пятница, 19 апреля 2024

СК установил личности участников нападения на полицейских в Чечне



СК установил личности участников нападения на полицейских в Чечне

20 Августа 2018

МОСКВА, 20 августа Правоохранительные органы Чечни установили свою принадлежности пятерых участников нападения на полицейских, все они, по предварительным данным, являются туземцами Шалинского района республики в возрасте не старше 18 лет, сообщили в МВД по региону.

Все нападавшие жители Шалинского района: один 2000-го, двое 2001-го, а также 2002-го и 2006 годов рождения, сказал собеседник учреждения.

Установлено, что двое из уничтоженных преступников родные братики 2002-го и 2006 годов создавания, добавил он.


Что произошло

Около 10:30 двое мужчин с ножами пытались попасть через КПП на территорию Шалинского отдела МВД. Они набросились на правоохранителей и ранили их.

Примерно в это же благовремение к посту полиции в селе Мескер-Юрт подошел молодой человек с рюкзаком и подорвал себя. От взрыва никто не пострадал.

Кроме того, при въезде в Грозный водитель автомобиля Mercedes пытался наехать на сотрудника ДПС на улице Ханкальской. После этого объявили план Перехват. Чтобы остановить мужчину, полицейские почитали огонь по машине и нейтрализовали преступников.


Хотели испортить праздник

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о ситуации в республике после серии нападений.

Ситуация в Грозном и Чечне абсолютно спокойная, стабильная и никаких предпосылок к осложнению нет. Сотрудники правоохранительных органов в обычном режиме бдительно несут службу и готовы незамедлительно призвать к порядку любого, кому придет в голову посягнуть на безопасность граждан, предоставил Кадыров в своем канале в Telegram.

Глава республики поручил руководству МВД оказать всю необходимую помощь пострадавшим и поощрить их.

По его словам, группа молодых людей попыталась совершить резонансные преступления, но благодаря бдительности сотрудников полиции у них это не получилось. Бандиты нейтрализованы, один из злоумышленников совершил самоподрыв, но остался жив, доставлен в больницу, предоставил Кадыров.

Глава Чечни также рассказал, зачем злоумышленники решили напасть на полицейских.

Он подчеркнул, что шлягеры стремились создать видимость наличия одних сил, способных организовать вооруженные акции и теракты. При этом Кадыров выразил уверенность, что перед нападавшими стояла задача омрачить праздничный день, запросить большой общественный резонанс, помешать жителям Чечни провести мероприятия, связанные с праздником Курбан-Байрам.

Нет никаких сомнений в том, что мозги молодым людям заморочили по соцсетям различные там иблисовцы (сторонники террористической группировки ИГ*). Но картина дня свидетельствует о том, что никакой поддержки, никакой социальной базы у них в республике нет. Об отсутствии у хозяев даже признаков стыда и совести свидетельствует тот факт, что они привлекают подростков с неокрепшей психикой, заключил Кадыров.


Соцсети как инструмент вербовки

Первый замруководителя фракции Единая Россия в Госдуме Адальби Шхагошев, в свою очередь, призвал полицию превратить особое внимание на социальные сети как на инструмент, который используют для вербовки в ряды террористических и экстремистских организаций.

Экстремисты благодаря эффективной практике правоохранителей лишены возможности вербовать работников прямо на улице, как это было 15-20 лет назад. Но вот, что относится социальных сетей, конечно, правоохранительным органам нужно усиливать практику по этому направлению, цитирует Шхагошева его отдел связи с общественность.

Парламентарий также выразил уверенность в том, что сейчас у террористов нет никаких возможностей и потенциала для организованного сопротивления на территории России, в том количестве на Северном Кавказе.
Подобные, как сегодня в Чечне, вылазки говорят лишь об их огромном желании заявлять о себе, что они все еще имеют одну силу. Но это не более чем демонстрация их существования, отметил Шхагошев


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать