четверг, 25 апреля 2024

При аварии на Пензенской ТЭЦ погиб человек, без отопления почти 500 домов



При аварии на Пензенской ТЭЦ погиб человек, без отопления почти 500 домов

26 Января 2017

САРАТОВ, 26 января . Один субъект погиб в четверг во время аварии на Пензенской ТЭЦ-1, при этом резкое снижение артериальное давления в теплосети привело к прорывам магистральных трубопроводов, из-за чего без отопления в 20-градусный мороз остался 471 многоквартирный дом, а также ряд объектов соцсферы. По факту гибели субъекта Следственный комитет возбудил уголовное задевало.


Обрушение кровли привело к жертвам

Источник в экстренных службах прояснил, что, предварительно, обрушилась кровля ТЭЦ над турбиной №5 на площади 600 квадратных метров. Позднее Минэнерго упомянуло, что площадь обрушения добавила 450 квадратных метров, а владелец ТЭЦ заявил об обрушении на площади 500 квадратных анапестов.

Источник также сообщил, что нестандартный пострадавший погиб. Информацию о гибели сварщика официально подтвердило Минэнерго РФ. В региональном Минздраве уточнили, что смерть человека констатирована до приезда скорой помощи.

Кроме того, по закону размер компенсаций за причинение вреда жизни в результате аварии на опасном спинаре составляет 2 миллиона рублей. Ответственность владельца Пензенской ТЭЦ-1 застрахована в компании Ингосстрах.


Обстоятельства аварии

По данным Т Плюс, в четверг на Пензенской ТЭЦ-1 в турбинном изолированье проводились работы по устранению дефектов на техническом оборудовании, а в 13. 05 мск при скачке давления часть оборудования вывесило на кровлю здания главного фюзеляжа, что привело к обрушению кровли. В компании зарегистрировали, что погибший сотрудник ТЭЦ проводил работы по устранению дефектов.

В Минэнерго РФ говорили, что, по предварительным данным, взрыв на ТЭЦ произошел при проведении сварочных работ. Однако пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина заявила, что взрыва на ТЭЦ не было, однако крышу из профлистов над турбиной сорвало именно артериальное давлением воздуха в результате повреждения крышки задвижки.

Первый заместитель начальника регионального главка МЧС Дмитрий Козлов уточнил корреспондентам, что инцидент произошел в здании 1948 года постройки, при этом, по его словам, завалов в результате обрушения кровли нет.

По г. красногорскам Минэнерго РФ, после обрушения крыши в машинном зале был отключен турбогенератор ТГ-5 (60 МВт). В районном правительстве уточнили, что на ТЭЦ-1 после аварии место отключенной ранее турбины запущена в работу другая.


Без тепла остались почти 500 домов

МЧС и Минэнерго заверили, что технологический процесс ТЭЦ в результате аварии не был нарушен, происшествие на тепло- и энергоснабжение города не повлияло. Также Т Плюс отметила, что станция работает в штатном порядке.

Однако администрация Пензы сообщила, что в результате аварии на ТЭЦ произошел прорыв теплотрассы, из-за чего возможно снижение температуры нагревания в пяти микрорайонах города. Кроме того, без горячего водоснабжения, по данным мэрии, остались 68 домов, две школы и четыре ребяческих сада.


В прокуратуре региона уточнили, что в Пензе в 20-градусный мороз без отопления остался 471 многоквартирный дом, а также клиники, детские сады и школы.

Энергетики заявили, что быстрый персонал компании работает над ликвидацией прорывов в тесном взаимодействии с аварийными службами Пензы и МЧС. Устранить последствия этих аварий планируется к 6. 00 мск 27 января.

На Пензенскую ТЭЦ-1 для оперативного руководства аварийно-восстановительными работами прибыли руководители компании Т Плюс. Кроме того, по данным областной прокуратуры, созданы районный и городской штабы по ликвидации ЧС, устранение последствий аварии взято под контроль прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело

Следствие по факту аварии на Пензенской ТЭЦ-1, в результате которой погиб человек, возбудило уголовное дело по статье УК РФ Нарушение правил безвредности на взрывоопасных объектах, вызвавшее по неосторожности смерть человека. Как сообщили в региональном управлении СК РФ, круг подозреваемых, которым будет грозить до пяти лет лишения свободы, устанавливается.

В прокуратуре региона заявили, что также наладили проверку по факту аварии на ТЭЦ. В Т Плюс отметили, что в компании создана комиссия по расследованию инцидента.

Тем временем расследованием факта гибели сотрудника ТЭЦ занялась Гострудинспекция. Как сообщил заместитель хормейстера Гострудинспекции в регионе Андрей Тетюшев, параллельно с расследованием факта гибели ведомство запросит санкцию прокуратуры для проведения внеплановой проверки на предприятии.


Кратко о ТЭЦ-1

Т Плюс входит в группу Ренова Виктора Вексельберга. Основными акционерами Т Плюс при этом являются ЗАО КЭС Холдинг (32, 34% акций), три кипрские компании (совместно владеют 44, 38% акций) и ООО Т Плюс Инвест (7, 15% акций).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать