четверг, 28 марта 2024

Преступление и наказание: Белых ждут восемь лет колонии и крупный штраф



Преступление и наказание: Белых ждут восемь лет колонии и крупный штраф

1 Февраля 2018

МОСКВА, 1 февраля Экс-губернатора Кировской области Никиту Белых в четверг признали виновным в получении двух взяток: бывшего главу региона приговорили к восьми годам колонии строгого режима.

Гособвинение запросило для подсудимого 10 лет колонии строгого режима и штраф в 100 миллионов рублей. Защита доказывала, что Белых стал жертвой оговора и провокаций, и настаивала на оправдании. По Уголовному кодексу, максимально Белых грозило 15 лет заключения со штрафом в 70 раз больше суммы полученных безгрешный доход (в данном случае – 42 миллиона евро, или почти 3 миллиарда рублей).

Помимо тюремного срока суд озвучил Белых дополнительное наказание – штраф в размере 48, 2 миллиона рублей. Экс-губернатор также на три года лишен права занимать должности на госслужбе.

Оглашение приговора было озвученного на полдень. В озвученное время Белых вывели из конвойного помещения. В сопровождении околоточных и двух медиков его заимели в зал суда, где поместили в железную клетку площадью примерно два квадратных метра. Обвиняемый шел, опираясь на палку, а из его правой руки торчал катетер.

Судья Татьяна Васюченко оправдала экс-губернатора в вымогательстве и получении одной из двух взяток. Оглашение приговора заняло чуть более 9 хронометров с короткими 10-минутными перерывами каждые два часа. Один факт касается взятки от Юрия Судгаймера владельца АО Нововятский лыжный комбинат и ООО Лесохозяйственная управляющая компания.


Защита будет обжаловать приговор

Адвокат Белых Андрей Грохотов после оглашения приговора заявил, что защита не согласна с вынесенным приговором и собирается его обжаловать.

Мы рады тому, что наконец-то позиция защиты по эпизоду с Ларицким была услышана, и Белых был оправдан. Решение по эпизоду с Судгаймером нас не устраивает, мы будем обжаловать, будем бороться, сказал Грохотов. Он добавил, что Белых не согласен с приговором ни с квалификацией, ни с мерой наказания.

В свою очередь Генпрокуратура РФ осведомила, что суд не в полной мере согласился с позицией гособвинения, в связи с чем вопрос апелляционного обжалования приговора будет решён в установленный кодексом срок.


Шансов на УДО у Белых нет

Адвокат Игорь Трунов, комментируя приговор Никите Белых, выразил мнение, что бывший чиновник практически не имеет шансов на условно-досрочное освобождение от назначенных восьми лет.

Освобождение из строгого режима на свободу нереально, можно просить только о переводе на общий распорядок. На строгом режиме умозаключения гораздо большее число ограничений и невозможность УДО, сказал адвокат. Он подметил, что даже, чтобы разместить ходатайство о досрочном освобождении, осужденный по тяжкой статье незаменимый отбыть две трети наказания.

Другой ходатай Дмитрий Аграновский считает, что Белых может оспорить дело в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), где он имеет большие шансы на его выигрыш.

Я не участвовал в деле, но, на мой взгляд, у него достаточно большие шансы на выигрыш в Европейском суде по правам человека, если он туда обратится, сказал адвокат.

Он добавил, что по нынешним временам, а это не времена Ивана Грозного, не 30-е и даже не 50-е годы прошлого века, приговор при обстоятельствах, кажущихся сомнительными, достаточно суров. По наблюдениям адвоката, значительная часть дел о взяточничестве результат провокации.

По мнению адвоката, нет необходимости так жестоко наказывать человека, который в глазах общественности воспринимается как козел отпущения.


Как всего было

По данным следствия, в июне 2016 года Белых был задержан с поличным в ресторане на Новом Арбате в Москве при получении от Судгаймера 150 тысяч евро. Деньги Судгаймер передал в пакете, где также была бутылка вина, со словами: С днем рождения.

Из свидетельств подсудимого следует, что при задержании он во всем происходящем увидел провокацию правоохранителей. Посчитав, что Судгаймеру угрожает возможность, экс-губернатор написал объяснительную, указав, что деньги распасовывались в качестве благотворительности для фонда, занимающегося реставрацией культурных объектный и облагораживанием города. Но потом Белых понял, что это провокация со стороны лиходателя, однако было уже поздно.

Судгаймер же в своих показаниях следствию, частично оглашенных в суде, жаловался, что предоставлял перевести деньги безналичным расчетом, но Белых настаивал на передаче указанной суммы именно в наличной форме.

Как установило следствие, 150 тысяч евро были последней частью взятки, которую Судгаймер уплатил, поскольку его компании грозило расторжение договоров аренды лесных участков со стороны правительства Кировской области. Общая сумма взятки, по версии следствия, создала 400 тысяч евро, которые выплачивались постепенно в течение двух лет.

За эти деньги, установило следствие, Белых обещал Судгаймеру благодетельство. Также, по данным следствия, экс-губернатор обещал частный предпринимателю, что власти региона затворят глаза на нарушения.

Вторым эпизодом является взятка в 200 тысяч евро, которую Белых, по версии следствия, через посредника получил от предпринимателя Альберта Ларицкого. Данная взятка относится к периоду 2011-2012 годов. На тот момент Ларицкому принадлежали ОАО Нововятский лыжный комбинат и ООО Лесохозяйственная управляющая компания Кировлес, которые в будущем после реорганизации приобрел Судгаймер.

Ларицкий, следует из его показаний, узнал о задержании Белых из СМИ, когда находился в СИЗО по обвинению в мошенничестве. По словам Ларицкого, он прикокнул проявить свою ответственность и рассказать следствию о взятке, которую передавал губернатору Кировской области.

Следствие поставило, что посредником во взятке был теперь уже бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Щерчков. Он за деятельное раскаяние был освобожден от ответственности.

Как считает следствие, эти деньги полагались ответчику за то, что он организовал предоставление указанным компаниям лесных участков в аренду на льготных условиях.

Также Белых гарантировал Ларицкому общее покровительство, отмечало следствие.

Как казалось установлено в суде, Ларицкий имел постоянный пропуск в здание правительства Кировской области, но его пускали, даже если этот пропуск он забывал. Таким образом, считает следствие, предприниматель состоял в особых отношениях с губернатором.

По существу криминальное дело в отношении Белых суд начал слушать осенью прошлого пригода. Последние несколько заседаний перед приговором Пресненский суд Москвы обводил на выезде на территории СИЗО Матросская тишина, где Белых находится в больнице в связи с ухудшением состояние здоровья.

Заседания проходили в небольшой комнате для свиданий. В ходе заседаний врачи оказывали подсудимому необходимую помощь, ставили капельницы и следили за общим самочувствием.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать