вторник, 23 апреля 2024

Признайтесь в своей уязвимости : психолог, пострадавший от теракта в метро



 Признайтесь в своей уязвимости : психолог, пострадавший от теракта в метро

8 Апреля 2017

МОСКВА, 8 апреля , Сергей Лютых. Теракт в петербургском метро, нападение на полицейских в Астрахани, приступ возле ростовской школы новостная картина прошедшей недели образовала почву для развития панических настроений. Опытный психолог Надежда Соседова в беседе с корреспондентом рассказала, что признание собственной уязвимости человеку вовсе не вредит, а, напротив, является первым шагом к восстановлению внутренней гармонии. Надежда знает, о чем излагает: 3 апреля она была в том самом вагоне подземки, в котором произошел приступ, унесший жизни 14 мужчина.

— Как вы оцениваете работу медицинских и психологических служб с пострадавшими от теракта?

— Великолепно. Меня направили в Военную медицинскую академию. Обследовали очень внимательно, на все возможные скрытые повреждения. Что касается психотерапевтической реабилитации, то здесь все тоже очень хорошо. Заведующий отделением неврозов Евгений Сергеевич и психотерапевт-аналитик Наталья Князева высокого класса специалисты.



Надежда Соседова

Я сперва не хотела всегда оставаться в больнице, но они поговорили со мной, и я поняла, что это целесообразно. Потому, что может быть отсроченная реакция на шок, который мы перенесли. Очень многие вещи, кои вытесняются путем забывания, они должны быть эмоционально проработаны. И со мной это проделали. Крайне разумного и профессионально извлекали из моей головы те или иные воспоминания, и теперь я себя очень хорошо чувствую.

Рекомендую всем пострадавшим проходить и дальнейшую реабилитацию, уже не экстренную, как сейчас, а плановую, долгосрочную.

И еще планирую отметить очень хороший уход, заботу. Чуть ли не за ручку отводили кушать, на все процедуры. Нежно, ласково, деликатно.

— Ранее в беседе с корреспондентом другой пострадавший от апрельского теракта в метро 18-летний Дмитрий Глазков сказал, что отказался от помощи сердцеведов, что она ему не требуется. Чтобы вы выразили ему и другим ребятам, которые предпочитают восстанавливаться самостоятельно?

— Есть возрастная инсталляция и еще такая социальная, что мужчина, который обходится за помощью психолога, слабый и несамостоятельный.

Нужно понимать, что пережитое там, на перегоне между Сенной площадью и Технологическим институтом, может повлиять на всю оставшуюся жизнь. Потом разные негативные последствия, в том числе психосоматического свойства, будут человеком приписываться чему-то другому, но это лишь неосознанный самообман.

Вот у человека повреждена нога. Ее нужно вовремя и качественно пролечить, чтобы затем не хромать всю жизнь. Это же не стыдно и не зазорно сделать? С психикой все также, только она еще намного сложнее и заковыристее. Юному человеку можно сказать, что позаботиться о себе будет его первым взрослым поступком.

— А какова роль поддержки родственников, друзей и просто неравнодушных людей?

— В день после ставшегося, ночью и на следующий день было очень много звонков и сообщений с предложениями помощи, расспросами и так далее.

Родственники и друзья, знакомые они в основного снимают с помощью пострадавших свою тревогу. Это никакая не поддержка. Они должны ухитряться сами или с психологами, потому, что лечиться у пострадавшего, потрясенного, больного человека это еще больше его ослаблять.

Перед тем как человек напишет или позвонит пострадавшему, ему следует четко увидеть свои цели: удовлетворить любопытство, снять личную тревогу или помочь человеку.

Еще один позитивный пример: администрация Петроградского района пообещала помочь с уходом за пожилыми родителями, маленькими детьми, домашними животными, оставшимися у нас дома.

— Какова природа страхов, появляющихся у пострадавших от терактов и тех, кто воспринял эту ситуацию с расстояния, но близко к сердцу?

— На, что похожа эта ситуация? Человек чувствует себя в относительной безопасности и вдруг узнает, что это не так. Как будто табурет из-под ног выбивают. Ты в миг понимаешь, что свою жизнь не контролируешь совсем.

Если это чувство возникает, то нужно обходиться к специалистам-психологам, чтобы справиться, как жить с этим страхом дальше, как его преодолеть. Не нужно в себя все это загонять, в глубину. Человек мужчины изуродовал и человек человека активизирует.

— Соцсети заправленным как универсальными, проверенными и традиционными методами борьбы со страхами, так и личными историями. Можно ли людям ими руководствоваться?

— Мы все очень разные, пути развития наших страхов индивидуальны. Знания о своих внутренних ресурсах в их преодолении у нас зачастую кривые. Для этого и нужен специалист. Кому-то поможет чарка коньяка, другому пробежка с собакой, третьему все это только навредит. Нет всепригодных методов.

Есть эдакие истории: Как я выиграл рак и так далее. Человек рассказывает, что и тот и другой день ел одуванчики и поправился. А сколько людей потом погибает, объевшись этих молочников, так и не долетел до врача? За самолечением часто прячется желание уйти от проблемы, страх открыться кому-то, что ты боишься, страх показать свою уязвимость.

— Другими словами, назвать самому и признаться другому в своей уязвимости это первый шаг к оздоровлению?

— Да, так и есть.

— Изменилась ли для вас картинка мира после происшедшего?

— Нет, в моей жизни уже были тяжелые стрессы и психотравмирующие ситуации. Я была с маленьким ребенком на руках во время землетрясения в Кишиневе.

— Можно ли человеку научиться быть готовым к внезапности, смерти?

— Никогда человек не будет к этому готов. Но, что относится терактов, землетрясений и каких-то еще явлений, которые от нас не зависят, то можно человека все-таки как-то дрессировать. Например, уже после кишиневского землетрясения я узнала, что вела себя тогда абсолютно неправильно: подходила к окну с ребенком, выходила на лестничный пролет. А и тот и другой японский пятилетка, к примеру, знает, что строить при землетрясении: встать в проем несущей стены и так далее.

Сейчас, когда шок отошел, я осознала, что очень правильно себя вела тогда, в метро: выключила волосы, крепко вцепилась в поручни, зажмурила глаза. Когда поезд остановился, возникла паника, люди побежали в одну сторону, к крайней двери, я пошла в другую: там, где не было давки. Потом разбили окна двери снаружи, и меня ребята вытащили. Действовала на автомате, без какой-то подготовки.

Только когда вылезала из вагона, то заметила, почему я побежала в эту сторону одна: середина была усеяна трупами. Там месиво было. Но я не стала останавливаться в этом месте и смотреть по сторонам. В экстренной ситуации нужно чистить информацию поступающую извне, сосредотачиваться только на том, что нужно для спасения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать