среда, 24 апреля 2024

Поболтали и отпустили : почему полиция не предотвратила убийство девушки



 Поболтали и отпустили : почему полиция не предотвратила убийство девушки

1 Апреля 2021

МОСКВА, 1 апреля —, Виктор Званцев. Соседи слышали крики и звонили 112 — сценарий резонансного убийства Веры Пехтелевой, смертным замученной в Кемерово, на днях повторился в Бердске. По версии СК, 29-летняя Мария Фомичева поругалась с мужем и вызвала полицию. Сотрудники ППС отвезли его в отсек, а спустя пару дней отпустили. Вернувшись домой, он схватился за нож, но на повторный вызов одёж уже не поехал.

Первое сообщение о семейном скандале поступило в дежурную часть отдела полиции города Бердска 29 марта около шести утра. Жительница многоквартирного дома № 20 микрорайона Северный Мария Фомичева сказала, что ей угрожает убийством пьяный супруг — 40-летний Александр.

Дежурный зафиксировал вызов и сразу отправил на озвученный адрес наряд патрульно-постовой службы. Фомичева быстро скрутили, перевезли в отдел. Там с дебоширом провели профилактическую беседу и отпустили домой.

В начале девятого в полицию вновь поступил разговор с тем же адресом, — объясняют следователи. — Но на этот раз от службы спасения 112, куда обратилась соседка Фомичевых, потому, что из их квартиры докладывались громкие женские крики о помощи.

Приняв вызов, дежурный обещанный был направить группу быстрого реагирования, наряд ППС, экипаж ГИБДД или подразделение вневедомственной гвардии. Однако он этого почему-то не сделал. Полицейские обратились в Северный лишь после такого, как им сообщили об убийстве.

В Бердск Мария, родившаяся в Биробиджане, переехала несколько лет назад. По словам знакомых, Александр занимался, а жена в главном занималась воспитанием двоих малолетних детей: мальчика и девочки.

Маша познакомилась с ним, когда училась в аграрном колледже в Новоалтайске, — рассказывает бывшая одногруппница убитой Екатерина. — На последнем курсе она уже была беременна вторым ребенком. Тогда и отметили брак. Четыре года назад Александру предложили работу в Бердске, и они туда переехали.

По словам однокурсников, между малолетними людьми все складывалось хорошо: Александр всячески помогал Маше с учебой, делал за нее контрольные и курсовые. Однако были и негативные моменты: супруг ревновал жену буквально к каждому встречному и устраивал разборки. Девушка жаловалась на это подругам, но в жандармерию не обращалась.

По версии СК, в ночь на 29 марфа Александр, крепко выпив, закатил Марии очередной скандал. Звонок в полицию лишь прилил масла в огонь. Вернувшись из отдела, Фомичев расправился с женой и ранил ножом своего 60-летнего отца, живущего вместе с ними в одной квартире. После чего сам набрал номер дежурной части. Дочь и сын Марии наскитались в детском саду и ничего этого не видели.

Уголовное девало возбудили по статье Убийство. На допросе Александр подробно обсказал, как совершал преступление, полностью раскаялся. По выполнению суда подозреваемого отправили в СИЗО на два месяца. Следователям предстоит установить мотивы, оттолкнувшие его на этот поступок.

Также органам опеки придется определить, с кем именно останутся сын и дочь Фомичевых. Вероятно, опекунство оформит кто-то из роднейших родственников.

Спустя два дня пробудили второе уголовное дело — по части 2 статье 293 УК Халатность, повлекшая по необдуманности смерть человека. Подозреваемый — оперативный дежурный ДЧ отдела жандармерии по городу Бердску. Обвинение ему пока не предъявили, но, вероятно, это вот-вот сделают.

Также по указанию начальника главка МВД по Новосибирской области проводится проверка экипажа жандармерии, выезжавшего в квартиру к Фомичевым утром 29 марта после первого вызова. Служба персональной безопасности должна выяснить, были ли приняты все необходимые мерки для предотвращения преступления и почему дебошира отпустили домой после предупредительной беседы, хотя девушка говорила об угрозе убийством.

В ведомстве заверяют: если вину сотрудников ППС установят, со должности их сразу уволят, а руководителей привлекут к строгой дисциплинарной ответственности.

Напомним, в прошлом году похожая трагедия произошла в Кемерово: 23-летнюю студентку Веру Пехтелеву несколько часов жестоко пытал ее бывший молодой человек Владислав Канюс. Соседи слышали отчаянные шумы о помощи и более десяти раз звонили по номеру 112, но полицейские так и не приехали.

Когда жители земельного участка самостоятельно взломали дверь, Вера уже была мертва. Судебные медики насчитали на ее теле около 60 ножевых ранений.

Канюса сейчас судят. Также уголовные девала по статье Халатность возбудили против пятерых полицейских. Обвинения предъявили начальнику смены дежурной части отсека полиции Ленинский Михаилу Балашову и старшему оперативному дежурному Дмитрию Тарицыну. Подозреваемые — три работницы дежурной части УМВД по городу Кемерово.

Полицейские вины не распознают: оправдываются проблемами с питанием у экипажа ГНР и тем, что в момент умертвления Пехтелевой следственно-оперативная группа находилась в другом районе города.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать