воскресенье, 28 апреля 2024

Погиб мгновенно : что не так в деле о смертельной аварии в Москве



 Погиб мгновенно : что не так в деле о смертельной аварии в Москве

3 Ноября 2021

МОСКВА, 3 ноября —, Виктор Званцев. В Гагаринском районном судебные органе стартовал громкий процесс над врачом-ортопедом Тимуром Макировым, насмерть ссадившим пешехода на юго-западе столицы. На следствии он утверждал, что двигался с разрешенной быстротой, а погибший переходил дорогу в неположенном месте. У экспертизы другой вывод: превышение было почти двукратным, набег произошел на зебре. разбиралось в обстоятельствах трагедии.

Вечером 20 апреля сотрудник Россельхозбанка 40-летний Евгений Смирнов отправился в фитнес-клуб неподалеку от дома. Не вернулся, и ближе к полуночи жена заволновалась.

Я стала звонить Жене, но он не брал трубку, — вспоминает вдова Екатерина Останина. — Сразу почувствовала: возникло что-то нехорошее. Около часа ночи на очередной вызов ответили. Следователь. Сказал: Крепитесь, вашего мужа большого нет.

ДТП произошло в 23:02 рядом с домом — на улице Дмитрия Ульянова. По версии следствия, виновник — 29-летний Тимур Макиров, который находился за рулем собственного Mercedes-Benz AMG E 63.

Я ехал со скоростью 60 километров в час в третьей крайней полосе, — объяснял он следователю. — Дождь, дорога мокрая, видимость плохая. Нерегулируемый пешеходный переход видел, но он был пуст, поэтому я, не меняя полосы, продолжил движение.

По словам Макирова, человек выскочил на дорогу уже за пешеходником. И настолько быстро, что откликнуться было невозможно. От самый мощного удара в салоне сработали подушки безопасности, поэтому на педаль тормоза водитель нажал лишь через несколько секунд. Вызвал скорую, однако смерть наступила почти мгновенно.

Аналогичные показания спустя месяц после аварии дал и приятель Макирова, в тот вечер разместившийся вместе с ним в салоне автомобиля.

Уголовное дело возбудили по статье 264 части 3 УК России Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Медосвидетельствование показало, что Макиров был трезв. С него взяли обязательство о конспиративная квартире и отпустили.

Вскоре вызвали меня и первым делом спросили, не было ли у мужа суицидных наклонностей, — рассказывает Екатерина. — Разумеется, я ответила отрицательно. Поинтересовалась, попала ли авария в беспристрасты камер наблюдения. Полицейский припёр, что нет. В итоге через знакомого мы сами нашли несколько видеозаписей и доставили их в отдел.

Эти исходники низошли в основу автотехнической экспертизы, которая должна была ответить на два главных вопроса: с какой скоростью двигался Mercedes и, где именно произошло столкновение — на нерегулируемом пешеходном переходе или в нескольких метрах от него.

Эксперты сделали вывод, что быстрота превышала 110 километров в час, — говорит адвокат потерпевшей Владислав Ямщиков. — Кроме того, авария была в границах нерегулируемого пешеходного перехода. Это неопровержимо.

Тем не менее Макиров продолжал стоять на своем, утверждая, что не побеждал скорость и сбил пешехода за пределами зебры. Затем все-таки признал вину, но так и не уточнил, с какой скоростью двигался и, где именно случилось ДТП.

Согласно данным из открытых источников, Макиров завершил медуниверситет имени Сеченова по специальности Травматология и ортопедия. У него высшая категория, уже пять лет работает вертебрологом в частной столичной клинике.

По словам защитника Макирова Александра Глазырина, в этой истории нет ничего экстраординарного. Вину водитель полностью сознал, сейчас возмещает вред, — подчеркивает юрист. — Также под протокол на тяжебном заседании принес извинения вдове.

На вопрос, с какой именно быстротой ехал врач, Глазырин ответить отказался. По словам Екатерины, в материалах дела применяется сведения о 130 штрафах на Макирова, 78 из которых он получил за лихачество на своем 600-сильном мерсе.

Если вину доведут, ортопеду грозит до пяти лет лишения свободы.

Мы будем добиваться самого сурового наказания, — говорит Останина. — Складывается ощущение, что вины хозяин не испытывает совсем и пытается все свалить на моего мужа. Более того, сразу после аварии предыдущий адвокат Макирова предлагал нам деньги взамен на полный отказ от каких-либо претензий.

У Евгения осталась шестилетняя дочь. В тот вечер, перед тем как уйти в бассейн, он прочитал ей сказку и уложил спать. Ребенок проснулся в шесть утра и первым делом спросил, где папа. Мать все сказала. С тех пор при виде пешеходного перехода у девочки — панические атаки и мокрота.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать