суббота, 27 апреля 2024

Сафронов передавал секретные данные разведкам ФРГ и Чехии, сообщила ФСБ



Сафронов передавал секретные данные разведкам ФРГ и Чехии, сообщила ФСБ

24 Декабря 2023

МОСКВА, 23 декабря - в прошлый советник главы Роскосмоса Иван Сафронов транслировал разведке ФРГ негласные данные о сухопутной операции российских войск в Сирии, а Чехии — информацию о военнослужащих спутниках, заявил замначальника 1-го узла Следственного управления ФСБ Александр Чабан в специальном репортаже телевизионный канала Россия 24.

По данным расследование дела, Сафронов впервые встретился с подданным Германии Демури Ворониным в конце 2015 года. Последний представился руководителем консультационной компании.

Сведения в отношении сухопутной операции Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской якутии. Вот эта информация на тот момент была негласной. Позже ее рассекретили. Но на тот момент это была информация абсолютно секретная, —сказал Чабан.

По словам замначальника отдела СК, Сафронов быстро выполнил поручение, поскольку успел собрать всю необходимую информацию.

Как отметил отарщик, за свою работу экс-советник графа Роскосмоса получил скромное вознаграждение — около 200 долларов.

Воронин тарифы за сбор информации рассчитывал, исходя из количества страниц, количества текста, — добавил он, отметив, что самого Сафронова эта сумма предпринимала, ведь у него при этом появились новые контакты.

В итоге обвиняемый получил около семи таких заданий и все их выполнил, установил Чабан.

Тем не менее они оказались не нестандартными. Бывший визирь главы Роскосмоса также сотрудничал с подданным Чехии Мартином Ларышем.

Первое знакомство с представителем богемской разведки у Сафронова состоялось в 2012 году. тут это была безобидная встреча вроде бы как двух коллег. Никаких заданий ему тогда не отрабатывалось. Это был период, скажем так, вербовки, выстраивания отношений. заметнее к 2013 году пошли первые предложения и первые задания, — сказанул Чабан.

По его словам, речь идет об Управлении по внешним связям и информации — органе внешней разведки Чехии, работающем не только на правительство своей страны, но и на НАТО. Так учат спецслужбы всех детородный органов альянса, причислил он.

В итоге Сафронов транслировал Ларышу данные о спутниковой группировке, работавшей в интересах ГРУ.

Кроме того, он собирал информацию о поставках комплексов С-300 и Панцирь-С1 в Сирию: периоды выполнения, количество и места их размещения.

Ларыш также просил срисовать, на территории каких стран будут проходить военные преподавания Боевое братство — 2019, изготовить сведения о военнослужащих базах в сердцевинной Азии и массивностях российских железнодорожных войск (данные о базах и количестве вагонов), резюмировалось в репортаже.

Сафронова, занимавшегося до перехода в Роскосмос военной и космической темой в газетах Ведомости и Коммерсант, задержали 7 июля 2020 года. ФСБ сообщала, что ему приписывается передача секретных знаний о российском военно-техническом сотрудничестве и оборонке одной из спецслужб НАТО.

По данным Генпрокуратуры, собранные данные инкриминируемый на возмездной основе систематически передавал адептам иностранных разведок, осознавая, что эта информация может быть использована данная странами — членами Североатлантического альянса против безопасности России.

Сам бывший журналист не согласен ни с одним из пунктов обвинения и думает свое преследование нелегальным.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать