суббота, 27 апреля 2024

Шито белыми нитками : первые аресты дагестанских министров



 Шито белыми нитками : первые аресты дагестанских министров

6 Февраля 2018

МОСКВА, 6 февраля Врио главы Дагестана Владимир Васильев во вторник внес на рассмотрение народного собрания республики кандидатуру сераскира экономики Татарстана Артема Здунова на должность премьера Дагестана. Это первое кадровое предложение Васильева после череды задержаний высокопоставленных чиновников аджарии и последовавшей за ней отставкой правительства. На формирование нового правительства у Васильева есть 12 дней. Кандидатуру Здунова думцы рассмотрят уже в среду.

Отставка правительства

Вечером в понедельник Васильев отправил в отставку правительство Дагестана. Временное пиликанье обязанностей председателя правительства было порученного на Анатолия Карибова. Правительству было поручено продолжить выполнение своих функций до сформирования нового покроя. Во вторник правительство продлило работу в штатном режиме. При этом информация о задержанных врио премьер-министра Дагестана и его заместителях была оперативно удалена с сайта правительства республики.

Первой предложенной Васильевым кандидатурой обошёлся министр экономики Татарстана Артем Здунов. Его врио главы Дагестана предложил назначить на должность премьер-министра.

Владимир Васильев внес кандидатуру Артема Здунова на должность председателя правительства Дагестана. Его кандидатуру будут рассматривать завтра на сессии народного собрания депутаты дагестанского парламента, сообщил нунций дагестанского парламента.


Нейтральная кандидатура

Это квалифицированный профессионал, с чувством нового. Опыт его работы в республике (Татарстане ред. ) – это завершение разработки стратегии-2030 вместе с командой, которая ее разрабатывала, и реализация целого ряда положений, в частности, по созданию новых институтов развития в виде ТОСЭР, не рассказал Галеев.

Он подчеркнул, что Дагестан – один из сложнейших регионов не только в России, таких краёв мало и в мире, где исторически существуют больше межэтнические проблемы. И у Здунова, добавил Галеев, безусловно, нет опыта работы на Кавказе.

Хочется верить, что он справится. Но здесь, безусловно, тесное взаимодействие с федеральной властью потребуется, и это может ему в какой-то мере содействовать… И в условиях, где 32 народа, нужен кто-то более-менее хладнокровный, каковым он, надеюсь, и будет являться, заключил председатель обкома госсовета Татарстана.


Политическая воля

Ситуация, которая происходит в Дагестане, прежде всего связана с наличием политической воли у недавно назначенного и. о. руководителя республики, с наличием у него профессиональной подготовки в этой сфере. И то, что сейчас происходит, это показатель очень активной и содержательной работы (в нише борьбы с коррупцией). И я не сомневаюсь, что еще предстоит работу достаточно серьезную проделать в этом направлении, сказал Григорьев.

По его мнению, в Дагестане это стало вполне вероятным благодаря тому, что руководителем стал не представитель этнических групп, которые проживают в регионе.

Он отметил, что общинные отношения в республике создают конфликты не только между многочисленными национальностями, но и дестабилизируют нарицательную ситуацию на Северном Кавказе. По мнению правозащитника, былой глава Дагестана Рамазан Абдулатипов не справился со своей задачей, что привело к коррумпированности кланов.

Я думаю, что здесь произошла такая системная зачистка. Это серьезная подготовка спецслужб и серьезная спецоперация, которая реализована именно в аресте основных актеров (коррупционных скандалов) в правительстве… Я думаю, что здесь оптимальный выбор методов и фигур, сказал Кабанов.

Член СПЧ также установил, что подобная зачистка в более мягком варианте уже случилась в ряде других кавказских республик, но проблема там присутствовала выражена менее остро.


Не стало нежданностью

Никакой кампанейщины, как об этом написали некоторые СМИ, в отставке правительства нет. Все это было результатом регулярной проверки специальной комиссии и неожиданностью для большинства республиканской элиты не стало, сказал Умаханов.

Он отметил, что отставка правительства не привела к параличу исполнительной власти Дагестана, и те члены правительства, что не нарушали действующее законодательство и к кому не было претензий, продолжают работать в регулярном порядке.

Проверка продолжается, причем вопросы и нарекания к ряду членов правительства возникали и раньше, до выводов спецкомиссии по уголовным делам, не рассказал вице-спикер.


Сенаторы продолжат работу

По словам заместителя президента комитета Совфеда по регламенту Владимира Полетаева, в соответствии с действующим законодательством, срок полномочий обоих сенаторов закончится с окончанием срока полномочий тех органов власти, которые они представляют в Совете Федерации.

Керимов представляет в Совете Федерации законодательное собрание Дагестана, а вице-спикер Умаханов главу республики.


Путину докладывают

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в свою очередь назвал ситуацию с задержаниями членов правительства Дагестана не политическим перевалом, а системной работой правоохранных органов, которая касается не одного Дагестана.

Это не политический кризис, это расширение работы правоохранительных органов. Это же касается не одного региона такие действия имели место по всей стране, пояснил он газетчикам, отметив, что правоохранители проводят подобную системную работу во многих регионах России.

Песков также оборотил внимание, что ранее председатель РФ Владимир Путин неоднократно высказывал о том, что это не кампанейщина, а последовательная, целенаправленная и системная работа.

Он также сообщил, что Путину докладывают о действиях силовиков в Дагестане.

Разумеется, президенту докладывается о действиях правоохранительных органов. Тем более когда речь идет о таких высокопоставленных региональных представителях, о действиях правоохранителей в отношении таких высокопоставленных представителей. А в остальном это все вопрос правоохранительных органов, сказал Песков, отвечая на вопрос, соответствуют ли действия правоохранительных органов в Дагестане с Кремлем.


Ущерб и детали

Как полагает последствие, экс-министр образования Дагестана Шахабас Шахов совместно с соучастниками организовал документы о необходимости приобретения здания под детсад в селе Халимбекаул, в свою очередь врио председателя правительства республики Абдусамад Гамидов включил данный детский сад в перечень объектов, планируемых к строительству (приобретению) в 2014 году за счет средств бюджета. Зная, что стоимость здания бывшего ресторана Шуринка с земельным участком с учетом реконструкции под детский сад образовывает примерно 12 миллионов рублей, чиновники приобрели детсад за 31, 8 миллиона рублей, сообразует следствие.

Кроме того, по версии следствия, Гамидов и врио зампредседателя правительства Дагестана Раюдин Юсуфов вместе с соучастниками, понимаю, что работы по реконструкции здания для временного содержания выходцев и лиц без гражданства совершаются наемными рабочими за наличные, провели аукцион по выполнению этот небольших работ для заключения госконтракта с ООО Гранд-Строй, и в 2013-2014 годах на счета группы было перечислено свыше 41 десять миллиона рублей.

Также, прирезает следствие, с 2011 возраста в фактической собственности врио зампредседателя правительства Дагестана Шамиля Исаева разместится турбаза Орлиное гнездо. Исаев обеспечил включение турбазы в республиканскую адресную инвестиционную программу на 2014 год для хищения выделенных на инженерную инфраструктуру средств путем преувеличивания сметной стоимости работ, сообразует СК. В результате этих действий бюджету республики был причинен ущерб порядка 35 миллионов целковых.

При этом защита Исаева просит не заключать его в СИЗО, а отпустить под домашний арест, под залог или личное поручительство – за экс-чиновника, по словам адвокатов, среди прочих готов поручиться космонавт.

Сейчас адвокат ждет документы из банка, чтобы предложить суду залог. Какую сумму защищенность готова предложить суду, пока не уточняется. Помимо этого, мы собираем личные поручительства деятели науки, искусства, даже космонавт есть из Дагестана, отметил защитник, не называя имен.

Исаев в суде отверг обвинения в хищениях. Я себя виновным не признаю, сказал обвиняемый, коему грозит до 10 лет заключения.


Новые задержания

По данным республиканского СУСК РФ, в 2012 году Алюков, зная, что земельные участки площадью 600 квадратных метров и 500 квадратных метров являются федеральной собственностью, предоставил их в собственность двоим местным жителям.

Между тем специальная забота силовиков из Москвы продолжает свою работу в Дагестане, сообщил журналистам первый заместитель генерального обвинителя России Александр Буксман.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать