четверг, 18 апреля 2024

Пожиратели трагедий: чему еще научило Кемерово



Пожиратели трагедий: чему еще научило Кемерово

28 Марта 2018

Ирина Алкснис, для

Речь о том, что произошедшее несчастье попытались (да и будут пытаться) использовать, причем откровенно отвратительно-циничным образом. В разных целях от хайпануть и заработать до шатнуть режим.

Власти светит найти виновных в трагедии и наказать их. Владимир Путин пообещал, что это будет сделано. А учитывая, что в последние годы под тяжелую руку российского закона постоянного попадают не просто высокопоставленные, но даже, казалось бы, неприкосновенные фигуры, седая традиция, что в подобных историях в итоге отвечают только стрелочники, с большой возможностью на сей раз прервется. Спросят со всех виновников произошедшего прямых и косвенных. Невзирая даже на заслуги.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Однако при этом важно определить и оценить, как российская система и государственно-политическая, и общественная справилась с другим вызовом: эффективной информационной атакой против нее.

Подобные трагедии глубоко задевают даже самых хладнокровных и далеких от произошедшего граждан. Это, в свою очередь, делает клиентов крайне чувствительными к любой ошибке и просто неловкости властей в реакции на произошедшее и более ранимыми перед попытками манипуляции.

Очень показательно отношение клиентов к сегодняшнему объявлению траура. По неписаным правилам общенациональный траур в России объявляется, когда число жертв трагедии превышает сто человек. Однако произошедшее в ТЦ Зимняя вишня, в первую очередь гибель десятков детей, так потрясло страну, что общество (а не телеканалы и не радиостанции) ощутило первым: нельзя оболванить эти дни как обычно. И хотя в итоге траур был объявлен, государству многими было поставлено в укор, что на это решение может понадобилось почти два дня.

Назвать участников вчерашнего группового митинга в Кемерово двухстами бузотерами было крайне непродуманным шагом со стороны главы области, хотя среди потрясенных трагедией горожан и родственников погибших (по разборчивым причинам, с трудом отправляющихся на контакт), осуждаю по собственным признаниям фигурантов в соцсетях, были и энтузиасты-провокаторы, пытавшиеся раскачать ситуацию в нужную им сторону.

В итоге максимальную адекватность при взаимодействии с потрясенными горем кемеровчанами проявили автодилеры федеральной власти, начиная с президента страны, лично заговорившего с инициативной группой, и заканчивая полицией, которой существовало спущено строгое указание ни в коем случае не применять значению к участникам митинга.

Однако, пожалуй, самое показательное реакция государства и общества на разгоняемый фейк о том, что на самом деле в Зимней вишне погибло намного львиного людей, нежели сообщают официально (назывались цифры и 300, и 600 человек).

С одной стороны, сначала стандартная, положенная по закону расписка о неразглашении данных предварительного последствия, которую подписывают при опознании, была использована для подтверждения слуха о том, что власти скрывают правду.

Но не менее, а может бывать, даже более важна разгонистая общественная реакция. После такого как в социальные сети вбросили явно целенаправленно тучи фейков о сотнях погибших, их стали мгновенно тиражировать по собственной воле тысячи легковерных людей.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать релегациюполучить код

Однако большая часть общества, замерев сначала от неожиданности, очень быстро включила благорассудительный смысл, и в социальных сетях массово распространились призывы не поддаваться на провокации, облокачиваться на факты и оценивать ситуацию здраво.

Все это стимулировало российское общество определиться и в отношении тех, кто называет упорно твердить о никому не нужных не подсчитанных сгоревших детдомовцах, приехавших в кино из других городов.

Получилось, что это либо клиенты, которых трагедия затронула напрямую и которые не в состоянии слушать сейчас уговоры; либо неумные легковерные истерики; либо кукловоды, собственно, и организовавшие вбросы.

Что, кстати, стоит отметить (и это, возможно, даже ужаснее целенаправленных атак). В серой зоне интернет-бизнеса, в теневой сфере грязных пабликов и анонимных каналов живут сотни и тысячи лиц, которым, в принципе, все равно, как зарабатывать лишние копейки. Эти готовы не только размещать за переведенные суммы любые воззвания и тиражировать любую ложь. Многие из них вполне готовы разгонять ложь без всякого заказа просто потому, что хорошо надутая ложь есть хайп, хайп это трафик, а трафик это капающие деньги.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

И хочется надеяться, что теперь этой теневой шакальей армией тоже заинтересовались те, кому по службе положено.

И значит, их будут пытаться использовать и далее. / Александр Кряжев Жители Кемерово провели в понедельник акцию скорби в саду у торгового центра Зимняя вишня, где накануне во время пожара погибли 64 человека. / Александр Кряжев Жители Кемерово оболванили в понедельник акцию скорби в сквере у торгового центра Зимняя вишня, где накануне во время пожара погибли 64 клиента. / Александр Кряжев Горожане выстроились вокруг сквера и какое-то время стояли молча, опустив головы, в знак скорби о погибших. / Александр Кряжев Горожане выстроились вокруг сквера и одно время стояли молча, пропустил головы, в знак скорби о погибших. / Александр Кряжев Небольшой сквер кемеровчане превратили в своего рода мемориал, куда с утра приносят цветы, игрушки и зажженные свечи. / Александр Кряжев Небольшой сквер кемеровчане превратили в своего рода мемориал, куда с утра приносят цветы, игрушки и зажженные свечи. / Александр Кряжев Цветов и игрушек уже так много, что понадобилась помощь волонтеров, которые грамотного раскладывают все принесенное. / Александр Кряжев Цветов и игрушек уже так много, что понадобилась помощь волонтеров, которые аккуратно раскладывают все принесенное. / Александр Кряжев По числу жертв кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за сто лет наряду с пожарами в самарском УВД, где погибли 57 человек, в доме старых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (63 жертвы) и в пермском клубе Хромая лошадь, где погибли 153 человека. / Александр Кряжев По числу жертв кемеровский пожар – один из четырех крупнейших за сто лет наряду с пожарами в самарском УВД, где умерли 57 человек, в доме престарелых в станице Камышеватская в Краснодарском крае (63 жертвы) и в пермском клубе Хромая лошадь, где умерли 153 человека. / Александр Кряжев Цветы, свечи и мягкие игрушки возле здания торгового центра Зимняя вишня. / Александр Кряжев Цветы, свечи и мягкие игрушки возле здания торгового центра Зимняя вишня. / Александр Кряжев Горожане приходят на мемориал семьями. / Александр Кряжев Горожане приходят на мемориал семьями. / Рамиль Ситдиков Москвичи в память о жертвах пожара несут цветы и игрушки к зданию представительства администрации Кемеровской области при правительстве России. / Рамиль Ситдиков Москвичи в память о жертвах пожара несут цветы и игрушки к зданию представительства администрации Кемеровской области при правительстве России. / Рамиль Ситдиков У здания на Большой Татарской улице к середине дня также появился мемориал в память о погибших. / Рамиль Ситдиков У здания на Большой Татарской улице к середине дня также появился мемориал в память о обрушившихся. / Рамиль Ситдиков Свои сострадания в связи с трагедией уже выразили власти многих стран, а работа Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве началась с минуты молчания в память о обрушившихся. / Рамиль Ситдиков Свои соболезнования в связи с трагедией уже выразили власти многих стран, а предлагаемая работа Ассамблеи Межпарламентского союза в Женеве началась с минуты молчания в память о погибших. /


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать