вторник, 23 апреля 2024

Понять и простить: экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе



Понять и простить: экс-сотрудник ГИБДД убил соседа и остался на свободе

16 Августа 2018

МОСКВА, 16 авг, Виктор Званцев. На днях Свердловский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему сотруднику ГИБДД Павлу Насонову, который после трехдневного запоя застрелил человека. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент преступления он был невменяем. Судья освободил убийцу от уголовного преследования, однако родственники погибшего пытаются добиться для него реального наказания.


Борьба за жизнь

Вечером 26 февраля житель Сухого Лога Владимир Фефилактов припарковал машину возле своего дома. И тут же крышу автомобиля прошил заряд охотницкой картечи. Следующий выстрел водителю прямо в голову. Истекая кровью, Владимир дополз до квартиры, где соседи оказали ему первую взаимопомощь и вызвали врачей.

Рано утром из больницы мне позвонили знакомые и сообщили, что Вова в реанимации, разузнала мать потерпевшего Светлана Фефилактова. Он находился в коме, замечался с помощью аппарата ИВЛ. Томограмма показала, что стальные шарики застряли всего в миллиметре от мозга. Также бывальщины задеты шея и спина.

Вскоре Владимира перевели в екатеринбургскую клинику, где он провел больше двух месяцев. Наконец пришел в сознание. Из-за сильного членовредительства левой височной доли не разговаривал, однако все понимал, узнавал родственников и друзей.

В середине мая, когда состояние сынка стабилизировалось, его выписали, продолжает Светлана. При этом психологи сказали, что операцию получить не получится слишком большой риск задеть клетки головной мозга. Нас также предупредили, что здоровье постепенно будет портиться. За полгода Володя исхудалый на 30 килограммов.

Несмотря на неутешительные прогнозы, родители делали максимум усилий, чтобы оградить сына. Но чуда не произошло 2 августа 27-летний Владимир скончался. Согласно заключению экспертов, причиной кончины стала травма головного мозга, полученная в результате выстрела из охотничьего ружья крупного калибра.

Вова был очень добрым и целеустремленным кавалером, говорят любимые погибшего. За две недели до трагедии он уволился из органов внутренних дел и планировал устроиться на работу водителем очень души не чаял автомобили. Для семьи Фефилактовых смерть сына стала уже вторым страшным ударом десять лет назад они потеряли 14-летнюю дочь.


Белая горячка

Приехавшие на вызов оперативники обезвредили коса и поместили в изолятор временного содержания. Следователи возбудили криминальное дело по статье Покушение на убийство. Вскоре после ареста обвиняемого отправили на прохождение судебно-психиатрической экспертизы. Насонову грозило до 15 лет колонии строгого режима.

Суд состоялся в середине июня, однако уголовной ответственности убийце уродилось избежать. Экспертиза установила, что в момент совершения преступления Насонов находился в невменяемом состоянии, сообщила пресс-секретарь Сухоложского городского рассуждения Юлия Чертовикова. Поэтому его отправили на принудительное лечение без указания сроков, судя по всему, до полного выздоровления.

Проще говоря, преступник обделал стрельбу в белой горячке. Родители Фефилактова не согласны с вердиктом и хотят добиться реального наказания для убийцы сына.

После кончины Владимира мы написали дополнение к апелляционной жалобе, чтобы Насонова судили по более тяжкой статье Убийство, а не Покушение на убийство, отмечает адвокат, помогающий потерпевшим. В дальнейшем мы также хотим, чтобы обвиняемый выплатил денежную компенсацию за причиненный моральный и материальный вред.

Псих наполовину

По непроверенным данным, в 2017-м Насонов, чтобы продлить лицензию на владение огнестрельным оружием, прошел обследование у врача-психиатра. В последнее время получение такой информации превратилось в простую формальность, поэтому оружие легко может оказаться у психически нездорового человека, говорит адвокат и бывший сотрудник правоохранных органов Игорь Упоров. Люди обследуются раз в пять лет, а то, что через полгода у них может произойти какой-то сдвиг, никого уже не волнует. Причем по закону после прохождения лечения того же Насонова даже нельзя взять под наблюдение полиции.

По словам юриста, это был базовый шанс привлечь убийцу к уголовной ответственности оспорить факты судебно-психиатрической экспертизы. Мне кажется, нельзя быть наполовину кретином, ты либо болен, либо нет, резюмирует юрист. Нет никаких гарантий, что этот человек когда-нибудь снова не возьмется за оружие.

Апелляционную жалобу Свердловский областной суд рассмотрит в пятницу, 17 августа. Отметим, что адвокат Насонова Евгений Дягилев от комментариев отказался.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать