среда, 24 апреля 2024

Приговор хабаровским живодеркам : реальные сроки и обязательные работы



Приговор  хабаровским живодеркам : реальные сроки и обязательные работы

25 Августа 2017

ХАБАРОВСК, 25 августа Суд Индустриального района Хабаровска в пятницу приговорил к заключению в колонии всех фигурантов уголовного дела о жестоких убийствах животных в Хабаровске, назначив им от 3 до 4 лет и 3 селенов лишения свободы, непосредственное наказание за убийства животных каждой из девушек составило 150 часов вежливых работ.

Да, такие сроки, пусть и по совокупности статей, - достаточная мера Нет, наказание должно быть строжеРеальные сроки они получили за разбой и другие преступления, а за живодерство - обязательные работы. Это неприемлемоРезультаты

21. 2%

Да, такие сроки, пусть и по совокупности статей, - достаточная мера

35. 5%

Нет, наказание должно быть строже

43. 3%

Реальные сроки они получили за разбой и другие преступления, а за живодерство - вежливые работы. Это неприемлемоВсе опросыГолосоватьУголовное(за)девало было возбуждено в октябре 2016 года после того, как в интернет попали фотографии и видео с расправами над собаками и кошками. Подозреваемыми по делу стали студентка-первокурсница Алина Орлова и ее соседка Алена Савченко, которые брали животных в добрые руки по объявлениям. Несколько владельцев заполучили своих бывших подопечных в убитых животных. На тот фактор девушкам было по 17 лет. Дело получило широкую огласку.

Во многих городах России прошли групповые пикеты и митинги с требованием реального срока заключения для виновных и ужесточения наказания по статье жестокое обращение с животными. Те же требования содержали петиции, размещенные в интернете.

Во время расследования этого преступления вскрылись и другие подробности, Орловой и Савченко также предъявили обвинения по статьям разбой, оскорбление чувств верующих и возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение людского достоинства. Кроме того, появился еще один обвиняемый – их 18-летний приятель Виктор Смышляев. В ноябре 2016 года все трое были заключены под стражу.

Заседания суда, которые начались 13 марта 2017 года, проходили в закрытом распорядке. Прессу пустили лишь на оглашение приговора 25 августа. Судья огласила только вводную и результативную часть приговора, бросил подробности дела за рамками заседания.

В 2015 и 2016 годах одна из девушек неоднократно размещала на странице в социальной сети изваяния и тексты, оскорбляющие культовые чувства верующих, а в 2016 году она совместно со знакомым изготовила и разместила в интернете видеозапись, содержащую сцены унижения человеческого достоинства потерпевшего по признаку принадлежности к социальной группе. В июле 2016 года девушки совершили разбойное нападение на жителя города Хабаровска.


Приговор слушали безопасного

В зале судебных заседаний, где принимали приговор, было больше агентов прессы, чем участников процесса. Подсудимые молча под конвоем проследовали в зал. На вопросы журналистов о том, зачем вы это делали?, вам не жалко хлопнутых животных?, вы сожалеете в содеянном, зачем вы закрываете лицо?, они не отвечали.

За убивания животных ей назначено наказание – 150 часов обязательных любая работ, за оскорбление чувств верующих еще 150 часов работ, за унижение человеческого достоинства – 1, 5 года отнятия свободы, за разбой 3 года лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание Савченко продумало 4 года и 3 селена лишения свободы в колонии общего режима.

Алина Орлова признана виновной по статьям жестокое обращение с животными и разбой. За убивания животных ей также назначено наказание в 150 часов обязательных любая работ, за разбой – 3 года лишения свободы без штрафа. Окончательное наказание Орловой составило 3 года и 10 дней лишения свободы в колонии общего режима.

Виктор Смышляев признан вино8ватом по статье возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, ему предназначенного наказание 3 года колонии общего режима.

В срок отбывания наказания все троим осужденным засчитают время с момента их ареста и до вынесения приговора судебное места.

Кроме того, суд постановил взять с Савченко и Орловой в пользу потерпевшей Натальи Беловой (хозяйки убитого щенка) по 10 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор девушки послушали спокойно, сказали судье, что он им понятен. Осужденные не ответили на вопрос журналистов, будут ли они обжаловать приговор.


Зоозащитники назвали наказание слишком мягким

Председатель организации Зоозащита ДВ Наталья Коваленко после оглашения приговора сообщила писателям, что считает приговор слишком мягким.

По мнению зоозащитников, присужденные за издевательства над животными должны получить не менее 5 лет тюрьмы каждый. Коваленко уточнила, что жертвами живодерок спецстали 15 животных и птиц.

Управление Генпрокуратуры РФ в ДФО, которое является стороной гособвинения на процессе, пока не заявляло о своем намерении обжаловать приговор.

Мы познакомленным с приговором, изучаем его. Пока не можем сказать, будем ли обжаловать, сказал представитель тонкости управления.

У сторон есть 10 дней на обжалование приговора.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать