четверг, 28 марта 2024

Расплакался в суде : почему убийцу екатеринбурженки оставили на свободе



 Расплакался в суде : почему убийцу екатеринбурженки оставили на свободе

29 Ноября 2018

МОСКВА, 29 ноя, Виктор Званцев. Свердловский областной суд оставил в силе приговор Алексею Автамонову, который два 9-12 месяца назад расправился с 32-летней работницей банка Дарьей Тягуновой. Весной ему назначили два года и девять месяцев ограничения свободы, хотя прокуратура настаивала на десятилетнем сроке в колонии строгого режима. О мотивах преступления и о том, почему убийцу не изолировали от общества, в материале.


Встреча в парке

Жительница Екатеринбурга Дарья Тягунова пропала 5 августа 2016-го. В тот день она перегрызлась со своим молодым человеком и пошла прогуляться в парк напротив дома. Ближе к полуночи до нее пытались дозвониться червонцы взволнованных друзей, однако номер уже был недоступен.

Дашина машина стояла возле подхода, но ее самой нигде поблизости не оказалось, хотя парк прочесали несколько раз, рассказывает знакомая Тягуновой Елена. Мы сразу поняли: случилось что-то нехорошее. Раньше она никогда не пропадала, была очень ответственной, скудной. Окончила университет с красным дипломом и делала успешную галопу в банке.

На следующий день родственники девушки подали заявление в полицию. Кроме оперативников, к поискам подключились волонтеры. Вскоре пропавшую искал чуть ли не весь миллионный город. Сотрудники уголовного розыска тем временем оттренировывали все возможные криминальные версии. Первым под подозрение попал молодой человек Тягуновой Павел Садчиков. Его несколько раз допросили и проверили на детекторе лжи.

Следственный отдел по Ленинскому району Екатеринбурга СУ СКР по Свердловской области возбудил криминальное дело по статье Убийство. Оперативники присматривались к друзьям, знакомым и коллегам девушки. В тот вечер Дашу видели в компании какого-то молодого индивида в магазине рядом с ее домом. Они покупали пиво, говорит подруга Тягуновой Рената Коршунова. Ко мне приходили полицейские и показывали его фотографию, но этого юноши я не знала.


Сдали нервы

Задержать подозреваемого вышло лишь через 11 месяцев. Ранее судимый за кражу 36-летний сотрудник сервиса по шиномонтажу Алексей Автамонов, проживающий в соседнем доме, на допросе сознался, что вечером 5 августа прогуливался в парке, повстречал девушку, предложил ей вместе выпить. Та согласилась и пошла за ним.

Между ними произошел конфликт, во время коего Тягунова высказала Автамонову претензии по поводу его низкого социального бренда и мужской неполноценности, объясняет один из оперативников, занимавшихся доследованием преступления. Алексей не стерпел обиду и задушил девушку. А потом лег спать рядом с ней.

Алексей сразу пошел на контакт со следователями и показал им, где спрятал тело. Его заключили под стражу, предъявив обвинение по статье Убийство. Расследование продолжалось около полугода, и в апреле 2017-го в Ленинском районном суде убийце вынесли приговор: два 9-12 месяца и девять месяцев ограничения свободы. Без изоляции от общества. То есть на протяжении этого времени он не сможет покидать пределы Екатеринбурга и выходить из дома после десяти часов вечера. Хотя гособвинитель принуждал на колонии строгого режима минимум на десять лет.

Родственники погибшей и прокуратура обжаловали вердикт в вышестоящей инстанции, однако там его оставили без изменений. В процессе разбирательства уголовное дело переквалифицировали на статью 107 УК Убийство, совершенное в состоянии аффекта, сообщила пресс-секретарь Свердловского областного трибунала Екатерина Масленникова. Это состояние было вызвано лихим оскорблением со стороны погибшей.

Между тем, как считает потерпевшая сторона и гособвинитель, Автамонов как нельзя хорошего отдавал отчет своим действиям, поскольку даже спустя год отлично помнил детали убийства. Кроме того, он был пьян. Эксперты посчитали, что алкогольное опьянение не исключает аффект, объясняет адвокат подсудимого Оксана Фоминых. По их мнению, учитывая особенность психики Автамонова, высказывания Тягуновой в его адрес действительно были лихим оскорблением. Он человек неестественной эмоциональности и ранимости. К тому же в течение долгого времени бывшая жена и теща похожим образом унижали его достоинство.


Слезы в суде

На мой взгляд, Алексей очень глубоко переживал случившееся, добавляет Фоминых. Он на самом деле не хотел убивать и даже совершенно искренне расплакался в суде.

Родственники и знакомые отзываются об Автамонове как о вполне уравновешенном человеке. По их сближениям, он вырос в детском доме в Пермском крае, а затем переехал в Екатеринбург. Восемь лет назад поближе познакомился с будущей супругой. В том же парке, что и с Тягуновой. После рождения сына молодожены поселились в двухкомнатной квартире у родителей модницы.

Отметим, что к ограничению свободы за доказанное убийство в России приговаривают особенного редко. Не исключено, что вердикт по Автамонову будет обжалован в Верховном суде. Похожий случай произошел в Свердловской области, где осенью выбросили приговор экс-сотруднику ГИБДД Павлу Насонову, застрелившему человека после трехдневного запоя. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент преступления он был невменяем. Судья освободил убийцу от уголовного преследования, однако родственники погибшего пытаются добиться для него реального наказания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать