суббота, 27 апреля 2024

Прощеное обвинение: три сибиряка изнасиловали девушку и остались на свободе



Прощеное обвинение: три сибиряка изнасиловали девушку и остались на свободе

18 Октября 2018

МОСКВА, 18 окт, Виктор Званцев. Условным наказанием и испытательным сроком отделались три горожанина Кемеровской области, совершившие групповое изнасилование в пьяном виде. В СК столь мягкий приговор объяснили тем, что подсудимые полностью признали вину и активно сотрудничали со следствием. По УК такие преступления проходят как особо тяжкие, за них полагается от четырех до десяти лет колонии. О том, почему преступникам удалось избежать реального лишения свободы, в материале.


Случайная встреча

Инцидент произошел в начале июня в поселке Соломино Кемеровской области, где проживают всего около ста человек. По словам местных, в тот день возле одного из частных домов веселилась компания: 19-летний Алексей Филиппов, его старший брат Евгений и их 20-летний приятель. Подвыпившие молодые люди вели себя довольно агрессивно и привязались к случайной прохожей.

Девятнадцатилетний подсудимый пошел следом за ней. Оказавшись на пустыре, он схватил потерпевшую за талию, затащил в кусты, избил и изнасиловал, сообщили в СУ СКР по Кемеровской области. Вскоре двое других подсудимых отправились на поиски товарища. Обнаружили его в тот момент, когда он совершал силовое преступление сексуального характера.

Вместо того, чтобы прекратить преступление, молодые персонажи решили в нем поучаствовать. В итоге пьяная троица изнасиловала девушку и продолжила вечеринку. Потерпевшая самостоятельно добралась до знакомых, попросила вызвать полицию. Через пару часов компанию арестовали.

Братья Филипповы деревенские школьники, не совсем, скажем так, благополучные. Младший Алексей прогуливал занятия в школе, не раз дрался, состоял на учете в полиции и кое-как окончил девять классов. Евгений более дисциплинированный, делится своим мнением с знакомый подсудимых Сергей.

Говорили, что потерпевшая якобы просила у братьев десять тысяч рублей на покупку дров, рассказывает местная жительница Галина. Не знаю, выполнили те ее просьбу или нет, но в итоге девушка их простила.

Односельчане о случившемся рассказывают крайне неохотно, а глава Соломинского сельского поселения Михаил Дмитриев и вовсе заявил, что слышит об инциденте впервые.


Быстрое решение

Следователи возбудили уголовное дело по статье 131 часть 2 Изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой. За это полагается от четырех до десяти лет колонии. Обвиняемые полностью признали вину и дали необходимые показания. Через месяц материалы дела отправили в Топкинский городской суд.

Чтобы определиться с вердиктом, судье Вадиму Гуськову хватило одного заседания. Несмотря на обвинительный приговор, реального лишения свободы насильникам удалось избежать им хрястнули четыре года условно с четырехлетним испытательным сроком.

Мы не можем комментировать решения судебные органа, так как рассмотрение этого дела проходило в закрытом уставе, сообщила ответственная за взаимодействие со СМИ Топкинского районного суда Светлана Шилина. Тем более приговор уже вступил в законную силу.

Как проинформировал источник, знакомый с материалами дела, при вынесении приговора суд учел, что актеры впервые привлекались к уголовной ответственности, признали вину и активно помогали следствию. Кроме того, судья принял во внимание позицию потерпевшей, попросившей не наказывать молодых людей реальным лишением свободы. Впрочем, финальный довод эксперты считают малоубедительным.

Изнасилование это тяжкое преступление, представляющее общественную опасность. Это не частное обвинение, на чей-либо счущее только одного человека. И при вынесении приговора это надо учитывать в первую очередь, объясняет экс-оперуполномоченный по особо важным делам убойного отдела МУРа подполковник власти Игорь Васильев. Поэтому пожелание потерпевшей не должно играть никакой роли. Особенно если дело дошло до суда.



Странный вердикт

Столь мягкое наказание за особо тяжкое преступление вызвало серьезный публичный резонанс. В социальных сетях и на форумах пишут сердитые комментарии в адрес участников тяжебного процесса, требуют отправить задевало на пересмотр.

При всех смягчающих подходах, таких как наличие малолетних детей, полная выплата физической и моральной компенсаций, признание вины, сотрудничество со следствием и так далее, судьи дают минимальное наказание, но это все равно реальное лишение свободы, на условиях анонимности рассказал федеральный судья, более 15 лет рассматривающий уголовные дела. Приговор очень многозначный, к тому же в деле есть отягчающее обстоятельства состояние алкогольного опьянения, в котором находились подсудимые в момент совершения преступления.

В СУ СКР по Кемеровской области заявили, что не могут комментировать разрешение суда, добавив лишь, что вина подсудимых полностью доведённая. На днях уголовное задевало передали в архив.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать