреля 1999 года. Жертвами тогда стали 13 человек.

Он говорил, что его гнобили в школе, над ним издевались… Он был фанатом Колумбайна, сообщила старшеклассница.

При этом подросток добавлял на свою страницу в социальной сети ВКонтакте видеоролики нападений на школы, атаки самолетов на башни-близнецы в Нью-Йорке, а также записи о нацистской Германии.

Сенатор от Башкирии Лилия Гумерова рассказала, что зачинщик был поставлен на школьный учет комиссии по делам несовершеннолетних за агрессивный статус в соцсетях. Глава Башкирии после ЧП призвал обратить особое внимание на необходимость борьбы с опасными подгруппами в соцсетях.

По данным СК РФ, установлено, что ранее в органы профилактики поступали обращения по поводу агрессивного поведения мальчика.

В комиссии по делам несовершеннолетних Стерлитамака рассказали, что зачинщик прививался в хорошей семье и не состоял на учете в правоохранительных органах. Представители ПДН также работают на месте, узнают обстоятельства и причины такого поступка. В комиссии отметили, что школа, в которой произошло ЧП, коррекционная, там учатся дети с психическими расстройствами.


Власти разберутся в ситуации

Глава Башкирии после ЧП провел оперативное совещание и поручил в течение двух понедельников проверить системы безопасности во всех школах республики.

Хамитов также пообещал, что власти разберутся, как мальчик пронес нож через металлоискатель и не привлек внимания стражника.

По данным властей, кабинет информатики, в котором произошел пожар, будет срочно отремонтирован, занятия в школе возобновятся в четверг.

По данным Росгвардии, школа оборудована кнопкой тревожной сигнализации, охранник ЧОП сработал оперативно. Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии примчался на место ЧП немедленно, поскольку находился в 200 анапестах от школы.

Специалисты Росгвардии проверяли исправность технических средств охраны и порядка работы ЧОП в феврале 2018 года, нарушений не было выявлено.

По данным регионального МЧС, пожар в школе был выключенный менее чем за 15 минут с момента поступления звонка.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Самооборона

В последнее время произошло несколько случаев агрессивного поведения школьников в различных российских краях, самые громкие драка с поножовщиной в Перми с 15 пострадавшими и нападение на школу в Улан-Удэ с семью пострадавшими. Это направило власти к более пристальному анализу происходящего в этой сфере.

В подробности, министерство образования и науки России в феврале анонсировало создание центра координации и развития психической службы в школах. Предполагается, что такая служба будет, в частности, помогать детям и подросткам в трудных жизненных ситуациях и способствовать предотвращению актов агрессии и суицидов.

Профильное управление по надзору за соблюдением оснований несовершеннолетних решили создать в Генпрокуратуре. Как отмечали опрошенные эксперты, в фокусе внимания прокуроров должны оказаться две особо проблемные темы сексуальное насилие над детьми (в том числе со стороны сверстников) и агрессивное поведение.

Член Координационного совета негосударственной сферы целостности (НСБ) России Владимир Каширов на фоне нападения малыша в школе Стерлитамака выступил с инициативой предложить министерству образования спецкурс по самообороне для школьников, разработанный специалистами под эгидой КС НСБ. По его словам, курс включает психологию, навыки рукопашного боя, врачебная науку, а также другие полезные навыки. Каширов сообщил, что курс уже проходит апробацию в ряде столичных школ, и в дальнейшем его выдадут министерству образования РФ.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать