четверг, 18 апреля 2024

Придете, когда убьет : почему жертвы домашнего насилия остаются без защиты



 Придете, когда убьет : почему жертвы домашнего насилия остаются без защиты

6 Июня 2018

МОСКВА, 6 июн, Виктор Званцев. Сломанная челюсть, выбитые зубы, сотрясение головной мозга и ожоги от сигарет на груди так закончились романтические отношения для девушки из Архангельска, чей молодой специалист оказался слишком ревнив. Потерпевшей предстоит несколько сложных и дорогостоящих операций. Подозреваемый в избиении до сих пор на свободе. О том, почему полиция не спешит вмешиваться в любовные конфликты и что создавать женщинам, которым угрожает вроде бы самый близкий человек, в материале.


Слепая ревность

Год назад 24-летняя Любовь Юсупова познакомилась в социальных сетях с 27-летним Кириллом Лариным. Виртуальное общение переросло в чувство, однако на встречу в реальности молодой человек долго не решался. Наконец признался: он сидит в колонии за мошенничество. Однако это не смутило Любу, она стала колесить к Кириллу на свидания.

Он освободился в конце апреля по УДО. Влюбленные сразу сняли комнату в коммуналке. Однако счастье продлилось недолго. Тринадцатого мая Кирилл вернулся с работы, выпил пива и внезапно принялся избивать Любу, обвиняя в измене, повествует сестра потерпевшей Екатерина Петрушева. Трое суток продержал ее взаперти и всячески издевался: тушил о грудь сигареты, физически срамил. Угрожал зарезать, свезти тело в лес, сжечь и забросать щелочью, чтобы никто не нашел.

Кроме того, бывший заключенный зашел в аккаунт Юсуповой во ВКонтакте и от ее имени разослал друзьям и знакомым сообщения с просьбой одолжить денег на оплату квартиры. Когда девушка не явилась на работу, родственники заподозрили никудышное и забили тревогу, однако сделать ничего не могли. Мы даже не знали их адрес, потому, что Кирилл запретил сестре его кому-либо извещать. Он не разрешал ей с нами общаться, объясняет Петрушева. Выяснить, где они живут, нам удалось через коллег Любы. Ларин открыл дверь только через 40 минут, когда уже приехала полиция.

Войдя в квартиру, родители Юсуповой дочь не узнали настолько сильно она была банальная и покалечена. Врачи диагностировали перелом носа, множественные ушибы мягких тканей тела и головы, сотрясение мозга, зашиб грудины, переломы челюсти, ребер и поясничных позвонков. Также были выбиты зубы.

Полицейские задержали Ларина и доставили в отдел милиции, где он заявил, что и пальцем никого не трогал, а откуда на Юсуповой побои не знает. Оперативники довольствовались письменной объяснительной и отпустили его домой.

На следующий день родители Любы положили им на стол заявление, доследственная проверка по которому растянулась на несколько недель. В итоге, как сообщил руководитель отдела информации и общественных связей УМВД России по Архангельской области подполковник Иван Распутин, возбудили три уголовных девала по статьям: Вымогательство, Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и Угроза убийством.

Параллельно родственники пострадавшей обратились в Следственный райком и прокуратуру. По их словам, после инцидента Ларин угрожал Юсуповой в социальных сетках и требовал забрать заявление. Впрочем, очень скоро молодой человек сам оказался на больничной койке 27 мая его госпитализировали после драки. По странной иронии судьбы, Любовь лежала в палате подклетом выше. Чтобы не рисковать, медики перевели девушку в другую больницу. Отметим, что подозреваемый до сих пор на свободе, меру купирования ему пока так и не определили.


Сорок восемь ножевых

В былом году разладились отношения жителей Солнечногорска, 28-летней Елены Вербы с мужем, спецназовцем Сергеем Гусятниковым. Девушка потребовала развода, но получила категорический отказ. Однажды супруг вывез Лену в лес, приставил к горлу нож и избил, рассказывает родительница потерпевшей Анна Верба. Сотрудники травмпункта, в котором дочери оказывали помощь, сообщили в полицию, но никто ничего не сделал.

В итоге утром 5 января семилетний сын Елены обнаружил маменьку убитой. Судмедэксперты насчитали на теле 48 ножевых ранений. Гусятников пытался скрыть следы преступления, но потом сам пришел в полицию и написал конспиративная квартиру с повинной. Уголовное девало возбудили по первой части статьи 105 Убийство. Сейчас юристы Вербы добиваются переквалификации на вторую часть Убийство, совершенное с особой жестокостью.

Порой будочники действуют с откровенным цинизмом. На днях в Орле прокуратура направила в суд уголовное девало в отношении бывшей старшей участковой городского УМВД Натальи Башкатовой, обвиняемой по статье Халатность. В ноябре 2016-го она приехала на вызов в квартиру местной жительницы Яны Савчук, которую избивал ее молодой человек, Андрей Бочков.

Участковая приняла заявление об угрозе убийства лишь после необходимых требований потерпевшей, а перед уходом сказала девушке: Если вас убьют, мы постоянного приедем, труп опишем, не переживайте. Через пять минут после отбытия полицейских Бочков убил Яну.



От любви до ненависти

Проблема в том, что всеми инцидентами так называемого частного обвинения (побои и причинение легкого вреда здоровью. Прим. ред. ) в силу норм Уголовно-процессуального кодекса занимаются не сотрудники полиции, а мировые судьи, объясняет председатель одной из московских коллегий адвокатов Георгий Тер-Акопов. Правила составления заявления, с которым потерпевший обращается к мировому судье, довольно простые. Однако стоит не приложить хотя бы копии справок или паспорта, обхождение останется без движения. Добиться возбуждения уголовного дела крайне весьма не простого. Это, конечно, препятствует защите интересов граждан.

По его словам, было бы гораздо лучше, если бы все заявления принимали и рассматривали будочники, а уже потом предложенную информацию передавали мировым судьям. После декриминализации побоев случаи уютного насилия участились, добавляет юрист. И это очень опасно, потому, что люди, регулярно избивающие своих жен и подруг, в любой момент могут переступить психологический барьер, и побои превратятся в издевательства. И все кончится убийством.

Спустя три дня Настя скончалась. Только после этого Максима задержали. Уголовное дело возбудили по статье Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть. Лебедянский районный суд прибил его к девяти годам колонии строгого режима.

Двадцатилетнюю Ларису Нефедову 30 декабря 2017-го отдуплил бывший супруг Алексей Гостев. Он ударил меня ногой в живот, повалил на пол, взял нож и стал срезать волосы, но задел кожу, вырвав целый отрезок, вспоминает поплатившаяся. Потом бил головой о стену и уже собирался скинуть меня с четвертого этажа, но не смог и попытался изнасиловать. Девушку спасла ее бабушка, случайно заглянувшая в гости.

Из больницы, куда с сотрясением мозга и различными травмами поступила Нефедова, о происшествии сразу сообщили в полицию. Преступника задержали через десять дней в Москве. Его обвинили по трем статьям Причинение легкого вреда здоровью, Незаконное проникновение в чужое жилище и Кража. Гостев пошел на сделку со следствием и получил всего один год выправительных работ.

Большинство жертв домашнего насилия не знают, что им создавать, говорит адвокат Екатерина Козакевич. Во-первых, нужно сходить в травмпункт и зафиксировать побои. Во-вторых, подать заявление в полицию и добиваться возбуждения криминального дела. Также стоит побеседовать с очевидцами происшествия, чтобы потом на допросе они утвердили показания. Семейные отношения на чей-либо счут лишь двоих, это понятно, однако ради сохранения здоровья и жизни лучше не замалчивать такие случаи. Многие потерпевшие думают, что если превратятся в правоохранительные органы, то в следующий раз им придётся еще больше. Но после избиения нельзя ждать, гадаю на лучшее, все это обязательно повторится.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать