суббота, 20 апреля 2024

После трагедии в Кемерово проверки ТЦ пройдут по всей России



После трагедии в Кемерово проверки ТЦ пройдут по всей России

26 Марта 2018

МОСКВА, 26 марта Проверки вытекания правил противопожарной безопасности пройдут по всей стране, а также в Белоруссии и Казахстане после трагедии в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, где по последним данным погибли 64 гражданина и более 40 пострадали. Причины произошедшего еще предстоит подобрать. Следственный комитет уже допросил свидетелей и очевидцев и задержал несколько человек по делу о пожаре. Верхняя и нижняя палаты парламента, со своей стороны, обсуждают необходимость редактирования законодательства, чтобы в будущем избежать подобных ЧП.

Следователи возбудили по факту пожара криминальное дело по статьям 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Уголовное дело передано в Центральный джиггер СК РФ, в Кемерово направлена следственная группа из Москвы.



Погибшие и пострадавшие

По заключительным данным, в результате пожара погибли 64 человека. Из-под завалов извлечены 58 из 64 тел. Опознаны тела 23 погибших. Генетическая экспертиза тел начнется во вторник.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Более 40 гражданин обратились за медицинской помощью. Большинству из них она была оказана амбулаторная или краткая неподвижная помощь. На утро понедельника были госпитализированы 11 человек. К вечеру в больницу был помещен еще один пациент с отравлениями продуктами горения средней стадии тяжести. Позже МЧС сказал о 13 госпитализированных. По словам главы Минздрава Вероники Скворцовой, отрицательной динамики в состоянии больных нет. Вся исходная терапия проводится.

Второй по тяжести пострадавший это 18-летний молодой гражданин, также спрыгнувший с четвертого этажа. Он получил менее тяжелые травмы, и его состояние ближе к средней стадии тяжести. Его терапия также согласована с главным реаниматологом Минздрава РФ, рассказала Скворцова. К вечеру, по словам главы Минздрава, его техническое состояние улучшилось. Глава Минздрава увидела, что все необходимое для лечения пострадавших в Кузбассе наличествует.



Тщательное расследование

Причина трагедии в торговом центре в Кемерово пока не установлена. По словам премьера РФ Дмитрия Медведева, ее предстоит установить и провести тщательное расследование.

По словам Пучкова, в данный момент прорабатываются все возможные редакции причин за исключением теракта.

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин лично отслеживает работу следователей. Дело будут расследовать более 100 следователей и криминалистов СК. Уже допрошены более 70 свидетелей и очевидцев, в том числе субарендаторы и собственники торговых точек.

Задержаны и допрошены четверо подозреваемых: промышленный директор компании-собственника здания, субарендатор помещения, в котором, предположительно, находился центр горения, сотрудник и руководитель организации, занимавшейся обслуживанием пожарной сигнализации. Решается вопрос о задержании пятого подозреваемого – специалиста ЧОПа, который при получении сигнала о пожаре отключил организацию оповещения. Изымается необходимая документация.

Кроме того, по данным СК, пожарные выходы в сгоревшем торговом центре в Кемерово были заблокированы. При вводе в эксплуатацию и работе ТЦ в Кемерово допущены серьезные нарушения. Пучков уже перепоручил подготовить проектное решение по сносу здания ТЦ, где был пожар.


Системные меры

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко также призвала основательного разобраться в причинах трагедии.

Очень важно сейчас спокойно, без эмоций разобраться самым тщательным образом в происшедшем. Ведь эта трагедия не разгул среды, это рукотворная трагедия, которую можно было бы избежать, заявила она в эфире телеканала Россия 1.

Спикер СФ уверена, что трагедия в Кемерово случилась из-за того, что кинотеатры и помещения для досуга детей были размещены на верхних бельэтажах торгового центра, что в результате затруднило эвакуацию.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

В такого рода зданиях огромных площадей, где набредает массово большое количество людей, детей, к вопросам безопасности нужно подходить тщательно. Я согласна: почему детские дивертисментные учреждения размещают на верхних бельэтажах? Понятно – потому, что нижние этажи более грациозным для торговли, заявила Матвиенко.

Депутаты Госдумы со своей стороны намерены обсудить с МЧС необходимость редактирования в законах после ЧП в Кемерово. Для этого Госдума проведёт с главой МЧС Владимиром Пучковым внеплановый правительственный час по его возвращению из Кемерово.

Во вторник все фракции ГД сделают заявление в связи с трагедией в Кемерово, заявил депутат от КПРФ Николай Коломейцев.


Число жертв говорит о нарушениях

Профессор Московского государственного строительного университета (МГСУ) доктор технических наук Владимир Ройтман считает, что последствия пожара в Кемерово, включая быстрое распространение огня и большое количество жертв, подтверждают о нарушении требований противопожарной защиты.

Другой эксперт управляющий партнер архбюро Мезонпроект Илья Машков считает, что сгоревший в Кемерово торговый эпицентр, скорее всего, не был рассчитан на большое количество посетителей. По словам Машкова, здание ТЦ в прошлом являлось заводским помещением, не приспособленным для одновременного нахождения крупного количества людей, характерного для торговых комплексов.

Проектирование ТЦ на базе предприятия подразумевает сооружение дополнительных эвакуационных путей, позволяющих находится в здании большому количеству людей. Вероятно, эти работы были исполнены недостаточно, так как соблюдение противопожарных норм при реконструкции здания под новые функции это дорого, сказал Машков.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Он отметил, что в России в настоящее время работает довольно много подобных торговых эпицентров, сооруженных на базе в прошлых производственных помещений. При этом эксперт не считает это материей. Все зависит от того, как была выполнена реконструкция, все ли было исполненного в соответствии с нормами, уточнил Машков.

Директор департамента управления недвижимостью ILM Константин Баранов считает, что даже если проект планировки ТЦ был исполненный в соответствии с нормами, его исполнение отличалось от задуманного в разы.

По его словам, скорее всего, в ТЦ не проводились необходимые периодические занятия. Очевидно, что не были отработаны элементарные вещи, связанные с пожарной безопасностью, а коммерция была поставлена во главу угла, отметил Баранов.


Свидетельства очевидцев

Одна из очевидцев трагедии рассказала, что специалисты торгового центра Зимняя вишня в Кемерово обманули тех, кто пытался пробраться в кинотеатр и спасти находившихся там детей.

Я рисовала, как парни выносили маленьких детей. У моего молодого человека шок. Они пытались зайти в кинотеатр, но сотрудники Зимней вишни сказали, что детей там нет. Ребята на последнем дыхании были, зажимали нос (чтобы не отравиться угарным газом RT). Но оказалось, что дети были. То есть их объехали. Они могли бы продвинуть детей, разузнала девушка, чей молодой гражданин выносил детей из горящего кемеровского ТЦ.

Мама одной из девочек, оказавшейся во время пожара вместе с подружкой в Зимней вишне, рассказала, что охранники ТЦ не давали детям, оказавшимся в игровой комнате на четвертом этаже, спускаться, перекрыв им проходы по лестницам.

Еще одна из посетительниц торгового эпицентра, ставшая очевидцем трагедии, сообщила, что пожар в ТЦ распространился моментально, а спастись удалось только тем, кто сориентировался сам.

Дополнительные проверки в регионах

Генпрокуратура поручила проверить в регионах России все дилерские комплексы, где есть дивертисментные центры. Особое внимание в ходе проверок уделят сигнализациям и системам пожаротушения (в Зимней вишне ни то, ни другое не сработало). В случае выявления нарушений, прокурорам предписано незамедлительно принять исчерпающие меры реагирования, обеспечив их реальное устранение.

Власти регионов и крупных городов РФ со своей руки также инициировали дополнительные проверки пожарной безопасности в торговых центрах на своей территории.

Глава Самары Елена Лапушкина поручила направить в торговые эпицентры города обращение о проведении в них дополнительных проверок пожарной безопасности. Она призвала уделить частное внимание доступности пожарных выходов, инструктажу персонала на случай негаданных ситуаций, а также достать на тщательный контроль обеспечение безопасности школьников во время весенних вакаций.

Планы эвакуации и пожарные выходы торгово-развлекательных эпицентров в Сибири ждет проверка в понедельник, будут также проанализированы и другие социально-значимые объекты. Власти Псковской и Вологодской сфер проведут проверку пожарной безопасности дилерских центров, детских и образовательных учреждений регионов. Аналогичные проверки пройдут в Ярославской, Московской и Воронежской областях. Внеочередную проверку проведет московский Афимолл, а Ашан во всех магазинах сети в России.

Крупнейший оператор кинотеатров в России объединенная киносеть Синема Парк и Формула Кино, в состав которого входят 77 киноцентров в 29 городах России, также проведет внеочередные проверки организации противопожарной защиты кинокомплексов.

Проверить все дилерские центры на предмет соответствия пожарной безопасности поручил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Системы охраннопожарной безопасности проверят в учебных заведениях Казахстана.


Рязанцы сами возьмут на контроль

Ребята, мы создали, где будет аккумулироваться вся информация по поводу проверок ТЦ в Рязани. По-прежнему призываем вам самим принять активнейшее участие в этом процессе. Трагедия в Кемерово показала, что надеяться на специалистов не стоит. Их проверка ничего не выявила, а жуткие нарушения противопожарной безопасности были. Это показывает удручающее количество жертв, говорится в сообщении в паблике.

Организаторы группы цыганят информировать в паблике обо всех подозрительных предметах в торговых эпицентрах города и других общественных дополнительное местах. Сообщения о нарушениях вор`очал безопасности в тех или иных заведениях Рязани будет размещаться в паблике с хэштегом #Кемерово.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Прокуратура Рязанской области со своей стороны также организовала проверку торговых центров и других объектов с массовым скоплением людей региона, в ходе которой предстоит выяснить соблюдение требований пожарной безопасности посетителей объектов. При этом прокурорам поручено вонзить особое внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации и пожаротушения на указанных объектах.


Помощь пострадавшим

Власти Кузбасса также приняли решение выплатить по 1 миллиону ефимков семье каждой жертвы пожара в ТЦ. По словам руководителя региона Амана Тулеева, бонификации начнутся, когда пройдет распознание всех погибших.

Естественно, всю организацию всех этих тяжелейших дел (связанных с похоронами) берут на себя региона, районы, областной бютжет. Каждую семью рассматриваем, по каждой намечаем меры: сколько детей, где они, чем занимаются, оправляюсь нужна помощь, где они будут учиться, сказал Тулеев.

Компания-совладелец ТЦ Зимняя вишня также выделит по три миллиона рублей родственникам каждого из погибших при пожаре.

Сбербанк открыл филантропический счёт для помощи жертвам и пострадавшим в трагедии.

Сбербанк открывает финансовый отчёт благотворительный, и мы сами, и все руководство примет участие в этой программе. Выражаем ещё раз соболезнования семьям пострадавших, предупредил журналистам заместитель председателя правления коммерческого банка Максим Полетаев.

Красный крест в Кемеровской области также организовал сбор средств для семей погибших и пострадавших.

Вместе с тем кузбасская полиция сказала о появлении фейковых сообщений о сборе средств якобы для пострадавших и семей погибших во время пожара. Полицейские призвали быть бдительными и пользоваться только должностной информацией.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код Выражают соболезнования

Со всего мира в Кузбасс продолжают поступать соболезнования в связи с трагедией в торговом центре. Телеграмму в адрес главы региона Амана Тулеева передала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Соболезнования выразили мэр Москвы Сергей Собянин, Генеральная прокуратура РФ, канцлер ФРГ Ангела Меркель, Папа Римский Франциск, президент Финляндии Саули Ниинистё, председатель Евросовета Дональд Туск, эмир Катара, премьер Великобритании Тереза Мэй, начальник КНР Си Цзиньпин, власти Армении, Киргизии, Молдавии, Узбекистана и Эстонии, генеральный секретарь ОДКБ Юрий Хачатуров, МИД Ирана, представительство Европейского союза в России, посол ФРГ в России Рюдигер фон Фрич, МИД Японии, Болгарии, Бельгии, Италии, Чехии, Греции, Великобритании, Испании, посольства Финляндии, Бахрейна и Белоруссии, Франции, вождь общественного движения Украинский выбор право народа Виктор Медведчук и многие другие.

Представитель Белого дома от имени всех американцев принес свои глубочайшие соболезнования в связи с трагедией. Соболезнования сформулировали главы российских регионов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в случае необходимости готовы помочь пострадавшим. Со вторника в Кузбассе объявлен трехдневный траур. Власти Рязанской области также объявили 27 марта в регионе днем траура в связи с трагедией в Кемерово.

Многие известные деятели культуры, среди которых оперная певица Анна Нетребко, актриса Виктория Исакова, телеведущий Максим Галкин, продюсер Яна Рудковская, также выразили в соцсетях соболезнования присным и родственникам погибших при пожаре в Кемерово. Соболезнования своеземцам в связи с трагедией сформулировал уроженец города Кемерово, журналист и актер Евгений Гришковец.

Президент России Владимир Путин из-за трагедии в Кемерово перенес церемонию вручения наград за произведения для детей и юношества, мероприятие состоится, предположительно, в конце будущей недели.

В администрации президента тоже соболезнуют, сообщил очеркистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в понедельник.

В связи с трагедией от имени правительства соболезнования сформулировал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сформулировал соболезнования родным погибших при пожаре в торговом центре Зимняя вишня в Кемерово и призвал духовенство епархии продолжать оказывать всю исходную пастырскую помощь пострадавшим.

Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям начала свое заседание в понедельник с минуты молчания в связи с трагедией, произошедшей в Кемерово. Соболезнования семьям погибших сформулировали оргкомитет Россия-2018 и ФИФА. Родным погибших и пострадавшим сострадают российские мусульманские духовные лидеры.

Жители Кемерово с раннего утра несут оттенки, свечи и мягкие игрушки в сквер рядом со сгоревшим торговым центром. Москвичи слабят цветы и игрушки к зданию представительства администрации Кемеровской области при правительстве России в память о жертвах пожара в Кемерово. Цветы и мягкие игрушки с записками несут в понедельник небезучастные жители Киева к зданию полпредства РФ на Украине. Жители Киргизии несут цветы и венки к зданию посольства РФ в столице республики. Жители Молдавии также несут цветы к зданию посольства РФ в Кишиневе.

Российские телевизионный каналы в связи с трагедией в Кемерово меняют сетку вещания. Власти Ингушетии решили после горы в Кемерово в знак солидарности с жителями Кемеровской области на три дня отменить все дивертисментные мероприятия на территории региона. Многие мероприятия, включая спортивные, начинаются в понедельник минутой молчания в память о погибших в пожаре в Кемерово.

По числу жертв кемеровский пожар один из четырех крупнейших за 100 лет наряду с пожарами в самарском УВД (1999, 57 жертв), в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (2007, 63 жертвы) и в клубе Хромая лошадь в Перми (2009, 153 жертвы).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Юрий Омельченко

МОСКВА, 20 апреля - киноактер театра и кино, заслуженный мастер Азербайджана Юрий Омельченко умер на 49-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина смерти артиста не уточняется. Омельченко родился в 1976 году в гашпилю. С 1997-го работал в труппке Азербайджанского театра русской драмы. экранизировался … Прочитать