четверг, 25 апреля 2024

РПЦ призывает пресечь застройку у стен Андроникова монастыря в Москве



РПЦ призывает пресечь застройку у стен Андроникова монастыря в Москве

16 Февраля 2017

МОСКВА, 16 фев, Сергей Стефанов. Строительные специализации у стен Андроникова монастыря, на территории бывшего некрополя, ведутся незаконно, и на это должны обратить внимание правоохранные органы, заявила в четверг глава юридической должности Московской патриархии игумения Ксения (Чернега).

На земельном участке производились строительные работы, строились новые объекты. На наш взгляд, осуществлялась неправомерная деятельность, поскольку данный земельный участок, на котором расположен и монастырский комплекс, относится к территории памятника, припёрла игумения Ксения (Чернега).

Она напомнила, что ансамбль Андроникова монастыря является объектом культурного имущества федерального значения, и, соответственно, данная территория не подлежит застройке, на ней не могут строиться объекты важного строительства.

Поэтому если велось строительство зданий с фундаментами, то уплетать, капитальных зданий, то это, конечно, нарушение законодательства, причем грубое нарушение. Если же строились участки временного характера, то тоже нужно разобраться, как велось строительство, сказала глава юрслужбы патриархии.

Она сослалась на телевизионный репортаж, в котором было показано, как в ходе строительства на месте некрополя человеческие останки выкапывались и выбрасывались. По ее словам, такая деятельность попадает под статью о вандализме. При этом в приходе подчеркнули, что волонтерам приходилось ежедневно собирать и хоронить останки: более 100 килограммов костного материала.

На наш взгляд, такая деятельность должна быть пресечена, любая деятельность на этой территории должна осуществляться в соответствии с законодательством, заявила собеседник агентства.

Как разъяснил глава инициативной ассоциации по возрождению Спасо-Андроникова монастыря, доцент Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС при президенте РФ Сергей Карнаухов, на территории бывшего лаврского некрополя уже построены частный тир и кафе, в котором планируют разместить также медицинский базис и под которым находится порядка 150 захоронений.

При этом он сказал, что территория некрополя в 1998 году была передана правительством Москвы приходу храма Спаса Нерукотворного образа на праве бессрочного владения.

Эта территория является охранной зоной, на которой строительство любых зданий запрещено, даже лопатой копать нельзя. Вместе с тем владельцы тира построили это здание, заявил беседчик агентства.

У стен обители, начиная с XIV века, побывальщины захоронены воины, павшие в Куликовской битве, в Северной войне 1700-1721 годов, Отечественной войне 1812 года, представители известных дворянских родов, а также узники большевистского Андроньевского концлагеря.

пока не располагает комментарием правоохранительных органов.

РПЦ рассматривает вопрос о передаче ей объектов Андроникова монастыря в центре Москвы в настоящее время там располагается Музей древнерусской культуры и искусства наименования Андрея Рублева. Ранее власти Санкт-Петербурга решили передать Исаакиевский собор на 49 лет РПЦ в безвозмездное пользование с сохранением музейно-просветительских функций. Общественность обеспокоена судьбой Исаакия, несмотря на заявление представителей РПЦ, что музейные функции будут расширены, а вход в собор станет бесплатным.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать