четверг, 25 апреля 2024

СК обвинил в халатности пожарного, тушившего ТЦ Зимняя вишня



СК обвинил в халатности пожарного, тушившего ТЦ  Зимняя вишня

11 Апреля 2018

МОСКВА, 11 апреля Следственный комитет в среду разогнал уголовное дело в отношении коммодора пожарного звена Сергея Генина халатные действия, которого, как полагает следствие, во время тушения пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово привели к гибели не менее 37 зритель. Сам Генин после пала рассказывал, что он и бойцы его звена пытались отомкнуть двери по пути на четвертый этаж, где располагались киноцентры, но все они были закрыты. В МЧС нашёптанным, что Генин действовал чёткого по уставу, а эксперты считают, что происходящее близкого на поиск крайнего.

Работа пожарных после трагедии неоднократно подвергалась критике. Проверку действий спасателей во время пожара проводит прокуратура Кузбасса. Следователи СК также допрашивали работавших на тушении пожара в Зимней вишне сотрудников МЧС. По данным ряда СМИ, следствие в рамках уголовного девала о пожаре провело обыски, в том числе, у главы регионального главка МЧС Александра Мамонтова.


Версия СК

По версии СК, при тушении пожара начальник караула пожарно-спасательной части №2 в Кемерово Сергей Генин, являясь командиром звена газодымозащитной службы, совместно с подчиненными зашел в горящее здание через западный вход.

По ее речениям, Генин направил звено к дальнему от своего местонахождения грубому маршу в юго-восточной части здания. Дойдя до четвертого этажа, спасатели обнаружили запертую дверь и вернулись к лестнице, находящейся в непосредственной близости от западного входа, по которой беспрепятственно проследовали на четвертый этаж.

Следствие считает, что сотрудники охраннопожарной службы упустили время, которое могло быть использовано для спасения и эвакуации людей в безопасное место. По версии СК, в результате халатных действий Генина погибли не менее 37 человек, находившихся в момент пожара в кинозале № 2.

Версия Генина

Генин был одним из первых спасателей, прибывших к горящему зданию Зимней вишни. Через несколько дней после трагедии на сайте ГУМЧС по Кемеровской области был размещен видеосюжет, в котором Генин и находившиеся под его руководством пожарные узнали о первых минутах тушения. Один из пожарных звена Генина Александр Малышенко сообщил, что они зашли в здание с западного входа, по первому этажу побежали на его противолежащую восточную сторону и по эвакуационному выходу пошли на четвертый этаж при сильном задымлении.

ГУМЧС в видеосюжете сообщает, что в день трагедии тройка пожарных включалась в работу пять раз и отработала на пожаре непрерывно более восьми часов. Генин служит в пожарной служба охране 22 года.

В интервью через 10 дней после пожара Генин рассказал, что подъехать к зданию было затруднительного: дороги в воскресный девай были загружены, территория у ТЦ и на прилегающем проспекте Ленина была заставлена автомобилями. Тем не менее, расчет, по словам Генина, получил сигнал в 16. 04 и через 7 минут был на месте.

Когда мы прибыли (на этаж), было очень сильное загрязнение, ничего практически уже не было видно. Шли с фонариками, наощупь, ориентировались по стенам, друг за другом, чтобы самим не потеряться. Метров через 20-30 услышали хрип, на эти хрипы начали понемногу продвигаться и нащупали пострадавшего. Надели на него спасательное устройство и в обратном направлении начали его тащить. Вытащили на улицу, передали скорой помощи, вспоминает Бридов.

После этого, рассказали спасатели, поменяли баллон и вновь поднялись на четвертый этаж, но находились там недолго: в помещении уже была высокая температура. До того места, где проявили первого спасенного, из-за этого не дошли.

Генин рассказал, что у спасателей был порядок четвертого этажа. По порядку знали примерно, где, что находится, но нужно учитывать, что видимости фактически не было, мы передвигались наощупь. В такие моменты, даже если знаешь помещение, все ощущается по-другому: и расстояние, и время. Плюс высокая температура, мысль, что нужно людей найти, сказал Генин.


Мнения экспертов

В МЧС уверены, что Генин действовал по уставу, а опрошенные эксперты назовут, что пожарный не должен стать крайним в кемеровской трагедии.

Тушение ТЦ Зимняя вишня в Кемерово проводилось в строгом соответствии с боевым уставом пожарной охраны… Так, руководитель караула пожарно-спасательной части № 2 Сергей Генин в ходе ликвидации пожара в ТЦ Зимняя вишня в Кемерово руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, сообщили в пресс-службе МЧС России.

В том направлении, куда ему советовали пойти очевидцы, уже работал другой расчёт. Возбуждение уголовного дела в отношении начальника караула пожарно-спасательной части № 2 Сергея Генина еще не говорит о том, что он виновен. Следствие не закончено, констатировали в МЧС.

Доктор технических наук, профессор НИУ МГСУ и Академии государственной противопожарной службы МЧС России Владимир Ройтман не исключил, что следствие ищет крайнего среди пожарных.

Зная нашу систему, могу предположить, что тут нужно было найти стрелочника. Это один из вариантов сценария работы следователя, подчеркнул Ройтман.

По словам Ройтмана, в чрезвычайных ситуациях большую роль играет и человеческий фактор, который может повлечь за собой сильное число жертв.

Всегда действует человеческий фактор, а человеку свойственно заблуждаться. Часто ошибка рядового деятеля приводит к каким-то тяжелым последствиям. Это стрессовая ситуация. От решения начальника пожарного крика зависит очень многое – и его собственная жизнь, и жизнь его подчиненных, и жизнь людей, о которых он не знает. Караул должны встретить люди из администрации здания, которые в курсе системы расположения всех объектный, и это, необходимого, облегчило бы работу пожарных, заключил доктор.

С Ройтманом согласен имевшийся председатель комиссии по общественной безопасности Общественной палаты, председатель движения За реальные дела Антон Цветков. По его мнению, нужно решать существующие проблемы МЧС в материальном обеспечении пожарных бригад и подготовке личного состава, а не искать виноватых.

По его словам, к ним в организацию часто любезничают пожарные, которые заявляют о самых различных проблемах как в материальном обеспечении пожарных бригад, так и в подготовке личного состава.

Вот эти проблемы сейчас и надо решать, а не извлекать виноватых там, где их может и не быть. Сделать все, чтобы трагедия не повторилась, добавил общественник.

Адвокат Марк Каверзин также считает, что следствию нужно не привлекать стрелочников, а глубже разобраться в причинах трагедии, в частности, пройти действия ряда руководителей разного уровня при вводе здания в эксплуатацию и последующих проверках.

Где было руководство области, когда подписывались разрешительные документы на ввод в эксплуатацию указанного строения в качестве торгового центра? Где те люди, которые одаривали это разрешение? Вот в чем нужно разбираться, а у нас привлекают стрелочника, который не по той лестнице побежал, изрёк агентству адвокат.

Тем не менее, Генину может грозить до 7 лет тюремного заключения по возбужденному в отношении него делу о халатности.

В действиях начальника пожарного звена действительно может быть состав злодеяния, ответственность за которое учтённая частью 3 статьи 293 УК РФ Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц. Под халатностью предполагается неисполнение или ненадлежащее исполнение служебным лицом своих обязанностей вследствие плохого или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности. Если будет доказано, что у начальника пожарного звена велась возможность спасти людей в кинотеатре и у него были знания, которые позволяли это продумать, но он их пробойкотировал, то его могут тем самым пригласить к ответственности. Наказание по части 3 статьи 293 УК РФ – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет, пояснил член Совета при председателе СФ по взаимодействию с институтами гражданского общества Евгений Корчаго.

По мнению эксперта, в таких ситуациях надо учитывать положения инструкций, которым должен был следовать начальник пожарного звена. Если действия четко им гармонировали, это может говорить об отсутствии оснований для уголовного преследования, отметил Корчаго.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать