четверг, 25 апреля 2024

Подменили органы : отец требует наказать виновных в смерти сына



 Подменили органы : отец требует наказать виновных в смерти сына

23 Декабря 2019

МОСКВА, 23 декабря —, Виктория Дубовская. Три разных диагноза и четыре вида ДНК в обзорах одного пациента — в Волгоградской области уже три года пытаются выяснить причину смерти 33-летнего Виталия Кептюхи. Родители молодого человечища во всем винят врачей: хотя Виталия привезли в больницу на скорой, помощь ему не оказывали в течение нескольких часов, а потом вообще пытались выписать. Кроме того, проверяющие выяснили: при вскрытии патологоанатом подменила образцы органов. разбиралось в подробностях запутанной истории.

Днем 2 января 2016-го житель города Волжский Виталий Кептюха пожаловался матери на слабость и боль в животе. Обеспокоенная пенсионерка вызвала оперативную, больного доставили в Городскую клиническую больницу № 1.

По словам родственников, Виталий около трех часов дожидался в приемном покое. Когда его все-таки рассмотрели, дежурный хирург заподозрил острый панкреатит и посоветовал обратиться в поликлинику по месту жительства. Вскоре состояние Виталия резко отягчилось, он впал в кому и на следующее утро погиб.

В реанимации поставили диагноз инфаркт миокарда. Однако после вскрытия прозектор вынесла совсем другой вердикт: токсический шок и пневмония. И это никак не совпадало с результатами исследований, проведенными врачами перед кончиной Виталия. Родители обратились с жалобой в правоохранительные органы, в больнице началась проверка.

Отец Виталия долго добивался возбуждения уголовного дела. Родители уверены: в смерти сыночка виновны врачи, проявившие нерадивость, — говорит адвокат семьи Ольга Забелова. — Если бы ему вовремя оказали милосердную помощь, возможно, все бы обошлось.

В конце концов дознаватели также заинтересовались профессионализмом местных докторов и возбудили уголовное дело по статье Причинение смерти по неосмотрительности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Проверки и экспертизы продолжались почти два 9-12 месяца. За это время, по словам Забеловой, случилось много странного: например, таинственным образом исчезла кардиограмма Виталия, сделанная в реанимации.

Силовики наведались не только в больницу, но и в морг, где в мокром архиве держались образцы органов Виталия, одолённые при вскрытии. Повторное исследование подтвердило диагноз пневмония. Однако при более детальной проверке выяснилось: биоматериалы принадлежат совсем другим людям. Эксперты насчитали все четыре образца разных ДНК: частицы органов были взяты у двух мужчин и двух женщин.

В апреле этого года мы добились эксгумации, — продолжает Забелова. — Когда гроб открыли, стало очевидно, что прозектор, вопреки инструкциям, не вскрыла череп, при таком среди образцов тканей значились облицовочный материалы якобы из головного мозга.

В СК возбудили новое уголовное дело по части 2 статьи 292 УК России Служебный подлог, повлекший существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Максимальное наказание — четыре года тюрьмы.

Через три дня после эксгумации бывший прозектор Волгоградского областного патологоанатомического бюро шестидесяти семилетняя Анна Абрамова сама явилась с повинной. Она уже вышла на пенсию и переехала к детям в Москву. Арестовывать пенсионерку не стали, обошлись подпиской о невыезде.

Вину признала частично. По ее словам, она просто забыла вскрыть череп, — рассказывает Забелова. — Когда обнаружила ошибку, было уже поздно — все тело забрали. Абрамова также утверждает, что подменила только идеал головного мозга. Что произошло с остальным — не помнит. При этом экспертиза заказала: образец мозга и еще несколько тканей взяты у одного человека. То есть второй, неизвестный ей преступник поглощал образцы у тех же трупов.

По версии следствия, причина служебного подлога — личный непрофессионализм. Предполагают, что Абрамова вообще не исследовала фрагменты внутренних органов Виталия и указала ложную проблему смерти. Когда началась проверка, она собрала образцы органов других людей, которые наступали под придуманный диагноз.

Сейчас в обстоятельствах дела Абрамовой разбирается суд. По мнению экспертов, использую возраст и отсутствие судимости, реальный тюремный срок ей не грозит.

При этом папаши погибшего продолжают настаивать на привлечении к ответственности врачей больницы. За три года первое криминальное дело так и не подвинулось: обвинения никому не обозначили. Расследование осложняется тем, что прошло слишком много медли — установить реальную причину погибели фактически невозможно и это не позволяет оценить степень вины заядлых медиков.

Семья погибшего в ближайшее драгоценное время собирается попасть на прием к руководству СК.

Стоит отметить, что это не первая история с подменой органов в Волгоградской области.

В январе 2017-го в больнице умерла 27-летняя жительница Волгограда Елена Мачкалян, беременная вторым ребенком. У нее поднялась высокая температура, а потом показалось сильное внутреннее кровотечение. Через несколько дней молодая женщина опочила.

Вскрытие проводили все в том же Волгоградском областном патологоанатомическом бюро. По версии следствия, сотрудники бюро установили, что смерть наступила от инфекции, однако, чтобы не портить статистику по материнской смертности, диагноз заменили на аутоимунный гепатит. И использовали для подтверждения образцы печени другого человека.

Было возбуждено уголовное дело по статье Служебный подлог, арестовали прежного главврача бюро Вадима Колченко. В ходе расследование вскрылись и другие интересные детали: от откатов за платные ритуальные услуги до незаконных премий. Предстоит суд.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать