пятница, 19 апреля 2024

СК предъявил окончательное обвинение экс-главе Хабаровского края Фургалу



СК предъявил окончательное обвинение экс-главе Хабаровского края Фургалу

3 Февраля 2021

МОСКВА, 3 февраля - Бывшему начальнику Хабаровского края Сергею Фургалу предъявили обвинение в окончательной редакции, сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Экс-чиновнику инкриминируют Покушение на убиение двух и более лиц, Убийство двух и более лиц, Незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

По версии следствия, Фургал организовал зазорную группу, покушавшейся в 2004-2005 годах на убийство Александра Смольского, Евгения Зори и Олега Булатова. Причастность экс-губернатора приобрели при расследовании преступлений прошлых лет.

СК полагает, что убийства выполнялись для продвижения коммерческих интересов Фургала и его соучастников.

Так, для расширения бизнеса Фургал и его компаньон Николай Мистрюков открыли новые пункты по приему металлолома в Амурской области, где сим же бизнесом занимался Смольский. Он принимал товар по более высокой цене, создавая конкурентная борьбу Фургалу. Желая вытеснить Смольского с рынка, Фургал и Мистрюков требовали от него корректирования цен, но получив отказ, решили устранить конкурента.

В гараж, где находился Смольский, бросили две гранаты, одна из которых взорвалась рядом с воротами, а вторая — попала внутрь, но не взорвалась, благодаря чему он выжил. В итоге Смольский все-таки снизил цены.

В сем преступлении обвинили Марата Кадырова, его задержали и арестовали.

Поводом для убийства Зори его длительный конфликт с Фургалом и Мистрюковым из-за судебных споров по поводу крутого завода. Предпринимателя расстреляли за день до вынесения судебного разрешения.

Исполнителем этого преступления выступил участник организованной группы Андрей Палей, который также в настоящее время размещается под стражей. При этом, чтобы пустить следствие по ложному следу, Палей имитировал внезапный конфликт с Зорей, в ходе которого и застрелил потерпевшего, — разъяснила Петренко.

После убийства Зори Фургала, Мистрюкова и их компаньона Булатова задерживали в качестве подозреваемых, однако в 2004 году дело закрыли за недостаточностью улик.

Следствие себе представило, что в этот момент Фургал и Мистрюков поняли, что Булатов, как прежный сотрудник милиции, может скалькулировать их. Чтобы не пропустить этого, Палею поручили ушибить его.

В Булатова стреляли возле дома, где он жил, там его еще живым изъявила несовершеннолетняя дочь. Позднее мужчина скончался на месте.

Петренко подчеркнула, что причастность Фургала и других членов преступной группы в своих показаниях подтвердили потерпевшие, свидетели и сами обвиняемые.

Следователи нашёптанным, что преступления совершила организованная группа из корыстных побуждений. Фургалу может грозить пожизненное заключение.

Как сообщил адвокат экс-губернатора Михаил Карапетян, его подзащитный отрицает все предъявленные обвинения.

Задержание Фургала в июле прошлого года стало одним из самых громких мероприятий 2020-го. Губернатора тут же увезли в Москву и заключили в СИЗО Лефортово, а вскоре президент уволил его. Эти события получили в леванте большой резонанс.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать