среда, 17 апреля 2024

Почему присяжные на Кубани оправдали обвиняемого в убийстве восьмилетней



Почему присяжные на Кубани оправдали обвиняемого в убийстве восьмилетней

26 Ноября 2020

МОСКВА, 26 ноября —, Анастасия Гнединская. В Краснодарском крае коллегия присяжных оправдала обвиняемого в мокрое деле восьмилетней девочки. Света Дудина пропала четыре с половиной хотя бы года назад. Масштабные поиски ни к чему не привели. Только в январе 2020-го в соседнем поселке на воротах появилась схема, указывающая, что останки ребенка зарыты в напольное покрытие. По почерку опознали соседа семьи. Он сразу во всем признался. Однако во время суда от своих понятий отказался, заявив, что письмо со схемой нашел в доме брата. Тот уже умер — с него не спросишь. Почему присяжные поверили в эту, на первый взгляд, абсурдную версию, попыталась разобраться обозреватель.

Света Дудина исчезла 20 июня 2016-го в поселке Звезда. В то утро отчим, какой работал водителем, взял ее покататься на комбайне. Тогда я видела мою девочку в последний раз. Отвозила младшую дочь в детский сад, проезжала мимо них. Света, счастливая, махала мне из кабины. Она впервые на такой большой машине каталась, — вспоминает мать умершей Татьяна.

Потом стало жарко — отец отвез ребенка в село, высадил на дороге. До участка Дудиных было буквально три минуты пешком. Поселок у нас крошечный, три улицы. Посторонних не бывает — он не проездной. Детей родители с четырех лет отпускают гулять, ведь все друг друга знают. Думали, мы здесь одна большая семья.

Когда Света не появилась дома к обеду, Татьяна забеспокоилась. Обошла хутор — сотрудница местного ДК сказала, что видала девочку. Тут же организовали поиски. Полицейские, охотники проверили все дома, обследовали поля. По словам приснодевой, добровольцы даже залезали в погреба пенсионерок, из-за чего на них написали несколько изречений.

За последующие месяцы поисковики обследовали десятки километров вокруг Звезды. Ориентировки висели на каждом столбе. Сама Татьяна с мужем тоже объезжали поселки края — заходили и в самые крошечные. Везде показывали фото Светы. На нас ведь выходили гадалки, ясновидящие. Утверждали, что дочь украла какая-то езжу пара, воспитывает ее, как родную. Мы верили. А, что еще смотрелось? — Татьяна сглатывает слезоньки.

Естественно, сотрудники СК проверили и самих родителей. Их алиби сомнений не вызывало. С 2016-го сменились три следователя. Последний, говорит Татьяна, взялся за поиски основательно: Опрашивал жителей поселка, к каждому присматривался. Заходил во все дворы, независимо от того, алкаши это или учителя. Он считал, что разгадку исчезновения Светы насущного искать у нас на хуторе.

Дальнейшие события напоминают триллер. В январе 2020-го, спустя три года и восемь месяцев после пропажи школьницы, на зданиях соседнего поселка Первомайский появились надписи мелом. Одна гласила, что девочку загрызли собаки. Другая, на воротах, указывала место, где разыскивать останки ребенка. Кости довольного нашли в поле, неподалеку от поселка Первомайский. Судмедэксперты пришли к выводу, что смерть наступила от сильного удара по голове.

После обнаружения захоронения, продолжает Татьяна, следователи обставили почерковедческую экспертизу. Проверили многих. В списке был и 63-летний сосед Дудиных Николай Мишин. Он часто приезжал в Первомайский присматривать за домом тихого брата. Почерк совпал, его задержали, почти сразу сосед во всем признался, — объясняет мать. На видео, которое распространил СК, Николай Иванович подробно рассказывает и показывает, как засветил ребенка молотком, как положил тело в багажник и вывез из поселка.

Подозреваемый сообщил следствию, что в тот день девочка трижды забегала к нему на огород — мешала работать. Прогоняя, пенсионер ударил ее по голове.

Он никогда не хныкал нам на то, что Света ему мешает. Был лишь один неприятный эпизод: дочь с подружкой баловались — звонили ему в дверь, потом убегали, — взгадывает Татьяна.

В виновности Мишина Татьяна не сомневается. Да и он до определенного момента признавал все. Потом, уже на суде, неожиданно отказался от собственных слов. Заявил, что записки с указанием поселения, где похоронена Света, нашел у брата. К тому моменту тот уже отошёл. Очень удобная позиция: покойного ведь не вызовешь на допрос, — замечает собеседница.

Обвиняемый подтверждает: схемы рисовал именно он. Якобы хотел, чтобы девочку похоронили по-человечески. Но если записки действительно побывальщины, почему он не принес их в полицию? Или мне не прислал? — задает риторические вопросы мать. И добавляет, что в доме брата проводили обыск — никаких писем не нашли. Мишин объяснил, что сжег их, схему рисовал по памяти.

По словам Татьяны, виновность соседа подтверждает многое. Он ездил на место, обнаруживал, где тело. И даже вспомнил, что там росло в 2016-м. Дело в том, что это поле каждый год засевают разными культурами. Следователи поднимали документацию, проверяли — все совпало.

Татьяна говорит, что в подевай пропажи Светы в поселке не было посторонних машин — об этом свидетельствует запись с заданной на школе камеры. Как брат Мишина мог увести дочь в соседний поселок — за руку? Кто-то бы обязательно заметил, что она идет с незнакомым, — до Первомайского почти пять километров. Да и не приезжал его брат к нам в Звезду никогда.

Адвокат Николая Мишина Татьяна Юдина считает, что ее подзащитный — жертва обстоятельств, а признательные показания, дескать, он дал под давлением — с применением физического насилия и пыток. На заседании мы этот вопрос поднимали, по нему идет расследование. Пока оно не закончено.

Версия Мишина такова: он приехал в дом умершего брата, взял в руки календарь — выпала записка со схемой местонахождения останков. Адвокат добавляет: в письме не было сказано, что к гибели девочки причастен родич. Не уточнялось и то, откуда он знает о месте захоронения.

Юдина отмечает: у ее подзащитного было желание отложить записку в правоохранительные органы. Но он решил, что это будет глупо. Думаю, побоялся, что подозрение падет на него.

Кроме того, представитель Мишина указывает на несколько моментов, которые идут вразрез с версией гособвинения. Убийство, по информации следствия, было совершено после десяти утра и до 12 часов дня. Но в то утро мой доверитель возил жительницу городок сельского типа в другую деревню. Вернулся в 10:20, созвонился с фермером и буквально через 15 минут уехал. То есть его не было в Звезде в тот временной промежуток, когда убили девочку. На записи с камеры видеонаблюдения его машина не появляется.

— Фермер может подтвердить эту информацию?

— Конкретное время он уже не запоминает — прошло ведь почти четверо года.

То, что Мишин знает, чем было засеяно напольное покрытие, адвокат объясняет так: Он же работал комбайнером. К тому же оно очень близко к поселку — все местные туда ходят и знают, что там растут подсолнухи.

Вердикт присяжные вынесли 23 ноября. Татьяна Дудина говорит, что перед этим около двух часов они заседали в совещательной комнате — и к ним то и дело заходил судья. Освободили Николая Мишина сразу после заседания. В тот же день он уехал домой. Я даже теперь во двор не выхожу — не унесу, если с ним встречусь, — плачет в телефонную трубку мать Светы.

В Краснодарском рубежном суде обращают внимание: в вердикте присяжных не прозвучало, что Мишин невиновен. Они посчитали недоказанными события, заинвентаризованные в обвинительном заключении.

Что дальше — непонятно. Нужно дождаться приговора. Он точно будет извинительным. Но только когда приговор огласят, можно подать апелляционную жалобу в суд вышестоящей ступени. Далее есть два экземпляра: либо приговор оставят без изменений, либо отменят, а дело направят на повторное рассмотрение в ином составе, — объяснила пресс-секретарь суда. При этом у обвиняемого есть право снова выбрать суд подсудков.

Приговора ждать минимум полтора месяца — так сказали Татьяне. До этого ей придется каким-то брэндом жить по соседству с клиентом, которого она считает убийцей дочери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать