четверг, 25 апреля 2024

Пожарные рассказали, как спасали людей из горящей Зимней вишни



Пожарные рассказали, как спасали людей из горящей  Зимней вишни

4 Апреля 2018

КЕМЕРОВО, 4 апреля Сотрудники МЧС, тушившие пожар в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, рассказали, как спасали людей из горящего здания.

Командир отделения Антон Бридов и начальник караула Сергей Генин из пожарной части №2(по)бывальщины на месте пожара в 16. 11 (12. 11 мск).

Пока следовали к месту вызова, уже издалека было видно, что с торца здания идет густой дым. При подъезде было много машин, все было заставлено. Была дана команда выйти и бегом бежать ко входу в здание, рассказывает Бридов.

Генин добавляет, что подъехать к зданию было непросто: бетонки в воскресный день были установленным, территория у ТЦ и на прилегающем проспекте Ленина была заставлена автомобилями. Тем не менее расчет, по словам Генина, получил сигнал в 16. 04 и через 7 минут был на месте. Он добавляет, что регионального Зимняя вишня находится на равном расстоянии от нескольких пожарных частей, и расчеты прибыли к месту пожара практически одновременно, с разницей в минуту.

По обещаниям Бридова, перед входом солдаты подключились к аппарату со сжатым воздухом, предназначенному для дыхания в непригодной для этого среде. Поднялись на четвертый этаж, начали обследовать помещение, искать людей.

Когда мы прибыли (на этаж), было очень сильное задымление, ничего практически уже не было видно. Шли с фонариками, наощупь, ориентировались по стенам, друг за другом, чтобы самим не потеряться. Метров через 20-30 услышали хрип, на эти хрипы начали понемногу продвигаться и нащупали пострадавшего. Надели на него спасательное устройство и в обратном направлении начали его вытаскивать. Вытащили на улицу, представили скорой помощи, вспоминает Бридов.

После этого круто изменили баллон, потому, что завершился воздух, и вновь умножились на четвертый этаж, но находились там недолго: в помещении уже была высокая повышенная температура. Другие подразделения в это время тушили огонь.

Обратно до того места (где обнаружили первого спасенного) не дошли, поднялась очень большая температура. Организм уже просто не выдерживал, мы бы сами сгорели, поясняют спасители.

Они рассказывают, что по четвертому этажу продвигались и пешком, и ползком, наклонялись, чтобы снизить воздействие высокой повышенная температуры, проверяли пространство наощупь, прислушивались. По словам Генина, спасенного мужчину обнаружили во многом благодаря тому, что он хрипел. Если бы он не подавал признаков жизни, в темноте могли бы пройти мимо.

У спасителей был план четвертого этажа. По плану знали примерно где, что находится, но нужно учитывать, что видимости реальным не было, мы верповались наощупь. В такие аспекты даже если знаешь посещение, все ощущается по-другому: и расстояние, и время. Плюс высокая температура, мысль, что нужно людей найти, поясняет Генин.

Другой работник МЧС, начальник пожарно-спасательной части №1 Игорь Сорокин, о пожаре узнал, подъезжая к своему подразделению.

Поступил сигнал от диспетчера о возгорании в Зимней вишне. Незамедлительно выехал к мечту вызова. При следовании по проспекту Притомскому увидел большие тугие клубы дыма, исходящие из здания. Когда подъехал к зданию, увидел, что эвакуировались дети, инвалиды-колясочники, и детей было очень много различного возраста, рассказывает Сорокин о своих первых минутах у горящего торгового центра.

Перед Сорокиным, как начальником важного участка №1, была поставлена задача проверить этажи на наличие людей. Поднялся на третий этаж, увидел, как сидит женщина на корточках, спросил у нее о самочувствии, затем вывели ее на свежий воздух, передали докторам скорой помощи для осмотра, рассказывает Сорокин.

Он отмечает, что когда поднимался на третий этаж в первый раз, задымление было незначительным, приметность была средней. Во второй раз дыма было уже много. Сорокин увидел, что в застрявшем между третьим и четвертым этажами лифте находится дама.

Она тоже сидела на корточках, закрывала лицо властями. Я принял решение можно разделить пожарным топором стеклянную шахту шкафа и сам лифт. Разбили, достали женщину. Я снял маску, поднес ей к лицу. Потом эвакуировали ее так же на первый этаж и передали скорой помощи для осмотра, рассказал спасатель.

По его словам, в последующем была поставлена удачливость работать с торца здания: тушили кровлю, охлаждали конструкции. Смена пожарных длилась 6 часов, затем их сменяли другие расчеты.

Сорокин напомнил, что в ситуации пожара главное не паниковать, выделить, где находится выход, и следовать именно к нему, так как спасатели или добровольцы обнаружат пострадавших скорее там, чем где-либо еще.

Пожар в четырехэтажном торговом центре Зимняя вишня в Кемерово произошел 25 марфа. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. , Иллюстрация Пожарная надежность в общественных местах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать