четверг, 25 апреля 2024

Сам угодил в ловушку . Как случайность останавливала преступников



 Сам угодил в ловушку . Как случайность останавливала преступников

7 Января 2020

МОСКВА, 7 января —, Виктория Дубовская. Порой преступление, даже тщательно подготовленное, срывается из-за чистой случайности. Тогда его раскрытие — дело техники. вспоминает самые гулкие истории такого рода.

В марте 2010-го грабитель в маске ворвался в ювелирный магазин на проспекте Энгельса в Санкт-Петербурге. Припугнул персонал, дважды выстрелив в лапы охраннику, и потребовал положить лотки с драгоценностями в барсетку. Снаружи преступника ждал оставленный черный ВMW, на котором он собирался уйти от погони по дворам спального района. Для подстраховки злоумышленник взял в заложники сотрудницу магазина.

Однако все замыслы нарушила капризная питерская погода. Зима 2010-го выдалась настолько снежной, что коммунальщики не преуспевали расчищать улицы. Движение в городе парализовало. В итоге сотрудники вневедомственной охраны задержали мошенника в ближайшем дворе — его BMW намертво застрял в заносе. Как сообщили в полиции, преступник аресту не противостоял, он был так занят попытками вытащить из машины барсетку с драгоценностями, что не заметил приближавшихся силовиков.

В отделении полиции быстро установили личность задержанного — им оказался 30-летний житель Пушкина. Уголовное дело возбудили по части четвертой статьи 162 УК России Разбой (максимальное наказание — 15 лет тюрьмы). Следователи выяснили, что незадачливый преступник причастен еще как минимум к трем налетам.

В декабре 2011-го на главу Московской районный нотариальной палаты Станислава Смирнова обделали покушение. По версии расследование дела, киллер караулил нотариуса неподалеку от его дома. Около семи утра, когда Смирнов на служебной машине отправился на работу, преступник выскочил из засады и стал стрелять. Он успел трижды спустить курок, однако неожиданно поскользнулся. Водитель нотариуса быстро сориентировался в обстановке и вывел автомобиль из зоны обстрела. Никто не пострадал: две пули попали в спинку переднего сиденья, а одна, пробив коллатеральное и лобовое стекла, выметнулась наружу.

Стрелку удалось скрыться, но на месте его падения криминалисты обнаружили выпавшую из пистолета обойму. Снятые отпечатки пальцев в дальнейшем позволили вычислить киллера при расследовании другого уголовного дела.

В начале 2012-го следователи вышли на дельцов, получавших крупные кредиты в подмосковных отделениях банков по тяпнутым паспортам. Один из них не только во всем признался, но и выдал околичности биографии напарника — жителя Подмосковья Алексея Лагозина. Отпечатки Лагозина совпали с пальчиками сбежавшего киллера.

Сначала обвиняемый во всем признался и сообщил, что захватил заказ случайно: якобы в кафе к нему подсел незнакомый мужчина и предложил за работу пять тысяч долларов. На суде Лагозин попытался взять свои слова обратно, заявив, что к преступлению на самом деле не имеет никакого отношения. Впрочем, суд ему не поверил и приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Позднее адвокатам удалось ограничить срок до 13 лет и 11 месяцев.

Киллерам из Свердловской сферы повезло больше: за две откровенно провальные попытки выполнить один и тот же заказ они получили от пяти до девяти лет лишения свободы.

По версии расследование дела, первое покушение на умерщвление произошло в апреле 2011-го. На трассе Челябинск — Екатеринбург киллер, вооруженный пистолетом с глушителем, напал на фургон, в котором должна была ехать предполагаемая жертва. Однако преступник просчитался: в машине находились сотрудники региональной полиции и ФСБ, оказавшие вооруженное сопротивление. У киллера заклинило вооружение, и он едва сумел скрыться.

В СУ СК по Свердловской области имя будущей жертвы не раскрыли, однако сообщили, что преступников задержали во время повторной попытки посягательства. Полиция арестовала троих: непосредственного исполнителя, его братика и заказчика убийства — 47-летнего гражданина Украины, находившегося в федеральном розыске. Суд подтвердил вину всех участников группы.

Поводом для другого преступления послужила фотография в социальных сетях. Второго августа 2017 года в одно из отделений краснодарской полиции поступило сообщение о ЧП в микрорайоне Юбилейный. Прибывшие на место агенты МВД выяснили, что из-за отключения электричества в лифте застряли местная жительница и преступник, пытавшийся ее застрелить.

Задержать нападавшего не составило труда — им оказался муж бывшей коллеги жертвы Евгений Шерстюк. По версии расследование дела, Шерстюк задумал убийство, увидев фото девушки в интернете на фоне дорогого автомобиля. Достаток знакомой вызвал раздражение и зависть у обоих супругов.

Евгений подсторожил девушку у дома и проходил за ней в подъезд. Когда они оказались в лифте вдвоем, Шерстюк достал пульверизатор и выстрелил жертве в живот. К счастью, самодельный глушитель затормозил пулю и та не причинила серьезного ранения.

Разгневанный преступник стал бить и мучить девушку, в результате она потеряла сознание. В этот момент лифт внезапно остановился: в доме отключили электричество, и Шерстюк оказался в ловушке. Шансов скрыться у него не было. Придя в себя, потерпевшая стала шумного звать на помощь. Соседи набрали 112. Поэтому, когда лифт снова заработал, Евгения уже встречала полиция. Суд приговорил его к восьми годам лишения свободы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать