пятница, 19 апреля 2024

СК предъявил обвинение в мошенничестве директору РАМТ Софье Апфельбаум



СК предъявил обвинение в мошенничестве директору РАМТ Софье Апфельбаум

26 Октября 2017

МОСКВА, 26 октября Следствие предъявило директору РАМТ Софье Апфельбаум официальное обвинение в мошенничестве, 27 октября решится вопрос о мере пресечения, сообщила ее адвокат Ирина Поверинова.

По ее словам, 27 октября Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос об избрании меры пресечения.


Версия следствия

По сообщению официального представителя Следственного комитета Светланы Петренко, Апфельбаум задержали по подозрению в мошенничестве по делу Седьмой студии. По версии следствия, она в сговоре с режиссером Кириллом Серебренниковым участвовала в хищении из бюджета не менее 68 миллионов рублей.

Вина Апфельбаум в совершении мошенничества в особо крупном размере подтверждается показаниями понятых, протоколами очных ставок, результатами оперативно-разыскной деятельности, реквизированными в ходе расследования финансовыми документами и иными доказательствами, сообщила Петренко.

В Российском духовном молодежном театре отказались комментировать эти сообщения до официального подтверждения информации.

У нас нет еще официального подтверждения информации о задержании нашего хозяина по делу Кирилла Серебренникова, сказал представитель театра.
Ранее Апфельбаум возглавляла департамент государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры.


Дело Седьмой студии

По делу Седьмой студии проходят главреж Кирилл Серебренников, экс-бухгалтер Седьмой студии Нина Масляева, генеральный директор Седьмой студии Юрий Итин и бывший директор Гоголь-центра Алексей Малобродский. Их обвиняют в мошенничестве и растрате государственных средств.

По версии следствия, для реализации проекта Серебренников создал некоммерческую общину Седьмая студия, к работе в организации он привлек ранее ему знакомых Юрия Итина, Алексея Малобродского, Е. Воронову, Нину Масляеву и других.

Как полагает следствие, выполняя указания Серебренникова и Итина, Малобродский, Воронова и Масляева ежегодно в период с 2011 по 2014 годы разрабатывали планы мероприятий в рамках проекта Платформа, содержавшие заведомо недостоверные прибавленные сведения об их количестве и стоимости.

Затем они представляли данные планы в Министерство культуры России в качестве обоснования суммы требуемого самый доступного финансирования. В дальнейшем они же изготавливали и представляли в министерство финансовые и творческие отчеты, свидетельствующие о том, что полученная АНО Седьмая студия субсидия израсходована в полном объеме на ранее предусмотренные мероприятия, говорится в сообщении.

Согласно следствию, Серебренников также поручал вышеуказанным лицам обеспечивать заключение Седьмой студией фиктивных договоров с подконтрольными правовыми лицами и частными предпринимателями, якобы выполнявшими обязательства, связанные с мероприятиями по проекту Платформа.

Под видом оплаты данных договоров отказывающие от Минкультуры России денежные косметическое средства федерального бюджета выводились на расчетные счета данных контрагентов (некоторые были так называемыми фирмами-однодневками), обналичивались и распределялись Серебренниковым между соучастниками, заявили в СК.

Всего в результате преступных действий Серебренникова, по версии следствия, было выкраденного не менее 68 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Обыски и аресты

В мае в столичном театре Гоголь-центр и дома у Серебренникова прошли обыски по делу о хищении госсредств в основанной им некоммерческой организации Седьмая студия.

Сначала следователи отправили в СИЗО экс-бухгалтера Нину Масляеву и под домотканый арест гендиректора Седьмой студии Юрия Итина. Затем под стражу взяли экс-директора Гоголь-центра Алексея Малобродского, а Серебренникова поместили под домашний арест.

Позднее Масляева заключила сделку со следствием, дала показания против других плясунов, и в начале октября ее также перевели под домашний арест. Остальные фигуранты водку не признают. Общественный резонанс

Российские публичные функционеры не остались в стороне от происходящих событий. Свою поддержку Серебренникову высказал знаменитый художник-мультипликатор Юрий Норштейн. Он заявил, что не верит, что такой талантливый человек мог быть организатором хищения денежных средств.

Первый наследник председателя комитета Госдумы по культуре, народный артист России Иосиф Кобзон считает преждевременным комментировать задержание известного режиссера Кирилла Серебренникова, но уверен, что и творческие люди не должны обходить закон.

Российский писатель, публицист и политический функционер Эдуард Лимонов, в свою очередь, считает, что, если Следственный комитет России принял решение задержать режиссера Кирилла Серебренникова, значит, имеется доказательства его вины. По словам Лимонова, если потребитель украл, то должен понести наказание, и неважно, какую должность он занимает.

Глава Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин поручился перед Следственным комитетом за Серебренникова, попросив изменить ему меру пресечения. Председатель СТД РФ А. А. Калягин обратился в Следственный комитет с личным поручительством в связи с задержанием художественного руководителя Гоголь центра К. С. Серебренникова, говорится в сообщении на сайте союза.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать