четверг, 18 апреля 2024

Пожарные рассказали, как спасали людей из Зимней вишни



Пожарные рассказали, как спасали людей из  Зимней вишни

4 Апреля 2018

КЕМЕРОВО, 4 апреля Сотрудники МЧС, тушившие пожар в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово, рассказали, как спасали людей из горящего здания.

Командир отделения Антон Бридов и начальник караула Сергей Генин из пожарной части №2 побывальщины на месте пожара в 16:11 (12:11 мск).

Пока следовали к месту вызова, уже издалека было видно, что с торца здания идет густой дым. При подъезде было много машин, все было заставлено. Была дана команда выйти и бегом бежать ко входу в здание, рассказал Бридов.

Генин также отметил, что пристать к зданию было непросто: дороги в воскресный день побывальщины загружены, территория у торгового центра и на прилегающем проспекте Ленина была заставлена автомобилями. Тем не менее расчет, по словам Генина, узнал сигнал в 16:04 и через семь минут был на месте.

Он уточнил, что Зимняя вишня находится на равном максимальное расстоянье от нескольких пожарных частей, и расчеты прибыли к месту происшествия практически одновременно, с разницей в минуту.

По словам Бридова, перед входом спасатели включились к аппарату со сжатым кислородом, предназначенному для дыхания в непригодной для этого среде. Затем они поднялись на четвертый этаж, начали обследовать помещение, искать людей.

Когда мы прибыли (на этаж Прим. ред. ), было очень сильное загрязнение, ничего практически уже не было видно. Шли с фонариками, на ощупь, ориентировались по стенам, дружище за другом, чтобы самим не потеряться. Метров через 20-30 услышали хрип, на эти хрипы начали понемногу продвигаться и нащупали пострадавшего. Надели на него спасательное устройство и в обратном направлении начали его вытаскивать. Вытащили на улицу, передали скорой помощи, вспоминает Бридов.

После этого пожарные поменяли баллон с воздухом и вновь поднялись на четвертый этаж, но находились там недолго: в помещении уже была высокая температура. Другие подразделения в это время тушили огонь.

Обратно до того места (где обнаружили первого спасенного) не дошли, вознеслась очень большая температура. Организм уже просто не выдерживал, мы бы сами сгорели, поясняют спасатели.

Они рассказывают, что по четвертому подклету продвигались и пешком, и ползком, наклонялись, чтобы снизить воздействие высокой температуры, проверяли пространство на ощупь, прислушивались. По словам Генина, спасенного мужчину обнаружили во многом благодаря тому, что он хрипел. Если бы он не подавал признаков жизни, в темноте могли бы пройти мимо.

У спасителей была схема четвертого этажа. По плану знали примерно где, что находится, но нужно учитывать, что видимости подлинным не было, мы перемещались на ощупь. В такие моменты даже если знаешь посещение, все ощущается по-другому: и расстояние, и время. Плюс высокая температура, мысль, что нужно работников найти, объясняет Генин.

Другой сотрудник МЧС, начальник пожарно-спасательной части №1 Игорь Сорокин, о пожаре узнал, подлащиваюсь к своему подразделению.

Поступил сигнал от диспетчера о возгорании в Зимней вишне. Незамедлительно выехал к мечту вызова. При следовании по проспекту Притомскому увидел большие черные клубы дыма, отправляющиеся из здания. Когда пристал к зданию, увидел, что эвакуировались дети, инвалиды-колясочники, и детей было очень много различного возраста, рассказывает Сорокин о своих первых минутах у горящего гостиного центра.

Перед Сорокиным, как начальником боевого участка №1, была поставлена задача проверить этажи на наличие людей. Поднялся на третий этаж, увидел, как сидит женщина на корточках, спросил у нее о самочувствии, затем вывели ее на свежий воздух, оплатили врачам скорой помощи для осмотра, рассказывает Сорокин.

Он отмечает, что когда поднимался на третий этаж в первый раз, задымление было незначительным, видимость была средней. Во второй раз дыма было уже много. Сорокин увидел, что в застрявшем между третьим и четвертым этажами лифте прозябает женщина.

Она тоже посиживала на корточках, закрывала лицо руками. Я принял решение разбить пожарным топором стеклянную полость лифта и сам лифт. Разбили, достали женщину. Я снял маску, поднес ей к лицу. Потом эвакуировали ее так же на первый этаж и передали верной помощи для осмотра, рассказал спасатель.

По его существительным, в последующем была инсталлированная задача работать с торца здания: тушили кровлю, просто охлаждали конструкции. Смена пожарных продолжалась шесть часов, затем их сменяли другие расчеты.

Сорокин напомнил, что в ситуации пожара главное не паниковать, определить, где находится парад, и следовать именно к нему, так как спасатели или добровольцы обнаружат пострадавших мгновеннее там, чем где-либо еще.

Пожар в четырехэтажном торговом центре Зимняя вишня в Кемерово произошел 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. , Иллюстрация Пожарная безопасность в общественных местах


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать