пятница, 26 апреля 2024

Шел к мести два года : кто заказал убийство семьи бизнесмена Зейналова



 Шел к мести два года : кто заказал убийство семьи бизнесмена Зейналова

3 Ноября 2018

МОСКВА, 3 ноя, Виктор Званцев. Жестокое убийство семьи петербургского бизнесмена Дмитрия Зейналова, совершенное 13 лет назад, шокировало всю страну. Жертвами стали сам Дмитрий, его беременная супруга и два несовершеннолетних ребенка. На поиски убийц бросили лучших следователей и сотрудников уголовного розыска, но подозреваемых удалось установить лишь в октябре этого года. О доводах расправы и о том, как выходили на заказчика, в материале.


Четыре трупа

В середине августа 2005-го денежный директор крупной санкт-петербургской фирмы Троицкий дом-2 Дмитрий Зейналов вместе с семьей отправился на дачу, чтобы отпраздновать профессиональный праздник День строителя. Накануне он предупредил подчиненных, чтобы утром в понедельник не опаздывали на работу, так как предстоит важное совещание. Однако после выходных в офисе так и не появился. На телефонные звонки не отвечали ни он, ни его женщина.

По почерку было видно, что работали мастера, криминалисты не обнаружили на месте преступления значимых улик. Зато на чердаке соседнего дома нашли так перечисляемую лежку киллера, который несколько часов выслеживал будущих жертв.

Оперативники выставили две основные версии случившегося: разбой и конфликт в сфере бизнеса. Первая считалась основной, так как в загородный де царил беспорядок. Однако при более тщательном осмотре стало понятно, что разбойное нападение было лишь имитацией. Поэтому дознаватели сосредоточились на отработке коммерческих логичностей Зейналова.

Выяснилось, что два 9-12 месяца назад у коммерсанта возник известный конфликт с компаньоном Александром Тютиным. Яблоком раздора стал тендер на реставрацию Ботанического сада, который выиграла их компания. Партнеры по бизнесу не смогли договориться при распределении денег, а затем и вовсе разбежались.

Тютина вызвали на допрос, где он пояснил, что уже давно не общается с Зейналовым, а к убийству тем более не имеет никакого отношения, продолжает дознаватель. Поскольку абсолютно никаких улик и зацепок против него не было, подозреваемого отпустили.

Проверка других связей бизнесмена результатов также не принесла, и дело забуксовало. На целых 13 лет. За это время следствие то приостанавливали, то возобновляли, но всякий раз безуспешно. Задержали подозреваемых лишь в этом году: один из них сам привлек внимание оперативников.


В поисках киллера

По версии следствия, чужими десницами он планировал избавиться от племянницы бывшей супруги, с которой не мог поделить наследство. Полицейские решили помочь коммерсанту и отправили к нему сотрудника под прикрытием. Переговоры затянулись на месяц. Тютин хотел воочию видеть, как убийца расправляется с девушкой. Лишь после долгих уговоров он отказался от этой идеи, но потребовал, чтобы ему предъявили труп. Оперативники понимали, что бизнесмен мог контролировать перемещения киллера, поэтому тот по настоящему выслеживал жертву. Сцена с похищением также выглядела вполне истинной, и вскоре наемник отчитался о проделанной работе: подметил заказчику тело погибшей, валяющееся в машине.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Этого Тютину проросло недостаточным: решив лично убедиться в том, что девица мертва, он попытался выщупать пульс. Полицейский тоже не растерялся, он быстро захлопнул дверь автомобиля и потребовал финансы. При передаче 600 тысяч рублей заказчика задержали.


Холодное блюдо

Тютин сразу признался в подготовке убийства и пошел на сотрудничество со следствием. Однако одним признанием оперативники не ограничились и напомнили ему о Зейналове. В ходе ладной совместной следственно-оперативной работы Тютин признался в организации убийства бывшего компаньона, говорит командир Зеленый. Причем мотивом жестокой расправы стали не деньги, а месть.

Тютин пытался хитрить и заявил, что хотел убить лишь набольшего семейства. Однако в результате тактически грамотно проведенных следственных действий Тютина и Зотова столкнули лбами на очной ставке, в ходе которой они загрузили друг друга по полной программе. После чего бизнесмен сознался, что желал смерти всей семьи, рассказывает дознаватель. Возможно, дело в его характере. По натуре Тютин человек прижимистый и злопамятный.

По словам милиционеров, на допросах оба задержанных не выразили ни малейшего раскаяния. Разве, что для протокола, в надежде смягчить винцу. Сейчас расследование громкого задевала, возбужденного по статьям Убийство двух и более лиц и Организация приготовления к убийству по найму, только набирает обороты. В случае обвинительного приговора предполагаемых заказчика и исполнителя, скорее всего, ждет бессрочное лишение свободы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать