суббота, 27 апреля 2024

Популярные схемы обмана: как спасти свой отпуск от мошенников



Популярные схемы обмана: как спасти свой отпуск от мошенников

4 Апреля 2023

МОСКВА, 4 апреля —, Светлана Баева. Перед летним сезоном жуки активизируются — в ход идут и старые, и новые методы. Обмануть доверчивых бездельников могут продавцы экскурсий, агенты на сайте с дешевыми отелями, отзывчивые люди у банкомата на улице. Причем свистнуть деньги злоумышленники пытаются и до и во время отпуска. О том, как не стать жертвой аферистов и не испортить себе отдых, — в материале.

Фальшивый сайт — настоящие деньги: эта классическая схема обмана актуальна, хотя осуществить ее все сложнее. Например, вы слаживаетесь оплатить выбранную гостиницу на стадии во ВКонтакте. С вами связывается якобы агент отеля (обычно перезванивает) и просит сразу перевести всю сумму за номер, — рассказывает стержневой директор российского сервиса бронирования жилья для отдыха Твил. ру Алексей Черепахин.

Дальше, по его понятиям, сотрудник гостиницы исчезает вместе с деньгами туриста. А переход, например, по фишинговой ссылке может привести к тому, что с карты снимут все средства.

Еще один распространенный метод: сайты — клоны популярных отелей. Иногда в выдаче Яндекса именно такие близнецы стоят на первых позициях, — предупреждает Черепахин. — Цены могут быть очень красивыми, но при условии, что нужно оплатить все бронирование сразу. После перевода средств связь обрывается, и возвернуть деньги, причем даже с привлечением правоохранительных органов, весьма проблематично.

По его словам, совершаются подобные аферы, как командовало, на массовых туристических направлениях. Жертву подгоняют: дополнительно платить надо быстрее, а то забронируют другие.

Черепахин советует найти побольше отзывов об отеле и сайте, отыскать другие координаты гостиницы, например, в социальную сетях либо позвонить напрямую.

Обезопасить себя от мошенничества поможет и бронирование через известных агрегаторов или сервисы. В этом случае все поместья размещения уже проверены. Так, Твил. ру и Туту. ру дают гарантии.

На Авито фейки практически исчезли, — подтверждает владелица гостевого дома Эко Дельфин и автор блога Сибирячка в Крыму Оксана Ишимцева. — Там теперь есть галочка проверенное жилье и заработало онлайн-бронирование, когда предоплату замораживают и перемещают собственнику только через сутки после заселения. Это действительно удобно.

У Островка, отмечает она, тоже сейчас можно безопасно бронировать гостиницы. В прошлом второй году на новые объекты там впрыснули стопроцентную предоплату на сайте: деньги отельерам переводят через селен после заселения.

Ишимцева рассказывает, что сама ищет сайты отелей не по поиску в интернете, а по картам и телесному адресу: там есть и прямые ссылки, и телефончики. Свои данные владельцы верифицируют постоянно, без полного букета документов разместиться на площадке невозможно.

Еще один способ уберечь себя — обратиться в турфирму. Хороший агент знает все о купленном отеле.

В продаже у федеральных врачей — только классифицированные качественные предметы. Представители компаний проверяют их лично, — объясняет PR-директор Интуриста Дарья Домостроева. По ее словам, если клиенты часто жалуются на отель, контракт с ним расторгают. Никто из крупных туроператоров репутацией рисковать не захочет. С сомнительными гостевыми домами и предметами с плохими отзывами мы не работаем, — подчеркивает она.

Стоит проверить компанию, у которой вы хотите купить путевку, в реестре туроператоров или турагентов, почитать отзывы, прочесть историю. Важно не перемещать деньги на карту частному лицу — только по реквизитам и с получением всех документов об оплате.

Так, турагент из Подольска обманула клиентов на пять десять миллионов рублей, а в Минводах по той же статье вменить в винули женщину, присвоившую два десять миллиона.

Один из показателей надежности турфирмы — отсутствие демпинга, — уличит турагент Ирина Мкртчян. — Ну не будет нормальная прибыльная компания продавать путевки по цене ниже рыночной.

С ней соглашается Валерия Дудинова, PR-менеджер сервиса Едем-в-Гости. ру : если стоимость компактнее средней в два раза и более, скорее всего, вас просто хотят обмануть. Низких цен в самый сезон, то есть в июне-августе, на Черном море не бывает, ну поймите! — предостерегает эксперт.

Салих Ташчи из отделения Ассоциации туристических агентств Турции (TÜRSAB) в Западном Средиземноморье рассказал о такой расчетная схеме: нередко мошенники продают за 30 долларов тур, который на самом деле вдвое дороже.

Гости едут, а по факту билеты в музеи не содержатся в стоимость, как и питание. Причем если оплачивать их на месте, вознаграждений тратишь больше, чем при покупке тура с уже включенными опциями.

Стоит внимательно относиться к отельным гидам — все расчеты должны быть подтверждены документально.

В Стамбуле особо популярен обман путешественников у банкомата. Турист вставляет карту в аппарат, в это время подходят аферисты и предлагают консультация. Когда пользователь вытаскивает пластик, все данные с него мошенники уже скопировали специально поставленным на клавиатуру устройством, — рассказывает Ташчи.

Бесплатные экскурсии с въездом в магазины — это увлечение предлагают во многих странах. Зачастую в таких торговых степенях все намного дороже: надо как-то компенсировать работу гида, которому владельцы лавочек отчисляют рост за приведенных покупателей. Правда, не стоит путать такие экскурсии с посещением фабрик, где гости заходят в официозный магазин при производстве.

Популярный обман — фотографии с животными. Это запрещено во многих государствах, в том числе в России. Для зверя или птицы такая работа — стресс, не стоит поощрять жестокое обращение.

Сначала тебе называют цену 200 рублей, а после она делается в тысячу или больше, — говорит Оксана Ишимцева. — В Ялте из такого развода сделали круглогодичную историю, только там не голуби, а веселые кони. Жулики в костюмах пристают к бездельникам — особенно с детьми. Родители соглашаются: ну как отказать ребенку! А потом оказывается, что фото стоит как ужин в хорошем ресторане.

Планируете кому-то заплатить за услугу — убедитесь, что она вам действительно нужна. И не бойтесь сказать нет, если что-то не устраивает.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать