пятница, 19 апреля 2024

Полковник Ламонов рассказал, как из воздуха получил полмиллиона долларов



Полковник Ламонов рассказал, как  из воздуха  получил полмиллиона долларов

24 Января 2018

МОСКВА, 24 января Заключивший сделку со следствием прежный замглавы управления собственной безопасности Следственного комитета России полковник Александр Ламонов в среду дал показания в Мосгорсуде. В частности, он рассказал, как приезжал домой к пьяному начальнику Михаилу Максименко и отвозил ему коробочку с деньгами.

Досудебное соглашение

По сути в среду в суде была произведённая очная ставка между офицерами СК – оба были впихнутым в два раздельных аквариума комната Мосгорсуда, расположенного на шестом этаже. Ламонова привезли в сопровождении двух следователей ФСБ.

Перед его допросом выяснилось, что он уже уволился из правоохранительных органов и стал пенсионером. Также стало широкой известного, что он заключил досудебное соглашение, в рамках коего и обязался рассказать следствию и суду о коррупционных связях в рамках решения вопроса об освобождении криминального авторитета Андрея Кочуйкова (Итальянца) из СИЗО.

Полковник Ламонов рассказал, что изначальный интерес к делу о перестрелке у ресторана на Рочдельской улице в Москве, после которой был арестован Кочуйков, был в том, чтобы вытащить из ситуации экс-сотрудника МВД Евгения Суржикова. Последний присутствовал при конфликте в качестве старшего сотрудника ЧОП, оказывающего охранные услуги Итальянцу, но о том, с какими людьми имеет дело, Суржиков якобы не знал, а узнал уже по факту.


Цепочка знакомых

Когда я довел до Максименко информацию о том, что школьный друг Кочуйкова заранее обдуманный заплатить за переквалификацию 300 тысяч долларов, он никак не отреагировал. Я потом встретился с Богородецким, мы остались, подумали и приняли решение, что нужно увеличить денежная сумму до 500 тысяч долларов. Получить их можно, если дело будет переквалифицировано (на самоуправство) разъяснил Ламонов.

При этом Ламонов отметил, что когда еще не было речи о деньгах, он узнал от Максименко, что вопрос о переквалификации обвинения Итальянца с вымогательства на самоуправство разрешается сам собой – без чьего-либо вмешательства.

В итоге, по словам Ламонова, Шейхаметов представил коробку с деньгами Суржикову, тот – Богородецкому, Богородецкий Ламонову, а последний положил коробку с долларами в сейф у себя в рабочем кабинете.

На тот контроль Ламонов был заместителем начальника УСБ СК и призван был заботиться за законностью в рядах служащих ведомства.

Я не считал, что это взятка… Только в ситуации, когда арестовали (начал так относить). Я и сейчас не уверен, что это взятка… Когда деньги из воздуха, то… наносить ничего не надо, решение (о переквалификации) уже принято, промолвил Ламонов.


Всем по куску

Я приехал к Максименко, зайдя в квартиру, вмонтировал пакет на кухне, он так сказал (сделать) рассказал Ламонов.

Он разъяснил, что из 500 тысяч долларов отсчитал себе 100 тысяч. Из них 25 тысяч он оставил, а 75 тысяч отдал Богородецкому. Последний, взяв свою долю, 25 тысяч долларов отдал Суржикову в качестве благодарности за посреднические услуги, рассказал полковник.

При этом Ламонов пояснил, что за взятые деньги они ничего наносить не собирались, а получали их, зная, что дело в отношении Итальянца уже решено переквалифицировать.

Максименко свою вину не признает, утверждая, что Ламонова и бывшего первого замглавы главка СК России по Москве Дениса Никандрова убедили оговорить его, пообещав освободить их.

Следующее собрание назначено на 25 декабря, на котором, как ожидается, будет допрошен Никандров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать