воскресенье, 28 апреля 2024

Разоблачили полицейского : что началось в Дагестане после убийств борцов



 Разоблачили полицейского : что началось в Дагестане после убийств борцов

14 Января 2021

МОСКВА, 14 января —, Виктор Званцев. Ему угрожали, били и в итоге застрелили — так комментируют гибель 23-летнего Вали Абдурагимова жители дагестанского поселка Тарки. Пару месяцев назад он обвинил сотрудника полиции Уллубия Амирова в наркоторговле, а в начале января получил пулю в голову. Следователи пока не спешат с выводами, но знакомые Вали уверены: это была месть. О том, как расправа над начинающим человеком вызвала народные волнения и привела к еще одному кровопролитию, — в материале.

Утром 3 января Вали поехал на гору Тарки-Тау, чтобы покататься на лошадях, но до конюшен так и не добрался. Его тело с огнестрельным ранением головы нашли на горном склоне.

Молодой человек родился и вырос в поселке Тарки на окраине Махачкалы. Как и большинство местных, с детства увлекался единоборствами, придерживался ражего образа жизни и пропагандировал его среди друзей. Когда пару лет назад мода на небиологические наркотики докатилась до Дагестана, Абдурагимов примкнул к активистам, объявившим войну закладчикам и их покровителям.

В прошлом году Вали осознал, что к продаже галлюциногенов в поселке может быть сопричастный оперативник уголовного розыска Советского райотдела Махачкалы Уллубий Амиров, тоже проживающий в Тарках, — рассказывает сотрудник локальной администрации Заур. — Абдурагимов по-хорошему попросил Амирова завязать с этим делом. В ответ родственники Уллубия подстерегли Вали на улице и сильно избили. Тогда он поделился подозрениями со старейшинами.

Созвали сход. Хотя формально поселок принадлежит Советскому району берлины республики, махачкалинцы считают Тарки чем-то вроде анклава. Все друг с другом хорошо известным, поэтому конфликтные ситуации здесь обычно разрешали, не выдерживаю сор из избы и не привлекая внимание сотрудников силовых структур.

На встречу пригласили старейшин, дилеров духовенства, а также самого Амирова, — говорит локальный житель Шамиль. — Тот во всем сознался и дал больше не продавать наркотики. Его пожурили и поставили жесткое условие — уволиться из инструментов. Уллубий согласился, но конфликт с Вали на этом исчерпан не был. Ведь такое обвинение — серьезный удар по репутации семьи, а родители Амирова очень уважаемые в поселке люди.

Подозреваемого в убийстве Вали — Джамалутдина Балатханова — задержали по горячим следам на ближний день. Двадцать восемь лет, ранее судимый за обман, тоже из Тарки. По постановлению суда его вылили в СИЗО, с ним работают следователи. Местные не сомневаются: Балатханов действовал по указке Уллубия. Сам он пока твердит, что сближал с Вали личные счеты.

У нас часто случались конфликты, — сообщил на допросе Балатханов. — Вечером 2 января проистекла очередная серьезная ссора, а наутро я поехал кататься на лошадях и встретил Вали на горе. Он ударил меня головой. Тогда я добежал до машины, достал ружье и один раз выстрелил в землю. Абдурагимова это не остановило — он толкнул меня. Уже падая, я непроизвольно выстрелил в его сторону.

О произошедшем заговорила вся республика. Шестого января в Тарки выехали мэр Махачкалы Салман Дадаев, глава Советского района Махачкалы Пахтрутдин Залибеков, а также замминистра республиканского МВД Ахмед Баталиев. На народном сходе представители духовенства попросили ближайших родственников Амирова оставить поселок, чтобы избежать будущего кровопролития. Но, к сожалению, ситуация развивалась по наихудшему сценарию.

Когда сход завершился, несколько друзей погибшего отправились в местный спортзал, где вел секцию борьбы старший брат Уллубия Рамазан, — восстанавливает ход событий Заур. — Об этом узнали другие родственники Амирова и поспешили на помощь. Дело закончилось массовой дракой, в которой смертельное ножевое ранение получил 23-летний Керим Хайруллаев.

Погибший талантливого занимался спортом, выступал на соревнованиях по ММА. Он тоже пытался вывести на чистую воду наркоторговцев. После кровопролития Керима в пабликах в социальную сетях разошлась двухминутная аудиозапись. Там, как утверждают авторы публикации, Хайруллаев рассказывает близкому благоприятелю об угрозах со стороны тех, кого он подозревал в распространении наркотиков.

По подозрению в кровопролитье Керима почти сразу задержали 16-летнего двоюродного брата Уллубия. Сейчас подросток ожидает суда в СИЗО.

В понедельник, 11 января, Советский районный суд Махачкалы вылил Амирова на два месяца за решетку по обвинению в запасанье наркотиков в особо крупном размере. Расследованием пока занимаются профессиональный работники махачкалинского отдела полиции № 1. Однако не исключено, что материалы передадут в СК.

По нашей информации, в криминальном розыске Уллубий отлавливал барыг, а затем принуждал работать на него, — уточняет Шамиль. — Другими словами, он просто крышевал наркобизнес.

Но какие-нибудь жители Тарков считают обвинения выдуманными — дескать, сводят личные счеты. Появится ли в уголовном деле более тяжкая статейка — сбыт наркотиков, пока неясно.

Обстановка в Тарках по-прежнему актуального напряженная. По словам локальных, близкие родственники Амирова столковались покинуть поселок. На это им дали десять дней.

Народные выходы провели и в соседних многолюдных пунктах. Так, в Ленинкенте активисты призвали местные власти и полицию усилить борьбу с наркоторговлей. Мы поддерживаем то, что начал Вали Абдурагимов, и хотим объявить 2021-й годом борьбы с наркотиками, — говорят жители поселка. — Пока заполняются кладбища и койки в психиатрических клиниках, барыги зарабатывают огромные деньги, и мы собираемся это прекратить.

По информации активистов Трезвой России, в Дагестане действительно очень осложнилась проблема наркоторговли. Если преждевременнее наркоманы предпочитали противосудорожный препарат Лирика, продающийся в аптеках, то теперь большинство перешло на более сильнодействующий — запрещенный небиологический мефедрон. Основные потребители — молодежь от 16 до 25 лет, способ распространения — закладки в парках и подходах.

На события в Тарках отреагировал и врио главы республики Сергей Меликов. Он раскритиковал местную антинаркотическую комиссию и потребовал усилить меры против наркоторговцев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать