четверг, 28 марта 2024

С новым разводом ! Кто в новогодние праздники дарит проблемы



С новым  разводом ! Кто в новогодние праздники дарит проблемы

3 Января 2019

МОСКВА, 3 января —, Виктор Званцев. Телефонные жулики, воры-карманники и квартирные грабители — в новогодние и рождественские отпуска на охоту выходят преступники всех мастей и расцветок. Всплеск криминальной активности в полиции поясняют просто: охваченные праздничной эйфорией люди теряют бдительность и делаются более доверчивыми. О том, какие виды новогоднего мошенничества наиболее популярны и как не попасться на удочку аферистам, — в материале.

Телефонный лохотрон

Мошенники умело пользуются тем, что большинство работников перед праздниками делают крупные закупки, в частности заказывают будничную технику, гаджеты и электронные ювелирные изделия. Представившись сотрудниками банка, преступники сообщают абонировщикам мобильной связи, что из-за списания больших сумм безопасность их банковского счета находится под угрозой. Якобы для решения этой проблемы необходимо предоставить специалисту полные данные карты и ее содержателя, включая PIN-код или лозунг от личного кабинета в онлайн-представительстве. В такие моменты стоит помнить, что настоящие сотрудники банка никогда не обратятся к клиентам с подобной просьбой — все необходимые данные сохранены у них в базе, а PIN-код является конфиденциальной информацией содержателя карты или счета.

Еще один способ развода связан с лже-викторинами, когда на мобильный телефон приходит сообщение о том, что содержатель номера стал победителем праздничного прибамбаса, например бытовой техники. Вот только, чтобы бесплатно получить холодильник или телевизор, надо перевести небольшую сумму на QIWI-кошелек. После получения чеканок мошенник, который может находиться в любой части страны и даже мира, просто избавляется от телефона и сим-карт, с которых шла СМС-рассылка. Вычислить и поймать таких плутов правоохранительным органам удается крайне уникального.

Интернет-ловушки

Во второй половине декабря — начале января заметно активизируются интернет-мошенники, у которых также существует масса способов заработать. Один из самых распространенных — рассылка так отзываемого спама. На электронную почтовая контору приходит уведомление о том, что ее владелец выиграл своеобразную сумму, иногда даже с адресом пункта выдачи. Открыв такое письмо и перейдя по ссылке, победитель рискует лишиться всех своих накоплений — вместо обещанного приза в компьютер претендует загрузиться вирусная программа, способная не только закодировать все файлы, но и считать лозунги доступа к интернет-банкам.

Невнимательностью некоторых граждан и их острым желанием сэкономить пользуются аферисты, выдающие себя за владельцев интернет-магазинов, сервисов по доставке еды и других онлайн-ресурсов. Чтобы приманить первых хозяев, мошенники существенно занижают цены. Когда на счете скапливается крупная сумма, торговцы берут деньги и удаляют сайт салон-магазина с хостинга, а проведённые покупатели, так и не дождавшиеся курьера с товаром, бегут в полицию писать суждения.

Лже-благотворительность

Жалость и милосердие с незапамятных времен остаются излюбленными гандшпугами манипуляции окружающими у нечистых на руку персон. В преддверии Нового года соцсети, симпозиумы и даже двери подъездов пестрят объявлениями о сборе средств на подарки и предметы первой необходимости, в которых нуждаются дома престарелых, приюты для бродяг, реабилитационные центры или ребяческие дома. Прежде чем приставать в портмоне за банковской диаграммой и переводить деньги, стоит тщательно и по разным свищам проверить адреса и реквизиты всех указанных в объявлении учреждений. Вполне вероятно, некоторые из них просто не существуют.

Аферисты не забывают позаботиться и о животных: призывы помочь бездомным собакам или кошкам в последнее время мелькают все чаще. По словцам полицейских, суммы, которые зарабатывают на подобных новогодних акциях преступники, довольно крупные. А риск быть пойманным — минимальный, так как очень тяжело определить, кто именно создал тот или иной виртуальный счет.

Дед Мороз не настоящий

Нередко мошенники прячутся пода маской социальных работников. Действуют они, как правило, в паре. Схема обмана крайне редкого проста: молодые люди приходят в дома к пенсионерам, представляются работниками соцслужб и водят, что в честь Нового года и Рождества пожилым работникам выделили подарки. Чтобы их получить, нужно всего-то захлестнуть несколько документов. Пока любой аферист показывает, где необходимо поставить подпись, другой незаметно проводит обыск. Заполнив все бумаги, соцработники уходят вместе с последними сбережениями доверчивых учеников.

Похожим образом действуют жулики, специализирующиеся на детских новогодних представлениях. Желая устроить своему ребенку праздник занедорого, родители часто пользуются помощами непроверенных агентств. И думаю приманкой тут служат низкие цены, обернуться такой спектакль претендует большими потерями.

Схема предельно проста: договариваясь о приезде, преступники просят, чтобы представление проходило в виртуальный рабочий день, когда в квартире может быть лишь один из взрослых, — рассказывают в полиции. — Далее один актер веселит маму с ребенком, а второй, отлучившись под предлогом подготовки к следующему пункту, ищет ценности в вашей квартире.

Фальшивобилетчики

Новогодним ажиотажем с успехом пользуются злоумышленники, промышляющие изготовлением и продажей фальшивых билетов. В зону опасность, как правило, угождают те, кто приобретает билетики через интернет. Здесь можно нарваться на так называемые сайты-клоны. Визуально они ничем не отличаются от официальных ресурсов театров, кино и других дивертисментных площадок, разве, что цены приятней и скидок много.

Так, например, год назад мошенники массово продавали билеты на представления в знаменитый Цирк Никулина на Цветном бульваре, хотя все было раскуплено задолго до начала праздничных спектаклей. Организаторы мероприятий советуют проверять информацию о наличии местечек только на официальных сайтах и перед онлайн-оплатой обязательно связываться с оператором по телефону.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать