пятница, 26 апреля 2024

Сектовед: Виссарион создал в Красноярском крае государство в государстве



Сектовед: Виссарион создал в Красноярском крае государство в государстве

22 Сентября 2020

МОСКВА, 22 сентября Секта Виссариона создала в Красноярском крае государство в государстве, где сектанты творили, что хотели, изложил известный сектовед, президент Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС) Александр Дворкин.

По информации СК РФ, в Красноярском крае задержали руководителей религиозной организации Церковь последнего завета Сергея Торопа, именовавшего себя Виссарионом - сыном божьим Христом, Вадима Редькина и Владимира Ведерникова, их подозревают в создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, а также в причинении тяжкого вреда здоровью двум и более лицам. По версии следствия, фигуранты использовали деньги участников общины, импровизировать и использовали к ним психологическое насилие. Несколько тысяч последователей общины Торопа, приехавшие в том числе из других регионов, живут в нескольких поселках Курагинского и Каратузского районов Красноярского края.

Адвокаты членов общины Виссариона сочли их криминальное преследование незаконным и необоснованным, заявив, что у следствия нет ни одного факта, который позволял бы доказать покушение на личность и права граждан.

Это было ожидаемо, что когда-то этим кончится. И весьма логичного, что там обвинения очень серьезные. Другое дело, главный вопрос: почему этого не произошло, по самый малой мере, 20 лет назад? И это вопрос к властям Красноярского края, - заявил Дворкин.

По его речениям, в течение этого медли поступали жалобы с очень обстоятельной доказательной базой.

По его словам, каждый раз сектантам удавалось уйти от возбуждения уголовного дела, из-за чего они только уверялись в собственной безнаказанности и, соответственно, чем дальше, тем больше просто наглели и множили те трагедии, которые там происходили.

Эксперт отметил, что речь может идти о нанесении серьезного экологического ущерба данной стороны: на землях, которые были даны в пользование задруге, они активно занимались вырубкой леса. Часть того леса и парка, который они вырубили, они просто не могли свезти, и он там полеживает, гниет… Это и проблема с вывозом мусора, что они не умели делать, - в общем, там целый комплекс всего, - добавил эксперт.

По словам Дворкина, члены общины были расселены по деревням, а так крестимый Город Солнца был их столицей, где жила элита секты. При этом виссарионовцы оформили своих людей в поселковые советы и полностью контролировали ситуацию на всей территории. Общее число последователей Виссариона в Красноярском крае, по данным главы РАЦИРС, составляло около 5 тысяч человек, по всей местности - ещё плюс несколько соток.

Говоря о том, в чем ещё могли быть замешаны лидеры и активисты общины, собеседник агентства назвал финансовые преступления, когда людей обманом вовлекали в секту - они приезжали в Красноярский край, продавали свои квартиры, свою собственность, покупали местное жилье, а разницу отдавали в секту.

Опять же, эта знаменитая заповедь Виссариона о том, что если ты пожертвовал и помнишь про это, то твоя жертва не засчитывается, а опытная жертва - это когда ты пожертвовал и забыл. Таким образом, люди обрубали все социальные связи, возвращаться им было некуда, денег нет… Социальная изоляция - один из первых рецептов для контроля сознания. Дальше - жесткая веганская диета, и это в сибирском климате… Люди ослаблены недоеданием. Соответственно, от этого и повышенная внушаемость, но также и смерти - от неоказания медицинской помощи и просто, собственно, от голодания, от общей ослабленности организма, - рассказал сектовед.

По его словам, детей в задруге при рождении не регистрировали, а случаи их смерти могли скрываться.

Противозаконная деятельность организации Виссариона, по мнению Дворкина, состояла также в постоянной слежке за людьми, незаконном сборе персональных данных, нарушении их людских прав. Тяжелые, унижающие наказания. Физическая эксплуатация граждан на работах, эксплуатация сексопильная, в том числе и с привлечением несовершеннолетних. Можем предполагать там и прямые кровопролития, судя по тому средству, которое там было собрано, - добавил эксперт.

При этом он отметил, что многие из членов секты были разочарованы ее деятельностью и уже не верили в спасителя Виссариона, однако им просто некуда делалось деваться в условиях отсутствия немалые денежные средств, проданного жилья и надорванного здоровья.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать