суббота, 20 апреля 2024

Росгидромет сообщил о радиоактивном загрязнении на Южном Урале



Росгидромет сообщил о радиоактивном загрязнении на Южном Урале

21 Ноября 2017

МОСКВА, 21 ноября Росгидромет сообщил, что в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106. Превышения зафиксировали в Южном Урале, Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону.

Сообщается, что содержание рутения в пробах наблюдательных точек Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз. Это соответствует уровню экстремально высокое загрязнение.

Кроме того, в конце сентября продукты распада сего радиоизотопа обнаружили в Татарстане, в Волгограде и Ростове-на-Дону.

Вслед за этим, с 29 сентября по 3 октября содержание рутения-106 обнаружили все европейские страны, начиная с Италии и далее на север Европы, отмечает Росгидромет.

Ранее немецкое ведомство по радиационной защите фиксировало на территории Европы следы радиоактивного вещества в безопасной для населения концентрации.

Ведомство предположило, что источник якобы находится в России, на Южном Урале, не уточнив, на основании чего сделаны подобные силлогизмы. Лаборатории российских регионов явили, что не фиксировали в последнее время в воздухе содержание рутения-106.

Комбинат Маяк

По данным Гринпис, в отчете Росгидромета за сентябрь указано, что наиболее значительные концентрации рутения-106 обнаружили около комбината Маяк, где перерабатывается отработавшее ядерное топливо. Он находится в городе Озерск, Челябинской области

В свою очередь, на предприятии заявили, что возможное загрязнение атмосферы изотопом не связано с их деятельностью.

Дополнительно сообщаем, что работы по выделению рутения-106 из отработавшего ядерного топлива (и изготовлению на его квинтэссенции источников ионизирующего излучения) на нашем предприятии не проводятся уже много лет, говорится в сообщении.

Как потом явили в Росатоме, на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий, которые могли бы привести к повышению уровня радиоактивного вещества в атмосфере.


Уровень неопасный

Как заявил министр общественной целостности региона Евгений Савченко, ведомство должно предупреждать об опасных скачках уровня радиации. Это нужно для защиты населения в случае ЧП.

Гидрометцентр ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но его уровень не приближался к опасному, уточнил Савченко.

Он направил внимание на то, что источники, которые распространили сведения о радиации, находились во Франции, где есть претендующее с Маяком предприятие по переработке ядерных отходов.

В октябре замгубернатора города Олег Климов пояснил, что при переработке отработанного ядерного топлива выделенный рутений всегда содержит примеси других радиоактивных элементов, а чистый Ru-106 может появиться только при работе ускорителей или циклотронов.

Угрозы нет

Как потом сказали в Росгидромете, специалисты ведомства не ищут причину повышения статуса рутения-106 в атмосфере.

По словам набольшего ведомства Максима Яковенко, зафиксированные значения были в тысячи раз меньше предельно допустимой концентрации.

Никакой опасности нет, закончил он.

Такого же мнения придерживается замдиректора по науке Института промышленной экологическая ситуации Уральского отделения РАН Илья Ярмошенко.

Ярмошенко слуховые аппараты цены, на которые можно разузнал, что допустимая для безопасности концентрация рутения составляет около 4, 4 беккерель на кубический метр, в данных мониторинга она в сто раз меньше.

Конечно же, эвакуация людей в данном случае не нужна, рассказал собеседник агентства.

По обещаниям ученого, возникает вопрос, из-за чего произошло повышение статуса рутения в атмосфере.

Я не считаю, что это Маяк, вряд ли, иначе он должен был быть выявлен в концентрации с другими радионуклидами, в чистом виде его у предприятия нет, добавил Ярмошенко, отметив, что выработать отдельно рутений-106 это сложная процедура, он сам по себе хороший материал.

Так, одонтолог химических наук, академик РАН Борис Мясоедов отметил, что если бы этот выброс представлял какую-то угрозу, то тут же были бы приняты стопы: например, ограничение происхода на улицу.

Раз комментариев не последовало, это косвенно значит, что никакой опасности это не представляет, вычислит он.

Комментируя экологическую ситуацию в Челябинской области в целом, эксперт привел в пример радиохимический комбинат в городе Озерске.

Там перерабатываются облучённые в атомных станциях блоки. При этом, естественно, высвобождаются радиоактивные и легколетучие нуклиды, в том числе металл. Но там стоят вакуумофильтры, обеспечивающие полное поглощение этих летучих веществ, добавил он.


, ИнфографикаДрова для атомных печей

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать