вторник, 23 апреля 2024

Шансы велики : спасатели продолжают искать пропавшее в Японском море судно Восток



 Шансы велики : спасатели продолжают искать пропавшее в Японском море судно  Восток

25 Января 2018

МОСКВА, 25 января Пропавшее в Японском море крупное рыболовецкое судно Восток, по состоянию на вечер четверга, не найдено. Спасатели будут продолжать поиски моряков всю ночь, в операции задействованы три морских и два воздушных судна.

С воздуха, с суши и с моря

По данным ГУМЧС по Приморью, радиобуй сработал в 200 километрах южнее мыса Гамова. Спасатели пытались связаться с судном, но безуспешно. К месту предполагаемой аварии был направлен сторожевой пограничный корабль прибережный охраны. Утром в район поисков из Хабаровска вылетел вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России и самолет-амфибия МЧС Бе-200. К поискам также подсоединились поисково-спасательные силы Тихоокеанского флота (ТОФ). В региональном центре управления флота был раскрутят координационный штаб.

С самого начала спасательная операция осложнялся неблагоприятными погодными условиями. Как сообщил дежурный синоптик Примгидромета, поверхностная температура воды в районе розысков не превышает нуля градусов.

Сейчас у нас действует штормовое предупреждение на сильное и очень быстрое обледенение судов. Низкий температурный фон и сильный ветер создает такие условия, что любые судебный процесса на севере Японского моря будут подвержены обледенению. Вот, что опасно, узнал собеседник.

Пресс-секретарь Примгиродмета Виктор Чулков присоединил, что в районе поисково-спасательной операции скорость ветра составляет 15-20 метров в секунду, шквальная погода сохранится сутки.


Искать, пока не найдем

Вскоре после начала спасательной операции плавучий отель Диомид, подошедший на место поисков судна Восток в Японском море, нашел швартовую бухту, буй, бытовой мусор и два спасательных жилета.

Однако уже через час представитель мореходного координационно-спасательного центра Владивосток сообщил, что центр перестал принимать сигналы аварийного буя, поданные, предположительно, с пропавшего судна.

Пока в районе поисков ничего вящего не нашли, но работа продолжается. Осматривают район судно Диомид, два вертолета, вылетел самолет Бе-200, идет многофункциональное спасательное судно. Сигнал радиобуя мы уже не принимаем, он не проходит, сказал он, уточнив, что видимость в районе поисков переменчивая, температура воздуха минус 16 градусов, воды – плюс 1 градус, высота волны – 3, 5 метра.

Будем искать судно и экипаж, пока не найдем. Шанс на спасение всегда есть, добавил он.


Возбуждено дело

Следователи по факту потери связи с рыболовецким судном утром начали проверку по части 1 главы 263 Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта. Позже СК возбудил уголовное задевало части 3 статьи 263 УК РФ нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц.

Дальневосточная транспортная прокуратура по поручению Генпрокуратуры РФ со своей стороны начала проверку исполнения законодательства о безопасности мореплавания в связи с аварийным случаем с рыболовным судном.


После ремонта

Судовладелец входит в крупный холдинг, суда получают краба. Они следят за флотом, обновляют его. Судно Восток шло из Южной Кори после ремонта, сказал Ом, заявил, что в данный в два счёт речи о гибели экипажа не идет – только о потере связи с судном.

Дальневосточная транспортная прокуратура уточнила, что, по предварительным данным, удильное судно Восток, принадлежащее ООО ДВ-Флот (город Невельск Сахалинской области), совершало перевал из порта Донгхе (Республика Корея) в морской бостон Холмск (Сахалинская область).

Согласно данным Российского морского регистра пароходства, судно было построено в Корее в 1985 году, ходит под российским флагом.


Поиски продолжат и ночью

На место прибыло спасательное судно, оно взяло на себя командование поисками. Также на месте работает судно Fesco. Они будут продолжать розыски всю ночь, утром присоединится авиация, проронил собеседник, уточнив, что самолет Бе-200 на сегодня закончил облет территории и ничего не нашел.

По данным ГУМЧС по Приморью, к поисково-спасательным работам проявленного 102 человека, семь полевен техники, из них от МЧС России 32 человека и две единицы техники. За сутки группировкой обследовано более 4 тысяч квадратных километров водной акватории.


Дежурят медики

Губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко поручил организовать психологическую поддержку для родственников членов экипажа выболевшего судна, проживающих в Сахалинской области. В главном управлении МЧС России по Приморскому краю организован телефон горячей линии.

Власти Приморья со своей стороны выразили решимость при необходимости оказать помощь фамилиям рыбаков с пропавшего судна.

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко обсудил вопрос взаимодействия с главой Сахалина Олегом Кожемяко. Договорились, что оба региона будут оказывать всевозможную помощь, если она будет нужна. В том числе в случае целесообразности разместят во Владивостоке сахалинских родственников моряков, проронил представитель администрации края. По его словам, по этому вопросу можно будет обратиться через горячую линию.


Шансы здоровенным

Правительство Сахалинской отрасли, 13 жители которой лежат в составе экипажа пропавшего судна, утром заявило, что шансы на благоприятный исход здоровенным, и призвало не делать преждевременных выводов.

Позже представитель мореходного координационного спасцентра Владивостока сообщил, что на месте был найден обычный рыболовецкий, не аварийный, буй и два спасательных жилета.

Глава МЧС РФ Владимир Пучков вечером сообщил писателям в Москве, что метеоусловия осложняют поисковую операцию.

В настоящее самое время осуществляется крупномасштабная поисковая операция, работает вся группировка судов, которая находится в этом районе, осуществляя визуальный контроль водной поверхности… Работает авиация МЧС России, организовано взаимодействие всех служб, проронил Пучков.

При этом глава МЧС убеждённый, что экипаж жив. Мы уверены, что омнибус жив. Для нас, спасателей, все живы, сказал он.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать