вторник, 23 апреля 2024

Сечин сам не пришел в суд, но прислал письмо



Сечин сам не пришел в суд, но прислал письмо

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Глава Роснефти Игорь Сечин в третий раз не пришел на допрос по делу бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, но на этот раз уведомил суд о причине неявки, сославшись на занятость.

Между тем процесс уже ворошится к завершению: помимо дополнений со стороны обвинения осталось лишь допросить Сечина и самого Улюкаева. В суде все чаще идут разговоры об оглашении его письменных показаний, данных на стадии следствия.

Таким образом, дело может завершиться без допроса главного свидетеля обвинения. Это тем более странно, что очная ставка между Сечиным и Улюкаевым на стадии следствия проведена ни была.



Усиление занятости

В начале заседания судья Лариса Семенова сообщила, что защитник Сечина прислал в суд письмо и сообщил, что его доверитель не явился в суд по уважительной причине.

В нем адвокат также напоминает о ранее данных показаниях по делу. Сечин давал показания на стадии следствия, поддерживает их и не возражает против их оглашения, пишет он.

Пока неизвестно, сочла ли судья такую причину уважительной, но повторную повестку все же направила.

Законодательство предусматривает такие основания для оглашения письменных показаний, как смерть или тяжелая болезнь свидетеля, переезд в другую страну, невозможность установить его местонахождение и стихийное бедствие.


Мы здесь благодаря этому свидетелю

Адвокат Тимофей Гриднев намерен возражать против оглашения письменных показаний. Законодательство кормит исчерпывающий список причин для оглашения письменных показаний. Причин, названных адвокатом Сечина, в нем нет, пояснил Гриднев.

Гриднев отметил, что по делу осталось два главных доказательства: допросы Сечина и Улюкаева. При этом суд торопит Улюкаева, чтобы тот быстрее дал показания, жаждаю он планировал допрос лишь после выслушивания показаний Сечина.

Благодаря ему заживает процесс, но к нему нет никаких санкций, а нас вы торопите. Мы здесь находимся именно благодаря этому свидетелю. Почему мы должны идти на уступки своих прав? сказал Гриднев.

Адвокат Лариса Каштанова добавила, что на следующем заседании Улюкаеву, скорее всего, придется дать показания.


Экспертиза

Помимо показаний Сечина версия обвинения оседает на заключении экспертов, которые, прослушав записи их с Улюкаевым разговоров, пришли к выводу, что речь идет о взятке. Напрямую никто из участников диалога этого слова не произносит они обсуждают задание и корзиночку.

Она проанализировала речь и заявила об отсутствии признаков осведомленности Улюкаева о наличии в сумке 2 миллионов долларов. Есть существенные нарушения. Никаких лексических средств, указывающих, что Улюкаев понимал, что в сумке 2 миллиона долларов взятки, в экспертизе нет, отметила спец.

Слово задание употребляется. Очевидно, что оно получено Сечиным, но не знаем, от кого. Он говорит: Можешь считать задание выполненным. Это не категорическое суждение, а указание на то, что коммуникант предлагает другому коммуниканту так считать. Значит, на самом деле оно еще не выполнено, пояснила Галяшина.

Галяшина нашла в экспертизе множество несоблюдений. По ее словам, эксперты провели психолого-лингвистическое исследование по файлу, не проверив его на наличие монтажа, иссякли за пределы компетенции, не отразили особенности интонации устной речи, проигнорировали коммуникативный, ситуативный и исторический контекст.


Подробнее о деле бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева читайте в справке >

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать